Разработчик в США запустил сайт с приложениями из App Store, которые «не работают» — в поддержку почтового сервиса Hey Статьи редакции

Apple пригрозила удалить Hey из магазина, поскольку сервис не работает без подписки на стороннем сайте — как и многие другие приложения.

Разработчик и основатель сервиса Сardstock Ленни Боз (Lanny Bose) запустил сайт YouDownloadTheAppAndItDoesntWork («Вы скачиваете приложение и оно не работает»), на котором собрал приложения из App Store, не работающие без подписки на стороннем сайте.

Так он решил поддержать основателей почтового сервиса Hey, приложение которого Apple пригрозила удалить из App Store за нарушение правил. Старший вице-президент компании по маркетингу Фил Шиллер объяснил, что магазину не нужны приложения, которыми нельзя пользоваться сразу после скачивания.

В ответ сооснователь Basecamp (разработчик Hey) Дэвид Хейнемейер Ханссон указал на двойные стандарты Apple: в магазине много приложений, которые не работают сразу после загрузки. На сайте Боза собраны такие сервисы — Netflix, GitHub, Google Docs, FastMail, App Store Connect и другие.

Разработчик попросил пользователей скидывать похожие примеры на GitHub. Дэвид Хейнемейер Ханссон призвал оставлять примеры в комментариях в Twitter.

0
181 комментарий
Написать комментарий...
Angel Vivaldi

Там же вроде проблема в том что бесплатно зайти нельзя, т.е. это платный сервис который в сторе как бесплатный себя позиционирует, как по мне претензии обоснованны.

Ответить
Развернуть ветку
Yes, Your Grace

Well, yes, but actually no. Почему-то оригинальный контекст, в лучших традициях, куда-то просрали.

В оригинале Шиллер (вроде так?) говорил, что проблема с тем, что за приложение нужно платить. И если ты не оплатишь подписку - работать оно не будет вообще никак. И такие приложения им не нужны. А тот же Нетфликс, который там приводят в пример - это исключение, так как это "проигрыватель" стороннего контента. То же касается книг и музыки.

Вполне допускаю, что они просто жадные и хотят себе треть прибыли в виде комиссии.

Но если отбросить все спекуляции, домыслы и красивые отмазки - правила есть правила. Там вроде чётко указано, что если ты предлагаешь платные сервисы, то они должны быть в виде IAP. Так что пусть он хоть наизнанку этот чел вывернется - это тупо правила, и ты с ними соглашался, когда заливал приложение.

А сайт этот сделал какой-то хер, который тред читал жопой, и тупо внёс туда приложения, которые требуют авторизации в стороннем сервисе.

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Спрошу и у вас: Мне вот интересно в банковских приложениях тоже можно купить подписку на услуги банка ?
Вот там в списке есть Bloomberg Terminal который как написано стоит 24к $ в год, эту подписку тоже можно купить в приложении (я вот в описании приложения не вижу чтобы там были In-App Purchases) ? Или это ещё одно исключение ?

Ответить
Развернуть ветку
178 комментариев
Раскрывать всегда