Голосовой робот «Олег» от «Тинькофф» учится общаться со «спамерами» Статьи редакции

«А вы робот или человек?»

Художник Артём Лоскутов опубликовал в Twitter аудиозапись разговора голосового робота «Олега» от «Тинькофф» со специалистом «Альфа-банка». Как объяснил Лоскутов, «Олег» подключен в качестве автоответчика к номеру от «Тинькофф Мобайл».

ребята, я поставил на мобильник автоответчиком голосового робота Олега. обычно он говорит «Артём занят, я Олег, привет. Что передать? Я запишу (пик)», но звонки из банков утомили даже робота и походу он начал войну https://t.co/PHiev51XtA

В «Тинькофф» объяснили vc.ru, что обычно автоответчик срабатывает в базовом сценарии: «Олег» предлагает записать сообщение владельцу, которое затем расшифрует и отправит.

Но если робот видит, что человек звонит из списка черных номеров или в процессе общения распознает спам-звонок, то он «включает» экспериментальный сценарий с повторением фраз, поскольку «спамеры» часто быстро бросают трубки. Это позволяет роботу обучаться — дольше общаться со звонившим и выяснять, что хочет «спамер», а затем передавать сообщение.

Представитель компании добавил, что после внедрения этого спам-сценария конверсия значительно выросла — сейчас чаще всего «Олег» добивается нужных ответов от «спамеров».

0
175 комментариев
Написать комментарий...
Dozer Bam

Я очень негативно отношусь к кредитной организации Тинькофф, но это прекрасно)))

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф

Почему негативно? 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Denis

Потому что "к кредитной". Читали вообще в интернете народную любовь к вашим кредитным продуктам? 

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Народ сначала наберет кредиток на айфоны и спиннеры, а потом кредитную организацию не любит. Что народ вообще любит, кроме пива и тнт?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Дауны

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Топ-дауны)

Ответить
Развернуть ветку
172 комментария
Раскрывать всегда