Москва хочет заменить паспорта QR-кодами, но сначала на этот раз тест

В Москве может появиться очередное мобильное приложение. QR-код, вместо паспорта. Сейчас можно поучаствовать в пилотном запуске проекта. Приложение нужно, чтобы получать госуслуги, заключать трудовой договор, покупать авто и не только.

Тест начнется с 1 июля 2020 года и продлится по 31 декабря 2021 года.

Электронных паспортов пока нет ни в одной стране. По крайней мере, на официальном общепринятом уровне. В России Кабмин обсуждал концепцию электронного паспорта еще в 2019 году. Деталей до сих пор немного. Предположительно, будет пластиковая карта с чипом.

Кстати, пилот электронного паспорта в России выпускали в 2013 году. Выпустили 700 тысяч экземпляров (там были данные паспортов и банковских карт), но не пошло.

И вот таким приложением озабочены в Москве. Встает вопрос, есть ли в этом острая необходимость, когда для оплаты штрафов и госуслуг есть уже приложения. QR-код, вместо паспорта будет полезным инструментом только в том случае, если все схемы работы приложения будут отточены на 100%. Чтобы не возникало таких историй, как с приложением «Социальный мониторинг», которые массово выписал неверные штрафы москвичам и сейчас властям приходится разбираться со всем почти в ручном режиме.

Запуск пилота приложения, но с обязательной добровольностью участия в нем, сейчас наиболее логичное решение. Москва решила исправить свои ошибки и сначала проверить свои нововведения.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Dmitry Ilyin

... хмхм.. следующий шаг - вживление чипа москвичам сразу после рождения под кожу?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ

17 сентября 2020

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Журавлев

Чем опять Госуслуги не годны?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда