«Яндекс» закроет магазин Android-приложений Store и рейтинг сторонних сайтов «Радар» на фоне пандемии Статьи редакции

Компания также отказалась от развития агрегатора контента «Зеркало», чтобы сосредоточиться на перспективных проектах.

«Яндекс» закроет или прекратит поддержку нескольких неприоритетных проектов из-за пандемии Covid-19, рассказал vc.ru знакомый с планами компании источник. В частности, магазин Android-приложений «Яндекс.Store» будет поддерживаться только до 1 сентября 2020 года.

В рейтинге сайтов «Яндекс.Радар» со 2 июля будут отображаться аудиторные данные только для сайтов экосистемы «Яндекса», а новая методика подсчёта — базироваться на внутренних метриках, добавил собеседник.

По его словам, компания продолжит подсчёт долей поисковиков и браузеров. Команда, занимавшаяся поддержкой рейтинга и взаимодействием с площадками, перейдет на другие проекты.

В «Яндексе» подтвердили vc.ru, что откажутся от развития нескольких неприоритетных сервисов, требующих значительных ресурсов на поддержку.

Это делается, чтобы перераспределить усилия и внимание команды на перспективные проекты и не снижать темпы разработки. Отдельно отметим, что закрытие топа «Радара» никак не скажется на других инструментах аналитики, которыми пользуются наши партнёры.

Прекратится только публичная демонстрация данных, однако все наши аналитические инструменты остаются доступными для наших партнеров и рекламодателей.

пресс-служба «Яндекса»

В январе 2020 года «Яндекс» уже перенёс экспериментальный агрегатор с лайфстайл-статьями из СМИ «Зеркало» в сервис «Новости». Теперь компания решила полностью отказаться от проекта.

В апреле «Яндекс.Маркет» (совместное предприятие «Яндекса» и «Сбербанка») заморозил приложение для сравнения цен в магазинах и оплаты товаров в обход кассы «Суперчек». В компании поясняли, что в условиях «экономической турбулентности» сосредоточатся на поддержке основных бизнесов группы. «На данный момент ситуация не изменилась», — рассказали vc.ru в «Яндекс.Маркете».

0
56 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Карпушенков

Радар был крайне важен. Даже не знаю чем заменю...

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Видимо, даже он стал показывать падение доли Яндекса по отношению к Google

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Если я закрою глаза - проблема исчезнет.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Власти РФ заперли Яндекс в РФ золотой акцией, но не убрали ему иностранных конкурентов внутри страны, как это сделали китайцы своему Байду. Как говорится, обесчестили, а жениться не стали, подонки.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Пусть конкурирует, подруженька

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так нечестно, американские деньги в нем крепко ограничили, а гугл в РФ нет.
Было бы честно, если бы государство не пыталось бы оградить Яндекс от иностранного капитала.
А так, это бой перворазрядника с Тайсоном, как говорит небезызвестный Ашманов, а не конкуренция.
 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Каулькин

Yahoo американские деньги не сильно помогли в борьбе с "Тайсоном".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да, но это был бой с Холифилдом, а не с перворазрядником.

Ответить
Развернуть ветку
53 комментария
Раскрывать всегда