Microsoft выпустила менеджер пакетов для Windows 10 – зачем нужен Windows Package Manager и как его установить Статьи редакции

Он позволяет устанавливать приложения одной командой из встроенного репозитория Microsoft, а не искать файл установки в интернете или устанавливать его из Windows Store.

Менеджер пакетов — инструмент, который обычно распространён среди разработчиков и пользователей Linux. C помощью него пользователи могут упростить скачивание приложений — им не нужно искать на сайте разработчика файл установки, загружать сначала его, а лишь затем устанавливать приложение.

Для Windows 10 основным источником для скачивания приложений должен был стать Windows Store. Но, как отмечает The Verge, большинство опытных пользователей и разработчиков игнорируют магазин Windows в пользу ручной загрузки инсталляторов и альтернативных менеджеров пакетов, например, Chocolatey.

На конференции Build 2020 Microsoft представила собственный менеджер пакетов Windows Package Manager — инструмент командной строки, с помощью которого приложение для Windows скачивается из репозитория Microsoft одной командой winget.

Например, в командной строке достаточно ввести команду winget install Steam, после чего в системе будет установлена последняя версия клиента Steam. При этом Steam отсутствует в Windows Store — его приходилось скачивать с сайта Valve.

Среди доступных через winget приложений — Zoom, 7Zip, Google Chrome, Spotify, Windows Terminal, PowerToys, Acrobat Reader, iTunes, Discord, Visual Studio Code, Ubuntu и другие популярные сервисы и приложения.

Как скачать и пользоваться Windows Package Manager

Скачать предварительную версию Windows Package Manager можно с GitHub. После скачивания и установки пакета (файл appxbundle) достаточно запустить командную строку Windows или PowerShell и ввести команду winget.

Если установка прошла корректно, будут отображены основные команды и краткое описание winget.

Команда winget install выведет весь список доступных приложений. Для установки конкретного приложения нужно ввести команду winget install [название приложения].

Например, winget install vlc, winget install notepad++ и так далее.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
Nick Fomich

а для кого этот продукт вообще?

прям вот так взяли и под апплодисменты со сцены презентовали ЭТО?
***произошел кринж***

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

Кринж в том, что зачем винда, когда все уже сделано в линукс?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев

вы ставите Ubuntu 7.04?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев

проблема в том, что вы очень сильно обобщаете. я вообще не программист и не большого ума человек. но проблемы с железом в Линуксе у меня были только году в 2007. Я не знаю, на какое железо и какие версии вы ставили, но начиная года с 2012 у Линукса практически не было проблем с железяками — и принтеры, и 3g-модемы, и видеокарты заводились нормально и без плясок с бубнами. И какой-то там кучи проблем не было. Я не против Windows — это достойная и хорошая система, многие программы работают только на ней. Хотя именно в этом и в том, что под нее больше драйверов, и есть ее преимущество. Пока что. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Rudenets

Ну вот, пожалуйста – благодаря коммиту в патч-версии ядра Linux от какого-то сумеречного гения рефакторинга в модуле драйвера для моего сетевого адаптера для wi-fi перестало работать вообще всё: https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1788997

Повторюсь, это не мажорный релиз ядра, это был патч для текущей версии. И здесь стоит сказать, что и до патча мне приходилось совершать шаманства с заменой модуля ядра через modprobe на какой-то любительский, чтобы wi-fi вообще заработал. Всё это происходило на ноутбуке HP году в 2017-2018.

В какой-то момент я плюнул на всё это и перешёл на мак. Конечно, в 2019 году в свежих версиях ядра проблему наконец-то починили, но видите ли... Я хочу решать задачи на работе, а не сидеть с красными глазами в попытках разобраться, как настроить систему, чтобы ничего не упало. Делать мне больше нечего, ага.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Хорошов

Перешёл на Mac прям на HP?)00

Вот там были бы настоящие приключения с драйверами и пердолиньем терминала

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Благодиров

Не ставьте убунту, она переломанная. Попробуйте Fedora Workstation или Manjaro, там всё заводится из коробки.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Rudenets

Ваша правда, был опыт и с Manjaro, и она была ок. Но мне в какой-то момент для нужд разработки нужно было накатить на машину определенную версию одной зависимости, а из пакетного менеджера её, видимо, выжгли калёным железом.

И вот я снова вместо работы занимался какой-то дичью вроде попытки собрать нужную версию из исходников... Но в целом да, ощущения от работы с Manjaro были куда приятнее.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Alekperov

обожаю такие советы. Всё это звучит как аксиома Эскобара

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев

По моей проблеме с сетевой картой на популярной линейке ноутбуков Lenovo был исписан десяток страниц на форуме, но в итоге решение не было найдено, кто-то говорит, что надо ставить более старую версию ядра, кто-то еще что-то, но ничего не помогло, wi-fi не заработал. 
 
Работающий принтер? Это фантастика. Про принтер по wi-fi  я молчу.  

Это оставляя за скобками, что проблема проприетарных инструкций процессора Intel Atom (т.е. огромного семейства низкопроизводительных машин) не решена. 

А так проблем с железом - ну ваще никаких, сел и поехал. 

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

А в чем проблема с принтером?) Плюс многие принтеры CloudPrint поддерживают)

Ответить
Развернуть ветку
Артем Алексеев

Моделей без поддержки CloudPrint, равно как моделей без поддержки производителя вообще - на порядок больше. 

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда