Microsoft выпустила менеджер пакетов для Windows 10 – зачем нужен Windows Package Manager и как его установить Статьи редакции

Он позволяет устанавливать приложения одной командой из встроенного репозитория Microsoft, а не искать файл установки в интернете или устанавливать его из Windows Store.

Менеджер пакетов — инструмент, который обычно распространён среди разработчиков и пользователей Linux. C помощью него пользователи могут упростить скачивание приложений — им не нужно искать на сайте разработчика файл установки, загружать сначала его, а лишь затем устанавливать приложение.

Для Windows 10 основным источником для скачивания приложений должен был стать Windows Store. Но, как отмечает The Verge, большинство опытных пользователей и разработчиков игнорируют магазин Windows в пользу ручной загрузки инсталляторов и альтернативных менеджеров пакетов, например, Chocolatey.

На конференции Build 2020 Microsoft представила собственный менеджер пакетов Windows Package Manager — инструмент командной строки, с помощью которого приложение для Windows скачивается из репозитория Microsoft одной командой winget.

Например, в командной строке достаточно ввести команду winget install Steam, после чего в системе будет установлена последняя версия клиента Steam. При этом Steam отсутствует в Windows Store — его приходилось скачивать с сайта Valve.

Среди доступных через winget приложений — Zoom, 7Zip, Google Chrome, Spotify, Windows Terminal, PowerToys, Acrobat Reader, iTunes, Discord, Visual Studio Code, Ubuntu и другие популярные сервисы и приложения.

Как скачать и пользоваться Windows Package Manager

Скачать предварительную версию Windows Package Manager можно с GitHub. После скачивания и установки пакета (файл appxbundle) достаточно запустить командную строку Windows или PowerShell и ввести команду winget.

Если установка прошла корректно, будут отображены основные команды и краткое описание winget.

Команда winget install выведет весь список доступных приложений. Для установки конкретного приложения нужно ввести команду winget install [название приложения].

Например, winget install vlc, winget install notepad++ и так далее.

0
339 комментариев
Написать комментарий...
L A

Шел 2020 год, пользователи windows получили функциональность, которая есть в большинстве линуксов уже лет 20-25 как.

На самом в вндовом мире эта штука особо и не была нужна (как показала практика чоколатея и его друзей).

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Уверен, в обратную сторону это тоже работает. Шёл 2020 год, пользователи Linux получили функциональность, которая есть в винде уже лет 20-25. 

Ответить
Развернуть ветку
Konarev Alexander

Например? Что было в ОС Windows, чего не было в ОС Linux? Именно в ОС, а не прикладной софт, типа Автокад, игрульки м т.п.?

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Win

Ну в винде есть графический интерфейс для всего, нормальная поддержка сенсорных экранов. Можно много чего найти, если детально рассматривать. А вообще как убунту в Винду встроили, системам больше письками мериться не нужно. Я обоими пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Konarev Alexander

Про сенсорные экраны, это сильно. Миллиарды андроид смартфонов сейчас ржут, держась за животики)) Да и графический интерфейс для "всего", это скорее беда винды, чем ее плюс. Именно приколоченный гвоздями графический интерфейс, в сочетании с другими родовыми травмами, закрыл ей дорогу к серьезным серверам, суперкомпьютерам, внедряемым устройствам... и в конце концов убьет эту систему.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Статистика использования серверных ос говорит о том, что у винды доля рыночка немного больше, чем вы думаете.

Про сенсорные экраны: у нас была конкретная задача (не какая-то экзотика, а вполне типовая) - сделать киоски. Конечно же, мы сразу выбрали линух, ну нет же смысла тратиться на лицензии винды, если под линухом делать киоски сам боженька велел. К сожалению, эту ошибку мы осознали несколько позже, чем следовало бы (((

Оттуда же: при любом обновлении системы (не апгрейде, а апдейте!) к хуям летели все сетевые настройки. Оттуда же: если в системе есть и провода, и воздух - нет никакой гарантии, что эзернет имеет приоритет над вайфаем - настройки просто терялись. 

Оттуда же: файрфокс в режиме киоска работать вроде бы должен, но не хочет. Поставили хромиум, у него говно с дабл тэпом (потому что из-за кривизны работы с сенсорным экраном в настройках линуха пришлось имитировать дабл тэп). И вот так на каждом шагу - проблемы лезут в непредсказуемых местах.

Нет, мы конечно в итоге все завели, но сил было потрачено несколько... ээээ... в несколько раз больше.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Веснин

На правах слоупока:

Самое печальное, что потом мы все пользуемся этими лагучеми, багованными и убогими киосками, сделанными из говна и палок. Что винда, с оверсайзнутым ядром, ненужной NT в киоске и прочие скромности, что Linux, в который не то, что большинство не могут, но большинство не понимают.

Сенсорные экраны в Linux живее всех живых. Совсем другое дело - поддержка софтом и окружением. Думаете под виндой сильно лучше? Отнюдь. Просто вылизанных коммерческих решений в разы больше.

По теме к киоскам. Да, можно было не разбираясь ни в иксах (не то, что в вейланд), ни в инитд (не то, что системд), ни в API и модулях ядра, путём проб и ошибок что-то более менее рабочее сваять.

Однако. Кто мешал взять тот же андроид, который не линукс, а лишь линукс, но не линукс? Да и какая разница что брать, могли бы звять FreeBSD с KDE, который как-то умеет в мультитач. А можно было и андроид, для которого стопицот реальных возможностей в киоск-мод, какие-то даже opensource.

Читал, надеясь на эпичную развязку, а получил "ну мы ~ненавидим~ не верим в линукс патаму шта у нас руки кривые". Бывает, лан.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

Есть еще сроки и бюджет, к сожалению.

Мы-то завели все и под линухом, и под виндой, и это даже хорошо заработало, и мне не стыдно за проделанную работу (и линух- и вин-версии прототипа стоят в офисе, и мы ими вполне гордимся), но сил на линух было потрачено в разы больше, чем планировалось.

Нет, они получились не лагучими и не забагованными, я всё-таки хорошо делаю свою работу ))

Про андроид, кстати, мысль хорошая, но пришла она нам в голову слишком поздно.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Веснин

Ну лан лан. Я без наезда на самом деле, хз почему так получилось) Справились - эт круто и эт главное. На самом деле в интерфейсах на линуксах странная ситуация, дохрена открытых протоколов, но конкуренция скорее разрывает и размазывает усилия сообщества вместо долизывания и допиливания. Что печально. GUI модно 10 лет твикать, и всё равно найдётся апликуха которая сама с усами и выбивается из всех.

Ответить
Развернуть ветку
336 комментариев
Раскрывать всегда