Microsoft выпустила менеджер пакетов для Windows 10 – зачем нужен Windows Package Manager и как его установить Статьи редакции

Он позволяет устанавливать приложения одной командой из встроенного репозитория Microsoft, а не искать файл установки в интернете или устанавливать его из Windows Store.

Менеджер пакетов — инструмент, который обычно распространён среди разработчиков и пользователей Linux. C помощью него пользователи могут упростить скачивание приложений — им не нужно искать на сайте разработчика файл установки, загружать сначала его, а лишь затем устанавливать приложение.

Для Windows 10 основным источником для скачивания приложений должен был стать Windows Store. Но, как отмечает The Verge, большинство опытных пользователей и разработчиков игнорируют магазин Windows в пользу ручной загрузки инсталляторов и альтернативных менеджеров пакетов, например, Chocolatey.

На конференции Build 2020 Microsoft представила собственный менеджер пакетов Windows Package Manager — инструмент командной строки, с помощью которого приложение для Windows скачивается из репозитория Microsoft одной командой winget.

Например, в командной строке достаточно ввести команду winget install Steam, после чего в системе будет установлена последняя версия клиента Steam. При этом Steam отсутствует в Windows Store — его приходилось скачивать с сайта Valve.

Среди доступных через winget приложений — Zoom, 7Zip, Google Chrome, Spotify, Windows Terminal, PowerToys, Acrobat Reader, iTunes, Discord, Visual Studio Code, Ubuntu и другие популярные сервисы и приложения.

Как скачать и пользоваться Windows Package Manager

Скачать предварительную версию Windows Package Manager можно с GitHub. После скачивания и установки пакета (файл appxbundle) достаточно запустить командную строку Windows или PowerShell и ввести команду winget.

Если установка прошла корректно, будут отображены основные команды и краткое описание winget.

Команда winget install выведет весь список доступных приложений. Для установки конкретного приложения нужно ввести команду winget install [название приложения].

Например, winget install vlc, winget install notepad++ и так далее.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
L A

Шел 2020 год, пользователи windows получили функциональность, которая есть в большинстве линуксов уже лет 20-25 как.

На самом в вндовом мире эта штука особо и не была нужна (как показала практика чоколатея и его друзей).

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Уверен, в обратную сторону это тоже работает. Шёл 2020 год, пользователи Linux получили функциональность, которая есть в винде уже лет 20-25. 

Ответить
Развернуть ветку
Konarev Alexander

Ну что же, кроме как повтыкать минусов без конструктивного ответа, интеллекта местного it бомонда не хватает. Что и требовалось доказать)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konarev Alexander

Ну справедливости ради, именно красноглазики и двигают прогресс, остальная масса только пользуется этим, и кривится когда не все у них получилось. Ну а то что и не любят.. уверяю вас, им на это глубоко...эээ... параллельно)) Люди занимаются тем что им интересно, и никому ничего не навязывают. Хотя малограмотные горлопаны есть везде. Этот срач начинал не я, задал вопрос казалось-бы специалисту, но он предпочел тихонько слиться, пришлось отбиваться от возбужденной массы, нахватал минусов.. ну мне наука.. не метать бисер)) А обоснование своего мнения о судьбе виндовс я привел ниже, но кому интересно читать далее..

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks

Знаешь что изменилось? 10 лет назад Microsoft продвигал свой Get the facts, кое-кто из их директоров называл Linux раком и электронным коммунизмом, а теперь они встраивают в Винду ядро  Linux, допиливают поддержку своего Азура в ядро, потому что неожиданно оказалось что 80 процентов виртуалок в их облаках это именно Linux, делают консольные утилиты аналогичные линуксовым, и публично извиняются за прошлые высказывания. Мне кажется это очень немалые изменения.

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда