«Сбербанк» договорился о покупке контроля в сервисе «2ГИС» — он с партнёрами получит 75% Статьи редакции

Компанию оценили в 14,3 млрд рублей.

«Сбербанк» подписал документы об инвестициях в развитие и покупку контрольной доли в сервисе «2ГИС», говорится в совместном заявлении участников сделки.

Добавлено 20 августа. «Сбербанк» закрыл сделку по приобретению 72% в картографическом сервисе «2ГИС», еще 3% получило СП банка с Mail.ru Group. Основатели и менеджмент сохранили за собой долю 25% в компании.

По итогам сделки доля банка составит 72%, ещё 3% получит ООО «О2О Холдинг» — совместное предприятие «Сбербанка» и Mail.ru Group. Основатели и менеджмент оставят за собой 25%. Представители «Сбербанка» и основатели сервиса войдут в состав совета директоров.

Из состава владельцев сервиса полностью выйдут фонды Baring Vostok и RTP Global Леонида Богуславского, которым принадлежат 20% и 2,3%, указывает РБК.

В рамках сделки «2ГИС» был оценён в 14,3 млрд рублей. В феврале 2020 года в рейтинге самых дорогих компаний рунета Forbes сервис занял шестое место с оценкой в $320 млн (21,9 млрд рублей по курсу Центробанка на 11 июня).

ООО «Дубльгис» — основная операционная компания сервиса — было зарегистрировано как отдельное юрлицо в 2004 году. До этого компания была частью ООО «Техноград», разработчика геоинформационных систем.

Основатель сервиса — Александр Сысоев. В августе 2019 года РБК писало, что Сысоеву принадлежат 48,5% акций кипрского учредителя ООО «Дубльгис» 2Gis Ltd, у Дмитрия Сысоева — 19,8%. Президент российского «2ГИС» Вера Гармаш и руководитель департамента R&D Борис Берхин владели по 4,7% компании. В 2015 году в компанию инвестировали $40 млн Baring Vostok и ru-Net Holdings Богуславского, получившие свои доли.

Стороны планируют закрыть сделку после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы и «выполнения отлагательных условий» в третьем квартале 2020 года.

Интеграция с сервисом поможет «Сбербанку» ускорить развитие разных направлений бизнеса, а также совместных проектов: «Сбермаркет», «Ситимобил», «Самокат» и других.

О переговорах о возможной покупке сервиса «Сбербанком» РБК сообщало в августе 2019 года. Осенью 2019 года Александр Сысоев рассказывал, что основную часть выручки сервису приносит реклама, ещё около 23% — доходы от франчайзи и продажи данных. Глава компании утверждал, что совокупная аудитория сервиса — 50 млн пользователей.

«У нас есть партнёрские программы: через наше приложение можно заказать такси, забронировать номер в гостинице, выбрать недвижимость и так далее. Мы подключаем дополнительные сервисы, которые платят нам за трафик.

Но нам не хватает внутренней платёжной системы — это и был предмет разговора со "Сбербанком"», — говорил Сысоев.

0
277 комментариев
Написать комментарий...
Никита Хисматов

Кто-то может объяснить, откуда оценка в 14,3 миллиарда?

Не, сириосли. Чисто из-за количества юзеров?

Хватит минусить, мне правда интересно 

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Они не только по РФ работают, в украине допустим он отлично работает.
Как правда сберу это аукнется, иметь долю в бизнесе который запрещен в украине... не прикроют ли 2гис там.

От этого и высокая стоимость, так как он кажись даже распареннее яндекса в регионах

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

О, норм. Не знал

Ответить
Развернуть ветку
Денис Космаков

Да, в регионах 2гис овер популярный. Я из Иркутска, и такое ощущение, что здесь пользуются только 2гис (конечно же нет, но да). И просто колоссальное количество рекламных мест занято во всех рубриках. Есть реклама с разной приоритетностью и стоимостью соответственно. От 8000 тысяч/месяц базовый пакет, и в районе 13000-17000 рублей/месяц хороший пакет. Стоимость конечно очень приблизительная, так как многое зависит от выбранной рубрики, конкуренции и приоритета.

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

ну раньше только в 2гис можно было загружать карты в телефон и в офлайне использовать. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Полноценно - и сейчас только их и можно

Ответить
Развернуть ветку
KSA

Если говорить про "раньше", то на симбиане Яндекс карты работали оффлайн.

Ответить
Развернуть ветку
274 комментария
Раскрывать всегда