Лонгрид, часть вторая: больше 30 сервисов, которые помогают работать из дома

Подборка цифровых решений, которыми мы реально пользуемся во время пандемии (и которые не стыдно посоветовать). Продолжение первой части.

В это смутное время хочется сохранить княжества от половцев, продуктивность у сотрудников, оптимизировать общение с коллегами, техподдержку юзеров, постановку задач и их контроль, обмен файлами, документами и данными. Чтобы было — как минимум — не хуже, чем в офисе.

Это продолжение лонгрида. Рекомендую начать с первой части: Лонгрид, часть первая: 30 сервисов, которые помогают работать из дома

Содержание второй части:

  • Для удаленного доступа.
  • Для автоматизации работы с файлами и документами.
  • Для захвата экрана и скриншотов.
  • Что мы не успели попробовать (и их хвалят).
  • Финал.

Для удаленного доступа

TeamViewer

Надежная программа для удаленной работы на другом компьютере. Через нее можно обмениваться файлами, показывать свой или «проникать» в чужой экран, устраивать видеоконференции.

Основное — помочь коллеге или клиенту сделать что-то на их компьютере (или показать как сделать). Мы используем эту программу для поддержки пользователей – чтобы попасть на ПК нуждающегося в саппорте юзера. Связь легко настроить, нужно лишь отправить ссылку и сообщить код для подключения.

Правда, её критикуют за «закручивание гаек» при использовании бесплатной версии и высокую цену.

Сайт: teamviewer.com

Цена: бесплатно для личного пользования, есть планы от 2199 рублей за пользователя в месяц

Платформа: Windows, iOS, Android

Комментарии:

Наш саппорт осуществляется в том числе через TeamViewer, потому что он поддерживает двухэтапную аутентификацию и проблем с security нет. Плюс, это проверенная и известная программа, и клиентам легко идти на контакт с помощью инструмента с хорошей репутацией.

AnyDesk

В качестве альтернативы TeamViewer, некоторые компании используют AnyDesk. Программа имеет схожий функционал с TeamViewer. Также используется сисадминами для установки программ в среде, где разграничены роли — чтобы удаленно совершать действия, для которых нужны права администратора.

Сайт: anydesk.com

Цена: бесплатно для личного пользования, есть планы от €8,49 на устройство.

Платформа: Windows, MacOS, Android, iOS, Linux, FreeBSD, Raspberry Pi, Chrome OS.

Комментарии:

У некоторых даже получается удаленно работать через AnyDesk. То есть, сотрудник подключается с домашнего ноутбука к компьютеру в офисе и работает «внутри» своего рабочего ПК.

Chrome Remote Desktop

Бесплатная программа удаленного доступа, доступная на различных устройствах. Она довольно ограничена по сравнению с сервисами своей категории. В браузере нужно обязательно быть залогиненым в аккаунт Google (если не хотите танцев с бубнами).

Но это отличный вариант, чтобы, например, попасть на собственный (второй) компьютер. Подключиться можно и с мобильного устройства, через приложение.

Цена: бесплатно.

Платформа: Windows, macOS, Linux, iOS, Android, Chrome OS.

Комментарии:

Chrome Remote Desktop доступен как расширение для браузера, его можно использовать на любом устройстве, где есть браузер Chrome. Его легко настроить и, безусловно, стоит рассмотреть.

Для автоматизации работы с файлами и документами

PandaDoc

Платформа для автоматизации документооборота. Объединяет несколько различных инструментов для создания, отправки, отслеживания и электронного подписания документов, в основном, торговой документации. PandaDoc позволяет делать все это в одном интерфейсе и анализировать данные о документах.

Основная функция — упрощение работы с электронными подписями (e-signatures). Поддерживает интеграции с сервисами Google, Dropbox, Box и другими.

Сайт: pandadoc.com

Цена: бесплатно, есть планы от $9 за пользователя в месяц.

Платформа: Веб-версия для браузера, различные плагины.

Комментарии:

В прошлом году компания привлекла $10 млн и фаундер PandaDoc не так давно фигурировал в фильме у Дудя.

Format Factory

Бесплатный, несимпатичный, но интересный «медиакомбайн», который может перевести медиафайлы в пакетном режиме в нужный формат. Пригодится, если нужно посмотреть сериал с флэшки (зачеркнуто:) отправить мультимедийные файлы получателю в каком-то конкретном формате. Работает с кучей форматов: MP4, MPEG, AVI, WMV, FLA, MP3, SWF, WMA, JPG, TIFF, PNG, TGA и другими.

Программа распространяется за счет рекламы — не забудьте отклонить предложение установить McAfee при инсталляции.

Цена: бесплатно.

Платформа: Windows.

Комментарии:

Помимо batch-конвертации видео и аудио (пробовал, работает нормально), есть даже функции для документов: умеет сжимать, объединять PDF, конвертировать PDF в текст, картинки и Excel.

FolderMill

Приложение для потоковой обработки документов и изображений. Отслеживает «горячие папки» и автоматически конвертирует входящие файлы или печатает их на выбранном принтере.

Работа построена на простом копировании файлов (документов и изображений) в «горячие папки». Можно настроить гибкие правила обработки входящих файлов, по мере их поступления. То есть, один раз назначается несколько заданий, например: фильтровать по слову в названии файла + сконвертировать в PDF + наложить водяной знак + напечатать файлы на одном или нескольких принтерах (или разных лотках).

Сайт: foldermill.com

Цена: $499, бесплатная версия с наложением водяного знака, есть trial-версия на 14 дней без ограничений.

Платформа: Windows

Комментарии:

Для удаленной работы можно использовать эту программу с папками Google Drive, OneDrive, Dropbox. Так, например, головной офис может разослать пакеты документов по удаленным локациям, в виде PDF. Или направить их сразу на лотки нескольких принтеров.

Для захвата экрана и скриншотов

Lightshot

Иногда нужно быстро показать что-то, просто сделав мгновенный снимок экрана и указав на нужное место красной стрелочкой. Это может сэкономить кучу напечатанных символов. LightShot делает ровно то, что нужно: снимает скриншоты выделенной области, может показывать курсор на скриншоте (если надо), сохраняет файлы в формате JPEG или PNG.

Сайт: app.prntscr.com

Цена: бесплатно.

Платформа: Windows, macOS.

Комментарии:

Также можно сразу залить скриншот и получить на него ссылку на prnt.sc. Это очень удобно, когда нужно оставить ссылку на скриншот внутри задачи, например.

Monosnap

Хорошая утилита для быстрых скриншотов, плюс есть облачное хранилище. Красные рамочки и стрелочки — на месте. Альтернатива LightShot или, например, CloudApp, чисто по вкусовым ощущениям выбирайте то, что понравится. Кроме того, поддерживает кучу интеграций — с Google Drive, Dropbox, sFTP и другими сервисами.

Сайт: monosnap.com

Цена: бесплатно, есть планы от $3 за пользователя в месяц.

Платформа: Windows, macOS.

Комментарии:

Удобно, что можно не только снимать скриншоты, но и записывать видео, а на скриншотах «заблюривать» участки, которые хочется скрыть.

Flashback Express

Показать процесс воспроизведения ошибки при тестировании ПО, записать видеоинструкцию, подготовить материалы для живой презентации – для этого пригодится программа для захвата видео.

После долгих поисков достойной замены Camtasia и наплевавшись от Loom, нашел эту утилиту, и она бесплатна (версия Express). Можно записать весь экран, активное окно или определенную область. После записи экрана можно выбрать нужные кадры, сделать простое редактирование и экспортировать видео в MPEG4, AVI или WMV, задав частоту кадров (FPS) и качество видео.

Цена: Flashback Express бесплатна, FlashBack Pro стоит 3200 рублей на один ПК, 4800 рублей на два ПК.

Платформа: Windows.

Комментарии:

Здесь нет дурацких балунов, эффектов и рюшечек, зато есть простой захват определенной области экрана и много нужных настроек. Я использую программу в том числе и для создания GIF. При экспорте можно выбрать 2 кодека: Openh264 (меньше размер файла) или Microsoft Media Foundation (субъективно более плавное изображение, больше размер файла). Планирую перейти на Flashback Pro, там дополнительные функции для редактирования видео.

Большинство этих инструментов подсказали в комментариях к предыдущей части:

Для визуализации

  • Miro, Conceptboard — визуальные «холсты» для совместной работы в команде.
  • Draw.io — сервис для создания диаграмм и схем.
  • Figma — для проектирования интерфейсов вместе с командой и не только.

Для онлайн-связи

  • Discord — сервис для голосового общения, изначально ориентированный на геймеров (но теперь и бизнесы используют его).
  • Jitsi Meet — оупенсорсный сервис для голосовой связи (VoIP), видеоконференций и обмена мгновенными сообщениями.

Для планирования

  • Todoist — популярный to-do, планировщик задач – как рабочих, так и личных.
  • Workflowy — инструмент для заметок, списков и вообще «управления любой информацией».
  • Tab Snooze — расширение для браузера, позволяющее открыть любую страницу позже (завтра, на выходных, регулярно, когда-нибудь).

Для паролей

  • Enpass, Bitwarden — если не нравится Lastpass, тут тоже можно хранить пароли.

Платформы «всё-в-одном»

  • GitHub — если работаете над кодом, гитхаб это прямо «мастхэв». Но подсказывают, что можно «организовать всю работу за компом. И при этом кодить вообще необязательно».
  • Notion — и база знаний, и задачи, и заметки. Недавно сервис отменил ограничения для бесплатного тарифа, так что стоит попробовать.
  • ClickUp — общее пространство для команды. Выглядит эпично, монструозно, визуально приятно.
  • Dropbox Spaces — штука от известного хранилища Dropbox, призванная «заставить все ваши другие приложения работать лучше вместе».
  • Quip — платформа, объединяющая документы, таблицы, задачи и командный чат – для совместной работы в команде.
  • NextCloud — облачное хранилище данных, по функциональности похожее на Dropbox. Можно прикрутить OnlyOffice, в качестве замены Google Docs.

The less – the better?

Самый залайканный комментарий к статье про Notion

Круто, что к первой части уже накидали вариантов с функциональностью «всё-в-одном», которые целятся заменить многие популярные сервисы, будем пробовать. Правда, лагерь по другую сторону реки обвиняет такие универсальные «швейцарские ножи» в громоздкости, неидеальной или совсем неудобной работе на разных устройствах и прочих грехах, предпочитая схему «одна задача — один инструмент». На какой стороне вы?

И если еще не комментировали первую часть: какую связку используете вы и что хорошо работает лично для вас, в вашей команде? Есть ли интересные решения, которые я упустил? Поделитесь своим опытом в комментариях.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Николай Малков

Статья о 30 видах блокнота, как я понимаю?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Smirnov
Автор

А не пробовали почитать чуть ниже заголовка? Про "блокноты" я рассказал еще в первой части :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Малков

Господи. Когда уже люди научатся в иронию.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Когда люди перестанут мыслить устаревшими догмами?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Учителя  языка и литературы, филологи, литераторы, корректоры, копирайтеры и прочие прекрасно знают термин "неологизм" и тот факт что язык постоянно меняется - в нем появляются новые слова, обороты речи, "мемы" и т.п. Никого это не возмущает.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда