Microsoft выпустила менеджер пакетов для Windows 10 – зачем нужен Windows Package Manager и как его установить Статьи редакции

Он позволяет устанавливать приложения одной командой из встроенного репозитория Microsoft, а не искать файл установки в интернете или устанавливать его из Windows Store.

Менеджер пакетов — инструмент, который обычно распространён среди разработчиков и пользователей Linux. C помощью него пользователи могут упростить скачивание приложений — им не нужно искать на сайте разработчика файл установки, загружать сначала его, а лишь затем устанавливать приложение.

Для Windows 10 основным источником для скачивания приложений должен был стать Windows Store. Но, как отмечает The Verge, большинство опытных пользователей и разработчиков игнорируют магазин Windows в пользу ручной загрузки инсталляторов и альтернативных менеджеров пакетов, например, Chocolatey.

На конференции Build 2020 Microsoft представила собственный менеджер пакетов Windows Package Manager — инструмент командной строки, с помощью которого приложение для Windows скачивается из репозитория Microsoft одной командой winget.

Например, в командной строке достаточно ввести команду winget install Steam, после чего в системе будет установлена последняя версия клиента Steam. При этом Steam отсутствует в Windows Store — его приходилось скачивать с сайта Valve.

Среди доступных через winget приложений — Zoom, 7Zip, Google Chrome, Spotify, Windows Terminal, PowerToys, Acrobat Reader, iTunes, Discord, Visual Studio Code, Ubuntu и другие популярные сервисы и приложения.

Как скачать и пользоваться Windows Package Manager

Скачать предварительную версию Windows Package Manager можно с GitHub. После скачивания и установки пакета (файл appxbundle) достаточно запустить командную строку Windows или PowerShell и ввести команду winget.

Если установка прошла корректно, будут отображены основные команды и краткое описание winget.

Команда winget install выведет весь список доступных приложений. Для установки конкретного приложения нужно ввести команду winget install [название приложения].

Например, winget install vlc, winget install notepad++ и так далее.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
Edward

Для наступления на другие рынки, кроме десктопа, мало консоли и утилит типа apt/yum. Впору исходники открывать и начисто переписывать.

У Microsoft нет ничего кроме десктопа. И похоже, что основная функция у него - развлекать: домохозяек, детей и уставших разработчиков.
Какая маркетинговая и стратегическая задача решена с помощью запихивания кода linux в windows и утилит вроде winget не понятно. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
 У Microsoft нет ничего кроме десктопа.

Что, что? А есть пруды?

Ответить
Развернуть ветку
Edward

Да, перегнул я) Конечно windows 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Upd: это старьё 2012,  а не чарт

Ответить
Развернуть ветку
Edward

Я же написал вам, что ОС. А что кроме десктопа у нее ничего нет, есть такие же графики.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Без пруфов как-то не ясна общая картина. Или очередной винде капец?

Ответить
Развернуть ветку
Edward

Подборка пруфов внизу статьи:
https://en.wikipedia.org/wiki/Usage_share_of_operating_systems

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Мне не очевиден провал Microsoft, например. По веб серверам даже сравнимо с Линукс, что даже для меня новость. С мейнфреймами и мобилами да, как-то не задалось. Но 86% десктопа назвать «развлекать домохозяек» значит немного преувеличить. Этот жалкий десктоп тянет за собой офис 365, бизнес приложения и прочее и прочее.

Исходя из этого, я не думаю, что надо все бросать и начать переписывать Windows  с нуля.

Ответить
Развернуть ветку
Edward

Я не спорю по конкретным цифрам. Согласен с вашими исследованиями.

Смысл исходного коммента в другом.
Майкрософт сейчас идет в направлении заимствования опенсорс в своих продуктах.
По моему отличное и разумное решение.
IE практически похоронили, Edge на базе Chromium.
Внедрили apt-get. Дальше что? Замена ntoskrnl на linux kernel?
Если так так, то смелее.
Еще вариант открыть свою кодовую базу и выбросить в сообщество. Именно этого возможно не хватает для быстрого развития и захвата других рынков кроме десктопа.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

В общем, далеко не только Windows:

https://venturebeat.com/2019/07/18/microsoft-earnings-q4-2019/

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда