«Сбербанк» договорился о покупке контроля в сервисе «2ГИС» — он с партнёрами получит 75% Статьи редакции

Компанию оценили в 14,3 млрд рублей.

«Сбербанк» подписал документы об инвестициях в развитие и покупку контрольной доли в сервисе «2ГИС», говорится в совместном заявлении участников сделки.

Добавлено 20 августа. «Сбербанк» закрыл сделку по приобретению 72% в картографическом сервисе «2ГИС», еще 3% получило СП банка с Mail.ru Group. Основатели и менеджмент сохранили за собой долю 25% в компании.

По итогам сделки доля банка составит 72%, ещё 3% получит ООО «О2О Холдинг» — совместное предприятие «Сбербанка» и Mail.ru Group. Основатели и менеджмент оставят за собой 25%. Представители «Сбербанка» и основатели сервиса войдут в состав совета директоров.

Из состава владельцев сервиса полностью выйдут фонды Baring Vostok и RTP Global Леонида Богуславского, которым принадлежат 20% и 2,3%, указывает РБК.

В рамках сделки «2ГИС» был оценён в 14,3 млрд рублей. В феврале 2020 года в рейтинге самых дорогих компаний рунета Forbes сервис занял шестое место с оценкой в $320 млн (21,9 млрд рублей по курсу Центробанка на 11 июня).

ООО «Дубльгис» — основная операционная компания сервиса — было зарегистрировано как отдельное юрлицо в 2004 году. До этого компания была частью ООО «Техноград», разработчика геоинформационных систем.

Основатель сервиса — Александр Сысоев. В августе 2019 года РБК писало, что Сысоеву принадлежат 48,5% акций кипрского учредителя ООО «Дубльгис» 2Gis Ltd, у Дмитрия Сысоева — 19,8%. Президент российского «2ГИС» Вера Гармаш и руководитель департамента R&D Борис Берхин владели по 4,7% компании. В 2015 году в компанию инвестировали $40 млн Baring Vostok и ru-Net Holdings Богуславского, получившие свои доли.

Стороны планируют закрыть сделку после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы и «выполнения отлагательных условий» в третьем квартале 2020 года.

Интеграция с сервисом поможет «Сбербанку» ускорить развитие разных направлений бизнеса, а также совместных проектов: «Сбермаркет», «Ситимобил», «Самокат» и других.

О переговорах о возможной покупке сервиса «Сбербанком» РБК сообщало в августе 2019 года. Осенью 2019 года Александр Сысоев рассказывал, что основную часть выручки сервису приносит реклама, ещё около 23% — доходы от франчайзи и продажи данных. Глава компании утверждал, что совокупная аудитория сервиса — 50 млн пользователей.

«У нас есть партнёрские программы: через наше приложение можно заказать такси, забронировать номер в гостинице, выбрать недвижимость и так далее. Мы подключаем дополнительные сервисы, которые платят нам за трафик.

Но нам не хватает внутренней платёжной системы — это и был предмет разговора со "Сбербанком"», — говорил Сысоев.

0
277 комментариев
Написать комментарий...
Дима Левски

Предлагаю называть уже вещи своими именами: государство, в лице Сбера, купило "х". Где "х" весь крупный ИТ бизнес. Кто следующий?

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Если честно, там уже непонятно где заканчивается Греф и начинается Мишустин.
Всё по-классике - государство принадлежит крупному капиталу и непонятно где министр,а где СЕО.
Всё сильнее будем монополизироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Там, где не начинается Греф, там уже правительство РФ. Сбер под ним ходит нынче.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

А потом просто останется отменить пару «устаревших» норм Трудового кодекса вроде отпусков и 40 часовой рабочей недели - и PROFIT

Ответить
Развернуть ветку
274 комментария
Раскрывать всегда