Netflix начнёт отменять подписки неактивных аккаунтов — чтобы люди не платили за то, чем не пользуются Статьи редакции

Таких аккаунтов у сервиса около 0,5%.

Подписчики, которые не пользовались стриминговым сервисом Netflix более года, начнут получать уведомления о возможности отключения сервиса, передаёт TechCrunch. Если человек не ответит, компания отменит подписку сама.

«Последнее, что мы в Netflix хотим — чтобы люди платили за то, чем они не пользуются», — цитирует компанию издание. Netflix будет хранить данные отключённых профилей в течение 10 месяцев и восстановит их, если пользователь захочет вернуться.

По информации компании, аккаунтов, которыми не пользовались больше года, в Netflix несколько сотен тысяч, или меньше 0,5% от их общего количества. По данным на 31 марта 2020 года, у Netflix было свыше 182 млн платных подписчиков, отмечает TechCrunch.

«Мы надеемся, что кому-то наш подход поможет сохранить деньги, заработанные тяжёлым трудом», — добавил директор по инновациям продуктов в Netflix Эдди Ву.

0
93 комментария
Написать комментарий...
Ivan Smekalov

Директор по подключению платных услуг МТС несколько раз перечитал эту новость и ничего не понял.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Netflix не из щедрости это делает. Видимо был прецедент. Вообще США - страна прецедентного права. Суд вполне может стать на сторону потребителей. Видимо всё посчитали и решили что дешевле блокировать.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.
Вообще США - страна прецедентного права

Я настолько часто вижу эту фразу, что мне кажется, будто ее употребляют в любой статье, включающей "США" и "суд". Не уверен, что все, кто ее произносят или пишут, понимают что и зачем они пытаются этим сказать.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Как юрист - очень хорошо понимаю. 😅 Если вкратце, то в России решение каждого суда - уникально. Есть постановления верховных судов, но они носят лишь рекомендательный характер. Поэтому например МТС может борзеть сколько влезет. В США же судебный прецедент - это и есть закон.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Постановления ВС РФ по факту обязательны, а разьяснения пленума так и формально . Ссылки на судебную практику как в исковом, так и в решениях/постановлениях - обычная явление как минимум лет 10-12

Можно, конечно, удариться в догматизм и вещать о "континентальной" и "англо-американской" семьях. Но это интересно для академических учёных и преподавателей ВУЗов в период сессии

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Вы можете прилагать к иску всё что угодно, но в России судебная практика никакого значения не имеет. Вопрос поиска аналогичных дел российским судом вообще не ставится.

И потом что значит "по факту"? Постановления верховных судов - это вообще не нормы права. Вы вообще не имеете права ссылаться на них, т.к. это внутренняя судейская кухня.

Не говоря уже о том, что верховные суды вообще не обязаны давать какие-либо разъяснения, т.е. их может и не быть от слова совсем. И уж точно ВС не будет давать никаких разъяснений по вопросам списания денежных средств с неактивных аккаунтов.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
но в России судебная практика никакого значения не имеет.

Похоже, вы в суде ни разу не были, и ни с кем не судились.
Судебная практика это первое, что волнует наших судей, которым лень копаться, проще посмотреть, что там коллеги решили в свое время и сказать: следующий!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Для этого даже в суд не надо идти. Видимо, Валера еще студент либо по специальности не работает

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хорошего вы о нем мнения, есть же еще третий вариант ))))

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Все мы немножко третий вариант :-)

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Очередные досужие рассуждения.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У меня жена в суде проработала много лет, поверьте, я знаю о чем говорю. Это не считая моего опыта общения с судами.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Валера, Вы очень странный юрист, если честно. Можно узнать опыт работы и что заканчивали?

В России судебная практика имеет огромное значение, едва ли не большее чем в странах общего права (поскольку в РФ судебных решений выносится гораздо больше и практики в разы больше): и суды на нее ссылаются и стороны. 

"И потом что значит "по факту"?" - это значит, что если суд выносит решение вопреки позиции ВС РФ, с (очень) высокой долей вероятности в последующих инстанциях дело не устоит (тут уточню, что это не относится к уголовным делам, там какой-то свой мир, про него мне ничего неизвестно)

"вообще не имеете права ссылаться на них, т.к. это внутренняя судейская кухня." - кто Вам сказал такую ерунду? Как раз на ВС РФ, КС РФ (а ранее ВАС) ссылки самые весомые и в решениях/постановлениях сплошь и рядом ссылки на ВС РФ.

"верховные суды вообще не обязаны давать какие-либо разъяснения" - не обязаны, но тем не менее дают и суды следуют их разъяснениям.

"уж точно ВС не будет давать никаких разъяснений по вопросам списания денежных" - почему же не будет? Если накопится достаточно аналогиичных судетных дел - вполне может и выпустить разъяснения. Такие разьяснения выходят на регулярной основе.

И потом, ВС РФ может вынести постановление или определение по конкретному делу. Котрое потом будет всеми судами принято во внимание (см. Выше пояснения "по факту")

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff
имеет огромное значение
с (очень) высокой долей вероятности
не обязаны, но тем не менее дают
вполне может и выпустить

Набор предположений и мифов.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Валера, ответьте на первый вопрос - что заканчивали и как долго практикуете?  

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Если нечего ответить по делу - приходится переходить на личности. Это понятно. 👍

Ваши бредовые попытки доказать наличие судебного прецедента в России не увенчались успехом.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

По существу, Валера, Вам отвечать не на что- Вы по существу ничего не говорите, кроме "предположений и мифов". Это то как раз не мифы, а практика и, что самое главное, законодательство.

На личности я не перехожу - просто хочу узнать на основе какого опыта Вы так смело заявляете, что практика неважна и что ее вообще нельзя в суд представлять. Не говоря уже о том ,что не знаете базовых вещей - о роли ВС РФ (видимо о постановлении Пленума ВС РФ Вы никогда не слышали)

Так что прошу ответить по существу - где учились сколько работали по специальности?

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

1. Приведите статью любого закона РФ о том что судебная практика является источником права.

2. Я не намерен переходить на личности. С кем-нибудь другим меряйтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Ясно, Валера, будем считать, что вы студент или по специальности не работаете.

Отвечая на Ваш вопрос - такой статьи нет. Как нет в законодательстве РФ статей которые определяют что есть источник, а что нет. Кроме конституции Рф конечно.

Кстати Валера, ознакомтесь пожалуйста со ст. 5 ФЗ "О ВС РФ",чтоб на собеседовании блеснуть

Ответить
Развернуть ветку
Von Hu

Пункт 5 части 4 статьи 392 ГПК Р Ф - вполне пример, как судебная практика применения нормы влечет пересмотр судебного решения по новым обстоятельствам. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Ну Вы,однако, жестокий человек. Валера про Пленум вообще не слышал, а Вы ему про постановление или определение.

Кроме того, студент же просит - "где написано, что практика является источником права!" 

Такого же нигде не написано? Вот и не смущайте студента раньше вренеми

Ответить
Развернуть ветку
вова Ларин

Прецедентное право в США представляет собой значительно более сложную систему, чем английское прецедентное право, поскольку оно состоит из прецедентных систем по числу штатов и почти что мифического федерального прецедентного права.

Ответить
Развернуть ветку
Valera Rybakoff

Что значит "мифического"? Судебный прецедент - это просто решение вышестоящего суда и оно уже по умолчанию является обязательным для всех нижестоящих судов по аналогичным делам. Никакого дополнительного оформления не требуется.

Ответить
Развернуть ветку
bolshoyotvet

Или можно сказать, что в России судья - представитель закона, а в США судья - сам закон. Англо-саксонская и романо-германская система права очень занимательны для изучения и сравнения

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Человеку так проще жить, у него видать кругом хапуги и барыги, все, что не умещается в этот шаблон - давит мозг изнутри.
Инициатива нетфликс логична, они делают ставку на вау-эффект, мало того, что сколько СМИ об этом напечатают, так еще и сам человек может вернется на нетфликс и станет потреблять больше.
А не делать что-то, за что может условный суд по жопе дать, так это не делать вообще ничего, сразу на кладбище.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ихние капиталюги настолько хитрые стали, что ведут себя честно, чтобы доверчивый работяга отдал им свой кровно заработанный доллар!

А еще , хитрые капиталюги поддерживают работяг деньгами, чтобы они не сдохли от голода, покупали товары произведенные капиталюгами и чтобы не подняли их на вилы (а вилы там продаются и в гипермаркетах).

Поражаюсь их хитростью и коварством!
К счастью, наши светочи мудрее их!

Ответить
Развернуть ветку
Steve Evets
 Ихние капиталюги настолько хитрые стали, что ведут себя честно

хаха, в голос! ))
Чашку плюсов этому господину!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Просто студент прочитал/сдал курс ТГП в универе, а там написано - "источником права в странах общего права является судебный прецедент". Ну раз написано - значит нужно об этом всем сообщить

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда