Microsoft выпустила лаунчер PowerToys Run с быстрым поиском приложений и файлов — аналог Spotlight на macOS Статьи редакции

Приложение входит в пакет экспериментальных инструментов PowerToys, которые упрощают взаимодействие с Windows 10.

На конференции Build 2020 Microsoft представила два новых приложения для пакета с открытым исходным кодом PowerToys: инструмент для переназначения клавиш Keyboard Manager и быструю командную строку-лаунчер PowerToys Run.

PowerToys Run The Verge

После установки PowerToys по нажатию на Alt + «Пробел» поверх окон открывается строка поиска по программам, файлам и открытым приложениям.

Первая версия лаунчера поддерживает команды меню «Выполнить» (Win + R), такие как cmd, regedit, powershell, а также плагин калькулятора и запуск программ в режиме администратора.

Microsoft будет дальше развивать PowerToys Run, а в планах — сделать его функциональнее, чем Spotlight в macOS, отмечает The Verge. В будущих релизах компания хочет добавить новые плагины, например, словари, а также интеграцию с веб-поиском.

Какие ещё приложения входят в PowerToys

  • Keyboard Manager — инструмент для переназначения клавиш.
Keyboard Manager The Verge
  • PowerRename — инструмент для пакетного переименования файлов.
  • Image Resizer — инструмент быстрого изменения размера изображения, который также может массово обрабатывать файлы одной кнопкой.
  • FancyZones — менеджер окон Windows, который позволяет создать «макеты зон» рабочего стола. Обычно Windows 10 делит экран на два или четыре окна, а FansyZones позволяет произвольно настраивать их размер и положение.
FancyZones
  • Shortcut Guide — справочник «горячих клавиш» Windows.
  • File Explorer Preview — добавляет в панель предварительного просмотра «Проводника» поддержку изображений формата SVG и документов с разметкой Markdown.

Скачать актуальную версию PowerToys можно на GitHub. Релизную версию пакета PowerToys 1.0 Microsoft планирует выпустить в сентябре 2020 года. До этого времени компания будет добавлять новые инструменты и исправлять ошибки.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Федор Сетков

Но зачем если есть Mac os

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

у многих до сих пор есть острая необходимость использовать винду

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

обычно это несложно лечится ;)

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

путем переписывания всего энтерпрайз-софта? ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

А, вы про кровавый энтерпрайз... Ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда