Установка из облака, ядро Linux, улучшение поиска и другие изменения: что нового в Windows 10 May 2020 Update Статьи редакции

Главные нововведения первого крупного обновления Windows 10 в 2020 году.

Вечером 27 мая Microsoft выпустила обновление Windows 10 May 2020 Update (версия 2004). Его получат все владельцы Windows 10 в ближайшие несколько недель, найти его можно будет в «Центре обновления Windows».

Обновление не будет установлено автоматически, чтобы избежать сбоев. Пользователям нужно нажать кнопку «Проверить наличие обновлений» и установить его самостоятельно.

В Windows 10 May 2020 Update компания не только исправила ошибки, например оптимизировала поисковый движок, но и выпустила несколько новых полезных функций.

Подсистема Windows для Linux WSL 2: полноценное ядро Linux, поддержка GPU и приложений с графическим интерфейсом

Microsoft обновила подсистему Windows for Linux (WSL 2) и встроила в систему полноценное ядро Linux, основанное на стабильной версии. Оно будет обновляться через Windows Update, пользователи смогут собрать собственное ядро и использовать его в WSL 2.

Полноценное ядро ускорит работу всей Linux-подсистемы — приложений, файловой подсистемы. Также оно уменьшит время загрузки и будет поддерживать контейнеры docker, заявляет Microsoft. В некоторых командах вроде git clone и cmake подсистема WSL 2 работает от двух до пяти раз быстрее первой версии.

Демонстрация работы WSL 2

WSL 2 поддерживает Linux-приложения с графическим интерфейсом. Пользователи могут открывать их напрямую в системе наравне с Windows-приложениями.

Окно Linux (слева) и Windows внутри системы

Также WSL 2 будет поддерживать видеокарты на том же уровне, что и приложения для Windows: заявлена поддержка аналога WDDM-драйвера (Windows DIsplay Driver Model) и DirectX 12. Аппаратное ускорение упростит работу разработчикам: система станет быстрее обрабатывать параллельные вычисления и обучать модели машинного обучения.

Облачная переустановка системы

Теперь среди инструментов восстановления Windows 10 к исходному состоянию есть вариант «Загрузка из облака» — раньше систему можно было переустановить с помощью резервной копии в памяти устройства или создав накопитель с нужным образом Windows 10.

Система предупреждает: загрузка из облака займёт не менее 4 ГБ

Система загружает из облака ту же версию системы, что была на устройстве и экономит время на установке обновлений. Также облачная загрузка упрощает процесс восстановления тем, кто раньше пользовался флешками.

Обновление и оптимизация системного поиска

В новой версии Windows 10 разработчики снизили чрезмерную нагрузку на диски и процессор при индексации файлов, а также исправили общие проблемы с производительностью поиска, отмечает Microsoft.

В обновлении алгоритм индексирования файлов будет быстрее. Когда система и жёсткий диск сильно загружены или пользователь работает, индексатор не создаёт дополнительной нагрузки.

Поиск по файлам 

Поиск будет работать быстрее — из индексации по умолчанию исключат «папки разработчиков», например .git или .nuget. Это ускорит компиляцию и синхронизацию кода.

Нововведение может улучшить скорость систем, которые работают на жёстких дисках, а не на SSD-накопителях, отмечает издание Chip.de.

Индексация диска будет останавливаться или уменьшать скорость:

  • В игровом режиме.
  • Режиме энергосбережения.
  • На экране входа в систему.
  • После выхода устройства из спящего режима.
  • При загрузке процессора больше 80%.
  • Загрузке диска больше 70%.
  • Заряде батареи менее 50%.
  • Отключении экрана устройства.

Второе нововведение — интеграция быстрого доступа к информации о погоде, главных новостях и другим функциям Bing.

В «Проводнике» появился онлайн-поиск по аккаунту OneDrive и расширенный поиск по непроиндексированным папкам. Чтобы к нему перейти, нужно нажать Enter.

В разделе Quick Searches внизу можно узнать погоду, новости и факты из истории

Управление необязательными обновлениями и настройка скорости скачивания

Теперь в «Центре обновления Windows» все необязательные и крупные обновления, а также часть обновлений драйверов устройств, будут собраны на странице «Посмотреть необязательные обновления». Пользователь самостоятельно выбирает, что установить.

Также пользователи смогут настроить скорость скачивания обновлений — в абсолютных значениях (Мбайт/сек) или процентах от общей пропускной способности сети. Путь к новой опции: «Параметры» → «Обновление и безопасность» → «Оптимизация доставки» → «Дополнительные параметры».

Новое приложение Cortana

Голосовой помощник Microsoft стал отдельным системным приложением, которое устанавливается через Windows Store. Это позволит компании обновлять Cortana независимо от операционной системы, как «Почту» или браузер Edge.

Окно Cortana

При этом компания изменила функциональность Cortana. Раньше это был голосовой ассистент общего назначения вроде «Алисы» или Google Assistant для управления музыкой, «умным» домом и сторонними навыками.

Спросить о погоде или получить справку всё ещё можно, но теперь Microsoft делает акцент на продуктивности: напоминаниях, управлении событиями в календарях, рассылках и других функциях, связанных с работой. Также компания интегрирует Cortana в приложения Microsoft 365.

Теперь Cortana больше похожа на системного чат-бота, который не только может обрабатывать голосовые и текстовые запросы, но и распознаёт контекст. Microsoft заявляет, что обновила речевую и языковую модели и улучшила производительность помощника.

Обновление «Параметров»

  • Появился баннер в верхней части домашней страницы — с профилем пользователя, быстрыми ссылками и статусами OneDrive и Windows Update и кнопкой редактирования данных учётной записи Microsoft.
На иконке OneDrive сверху — предупреждение, что пора сделать резервную копию
  • На странице «Варианты входа» можно выбрать опцию входа в систему без пароля — через биометрическую проверку Windows Hello или PIN-код.
Путь к странице: «Параметры» → «Учетные записи» → «Варианты входа»
  • В том же разделе можно выключить автоматический перезапуск приложений после перезагрузки.
  • Редизайн страницы «Состояние сети»: все доступные подключения доступны на одной странице, появилось больше информации о соединениях, к примеру, объёме трафика.
Страница находится в разделе «Параметры» → «Сеть и интернет» → «Состояние»
  • Появилась настройка скорости курсора мыши. Ранее она была только в «Панели управления».
  • Появилась возможность выбора сразу нескольких дополнительных компонентов для установки — в разделе «Параметры» → «Приложения» → «Приложения и возможности».
Список дополнительных компонентов
  • В «Специальных возможностях» появилась настройка размера и цвета индикатора текстового курсора.

Обновление «Диспетчера задач»

Теперь «Диспетчер задач» на вкладке «Производительность» отображает тип накопителя: HDD или SSD, а также температуру дискретных видеокарт.

Улучшения при работе с несколькими мониторами

Новая версия Windows включает в себя новый драйвер дисплея WDDM 2.7, который повышает производительность в играх, частоту обновления при использовании нескольких мониторов и улучшает вывод сигнала.

В May 2020 Update добавлена поддержка переменной частоты обновления видеокарты для управления видеопамятью. Это должно снизить задержки и увеличить среднюю частоту кадров в играх, считает Microsoft.

Сравнение плавности в Windows 10 1909 и Windows 10 2004

Также обновление снижает разрывы при перемещении окон приложений между мониторами, если у них разная частота обновления. Для пользователей с одним монитором исправлена ошибка, при которой перемещение окна вызывало разрывы в игре, запущенной в оконном режиме.

Другие мелкие изменения

  • Улучшение сопряжения Bluetooth-устройств с помощью технологии Swift Pair. Теперь подключить устройство можно через всплывающее уведомление, а не открытие «Параметров». Пока функция работает только с устройствами для Microsoft Surface, но в будущем будет поддерживать и другие мыши и клавиатуры.
Swift Pair
  • Из инструмента «Очистка диска» убрана папка «Загрузки».
  • WordPad, «Блокнот» и Paint стали необязательными компонентами Windows. Их можно удалить из системы и установить через «Дополнительные компоненты».
  • Функция «Управление глазами» получила поддержку перетаскивания объектов движением глаз. Людям с ограниченными возможностям станет проще управлять компьютером через специальные устройства, которые отслеживают движение глаз.
  • «Защитник Windows» переименован в Microsoft Defender.
  • Виртуальные рабочие столы, которые вызываются комбинацией Win + Tab, теперь можно переименовать, а их содержимое сохраняется при перезагрузке системы.
Переименование виртуальных рабочих столов
  • Вернулась поддержка протокола Bluetooth A2DP. Система сможет получать аудиопоток с других устройств: передавать на динамики компьютера музыку с подключенного смартфона.
  • Появилась возможность отключить уведомления для конкретного приложения после его получения. Также переработана страница настроек уведомлений системы: появились иллюстрации того, как будут выглядеть уведомления.
Настройка уведомления
  • Появилась встроенная поддержка IP-камер.
  • Новый режим планшета: увеличено расстояние между иконками, «Проводник» получил оптимизированный интерфейс для управления пальцами, а пользователи могут работать с окнами на рабочем столе.
Режим планшета
  • PowerShell Integrated Script Editor теперь дополнительный компонент системы, который установлен по умолчанию.
  • В Xbox Game Bar появился счётчик кадров в играх.
  • Калькулятор теперь может отображаться поверх всех окон.
  • Новые функции DirectX 12 Ultimate: DirectX Raytracing Tier 1.1, DirectX Mesh Shader, DirectX Sampler Feedback и другие.
  • Приложение «Ваш телефон» теперь позволяет звонить со смартфонов на Android 7.0 и выше.
0
120 комментариев
Написать комментарий...
Vl Al

"Нововведение может улучшить скорость систем, которые работают на жёстких дисках, а не на SSD-накопителях, отмечает издание Chip.de."

Без SSD - Windows 10 вообще невозможно использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Nice Man

При чем здесь ОС?))

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Михаил Плясунов

Ну нафиг эти Окна. Накатывайте manjaro и радуйтесь жизни

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Не останется времени на жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
ILoveVC

да или вообще линукс в целом

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Moo Dq

Только игоры держат

Ответить
Развернуть ветку
Грандмастер Тетриса

зачем манжаро когда намного лучше самому арч собрать под свои нужды

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Алексей Шевцов

Вкладки в проводнике не сделали, а обещали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Make Luv

Для всего из этой ветки есть TotalCommander.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
33_rublya

Ну наконец-то похоже на настоящее обновление, а не свистоперделки всякие...

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Делюкин
Автор

Да, его долго пилили и из-за него в ноябре 2019 года вышло совсем мелкое

Ответить
Развернуть ветку
Максим Климанов

Очень интересные нововведения,так и на винду перейду) Посмотрим как это всё будет работать...

Ответить
Развернуть ветку
ILoveVC

с мака не надо, пропадут понты

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Make Luv

Интересный релиз, много вкусного. Даже подумываю вернутся на Pro с ltsb.

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Теперь для long term - LTSC

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пупсик Бай

"много вкусного"

когда вы уже передохните - гурманы хреновы

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Viktor Mann

В последнее время ужасно бесит флэт дизайн, плитки - вот это вот все. Скучаю по скевоморфизму.

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Многих из нас он начал бесить сразу после своего появления. Странно, как некоторые туго догоняют

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

У эпла интерфейс не менялся уже лет 15, ну добавили там всяких анимаций и блюров, ну и норм. Винда же превращается в какую то помойку. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Sorokin

Судя по описанию, выкатили довольно много всего и при этом остаётся той же ОСью, не придётся ставить новую, подход очень похож на линупс. Интересно звучит восстановление предидущих приложений после перезагрузки (МАКось это умеет миллион лет). Главное, чтобы процесс обновления был безболезненным для пользователей и не полезли баги. 
ЗЫ всё ещё не научились менять направление скрола мыши

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Вообще бесполезница. Всегда отключаю эту фичу на маке. Потому что всегда лучше сохраниться и выкл, либо просто сон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bond

Хз сколько винда жрет, но хром сжирает все. Было 32гб - нет 32 гб. Поставлю 64 - та же картина будет ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nice Man

на винде10 получается 2-3 гига оперативы занято после загрузки, не пустой.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Ждал WDDM 2.7 полтора года %)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Пихаров

Впрочем, хоть стало и лучше при одном фулскрин приложении, но если два фулскрин приложения на обоих дисплеях, то фпс продолжает дропаться до меньшего из них и появляются статтеры, как и раньше. Т.е. два видео до сих пор не посмотреть, но хотя бы можно пользоваться двумя окнами Хрома кекв.
Подождём обновления драйвера gpu, что уж. У nVidia это должен быть 450.12, которого пока что нет.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mokhin

Кто-то может внятно объяснить, зачем в Windows 10 использовать Linux? Какие-то практические задачи есть? Кейсы? Чем это лучше, например, варианта виртуалки с линуксом под виндой, или виртуалки винды под линуксом или вообще 2х систем на одном компьютере с выбором варианта загрузки?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

очень удобно не переключаться между виртуалками. Или например,у вас удаленная машина на линуксе ,а вы кодите под винду (.net). 

В общем, очень удобно стало.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
danil nik

предположим, человек хочет вменяемый и безглючный интерфейс и стабильную работу с любым железом на десктопе, но при этом по работе ему необходимо взаимодействовать с linux. Веб-разработка тому пример. Вы скажете, купи мак - и будете в чем-то правы. Но это решение дешевле, и, я так понимаю, теперь будет сильно меньше проблем с docker.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

например когда работаешь в нескольких средах, но если честно не в восторге от этой фичи

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

меньший расход ресурсов (все процессы нативные и напрямую управляются ядром винды), быстрый прямой доступ ко всей файловой системе, не нужно админить линукс

в общем нечто среднее между cygwin и виртуалкой

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Руки зачесались возвращаться с линукса, но делать я этого, конечно, пока не буду. Ведь принудительные обновления так никто и не отключил. В любой бочке мёда должна оставаться ложечка говна. Но тренд радует, безусловно.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Принудительные обновления только на версии для домохозяек (и правильно). На Pro автообновления отключаются 1 (одним) параметром и устанавливаются по запросу.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Артём Меньщиков

На ltsc это обновление будет?

Ответить
Развернуть ветку
Alex

будет.... чз пару лет 😁

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Там свой график обновлений.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Groosha

В теории, к концу года выкатят. Предыдущие были осенью 2016 и 2018 соответственно

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

Расскажите, винда на ноутбуках все еще так же глючит: часто некорректно реагирует на закрытие открытие крышки ноутбука, требует всякие драйвера для жестов тачпада? Продолжают ли производители предустанавливать свой говнософт?

Ответить
Развернуть ветку
Ленар Сафин

И еще, есть ли достойные ноутбуки на винде? Последний раз когда интересовался нашел только тот что от dell-а, посмотрел в мвидео каков он - ощущение китайского пластика сразу же оттолкнуло, даж не успел виндой попользоваться.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Михельсон

Зачем вот это всё? Когда вернут нормальный Пуск, как в хп или 7 винде?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ерофей

Никогда не вернут

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артем Подтынченко

Счетчик кадров по прежнему не работает

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Bond

WSL 2 шустренько работает, буду с hyper-v понемногу мигрировать.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Честно сидел на винде со времен появления у меня ПК(2005й год). Первая моя система - миллениум, последняя win10. Разбирался в этих ваших реестрах, немного программировал на win api.
Пару лет назад я открыл для себя мир линукса и вот у меня manjaro kde на работе и домашнем ПК. И уже где-то через месяц после перехода я не жалел, что 13 лет вендового экспириенса  оборвались. Возвращаюсь иногда в win10 (помочь родственникам что-то настроить) и меня захлестывают какие-то негативные чувства к тому, как там все устроено. Последней адекватной системой была win7, но и на нее бы я не вернулся, хоть былое уважение и осталось.
При этом я не какой-то линукс фанбой. Просто удобно и комфортно. Пердолином системы не занимаюсь, все из коробки. Единственный минус лично для меня - мои глаза слишком привыкли к рваным шрифтам винды и другие виды сглаживания шрифтов причиняли боль. Проблема решилась 4к монитором, теперь шрифты такие же отличные, как и на телефоне :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Шепталин

Еще бы яндекс хрень и кэнди краш при апдейтах не ставила 

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Евсеев

Интересненько,а то на 19 просто виснет все хард грузит просто нереально жёстко,система вся виснет,оперативу жрет как конь,посмотрим что вышло иначе откат до 7 и ну нафиг эту 10

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

"откат до 7" - Не всегда это возможно. Для нового железа и драйверов может не быть.

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда