FL.ru ввёл ограничение на 200 откликов в месяц для фрилансера

Примерно в середине апреля 2020 года на сайте FL.ru были введены ограничения для фрилансеров. В частности, при покупке про-аккаунта, фрилансер может откликнуться только 200 раз на проекты заказчиков в течение месяца. Текст об ограничении указан в приложении к пользовательскому соглашению.

Скриншот из приложения 1 пользовательского соглашения Евгений

Если 200 откликов исчерпаны, то сайт предлагает заново оплатить стоимость месячного про-аккаунта, т.е. если вы за 10 дней потратили 200 откликов, то вам придётся заново платить Nр за новые 200 откликов(новый про-аккаунт) или возможность откликнуться на проект составит 1 раз в сутки до тех пор, пока действие про-аккаунта не закончится.

Самое интересное, что на странице покупки про-аккаунта нет информации об ограничении в 200 откликов.

Страница покупки про-аккаунта https://www.fl.ru/payed/ Евгений

Т.е. потенциальный покупатель(фрилансер) не знает что он покупает про-аккаунт с ограничением. Сайт специально не пишет информацию об ограничении в 200 откликов на странице покупки про-аккаунта, чтобы не спугнуть "жертву". С технической поддержкой сайта вести переписку бесполезно т.к. на вопросы отвечают консультанты, а не те, кто ввёл эти ограничения. По словам службы поддержки этого сайта, ограничения в 200 откликов были введены из-за жалоб со стороны заказчиков на большое количество необдуманных откликов фрилансеров.

На самом деле все мы понимаем - ограничения были введены для того чтобы срубить дополнительные деньги. Из-за пандемии коронавируса самозанятых стало больше, неплохой способ на них заработать не правда ли?

Фрилансеров, которые купили про-аккаунт на несколько месяцев/лет до введения этого ограничения ждёт сюрприз. Если к примеру фрилансер купил себе про-аккаунт на год с 01.01.2020 по 01.01.2021, то он попал в неудобную ситуацию. Покупал он аккаунт на год без ограничений, а купил на год с ограничениями. Если он потратит все отклики до 01.01.2021, то ему придётся покупать их заново.

Как вы считаете, является ли мошенничеством со стороны сайта введение новых условий(ограничивающих действие про-аккаунта) к покупке ранее купленных про-аккаунтов?

Не приятно наблюдать, как сайт Fl.ru зарывает себя в землю всё глубже и глубже...

0
120 комментариев
Написать комментарий...
Vyacheslav Rubanyuk

Кто-то еще работает через эту помойку ?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Ayer

У нас есть нормальные сайты фриланса, не "помойки"?
Не стебусь, серьёзно интересно

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Rubanyuk

Хороший вопрос и у меня нет на него ответа.

Насчет fl.ru - я почти с самого основания там был и вначале он был очень клевый: с нормальной (ну почти) системой рейтинга, сообществом и пр. Потом много что произошло, основатели поругались, потом кто-то кого-то купил и пр. Много хороших ярких фрилансеров поуходило оттуда, форум опустел (в то время многие там тусили, обсуждали работы, клиентов и пр.) было пару громких дел, когда в конфликтных ситуациях администрация занимала сторону клиента. Например, чувак нарисовал дизайн сайта, клиент сначала принял, потом в отказ пошел и администрация надавила на фрилансера, чтобы он вернул деньги. Клиент потом этот дизайн использовал. В то время не было практики судов по таким вопросам, как сейчас и всё сошло в рук и клиенту и администрации.
И прочие истории в этом роде.

В процессе закручивали гайки, рейт стал за бабки и т.д. Как фрилансеру мне там было не очень, я после 2008-2009 там не работал. С тех пор не следил, что там происходило.

Зато как клиент, я там нанимал фрилансеров потом, там очень большой процент неадекватов с хорошими профилями. Хз как там это делается, но, видимо, за бабки там быстро прокачаться можно. Как клиенту, мне это не нравится.

Вообще, на нормальных биржах чтобы хороший профиль вкачать, нужно минимум год активной работы, в процессе не наловить плохих отзывов и пр. 

По тому, что вижу на fl.ru, там давно уже акцент на бабки - трясут как могут с фрилансеров. Когда-то давно там была такая тема - размещение за деньги на главной странице наверху по принципу аукциона с каким-то безумным для обычного фрилансера шагом. Заплатил, переместился наверх, кто-то через минуту заплатил - ты под него ушел. 

Там места сами по себе были дорогие, а на этом соревновании даже не знаю, сколько тогда денег они заработали)

Возвращаясь к ответу на ваш вопрос: хз, наверное нет, но я не в курсе текущей ситуации. 
Как клиент, я ищу себе фрилансеров на кворке, чтобы потом более-менее постоянно с ними работать.

А вообще надо на зарубежные биржи выходить - Upwork, например.
Там рейт не купишь, а будешь нарушать - забанят быстро, там разговор короткий. 
И клиенты побогаче и намного адекватнее наших.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений
Автор

Upwork для англоязычной аудитории, для некоторых русскоязычных фрилансеров и заказчиков это барьер для работы.

Ответить
Развернуть ветку
Vyacheslav Rubanyuk

ну так жопой надо шевелить) выучить азы не трудно, все в школе учили и какое-то время на это потратить. За те же навыки + английский платят в 2 раза больше и клиенты адекватнее

Ответить
Развернуть ветку
Евгений
Автор

что ещё нужно сделать? может свою биржу создать? работают там, где комфортнее, большинство фрилансеров ориентированы на русскоязычную аудиторию, поэтому они смотрят на сайты где русскоязычный интерфейс и заказчики.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

не гиперболизируйте, не хотите учить анл. идите во фрилансим, или галеру, там за процент вам все переведут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Прилипко

Ну так идите, раз не нравится тот факт, что я с вам не согласен, куда решите туда и идите.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений
Автор

ага

Ответить
Развернуть ветку
117 комментариев
Раскрывать всегда