{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Важные для бизнеса анонсы с WWDC, чат и goods.ru в супераппе «Тинькофф банка», суперапп для HR из Малайзии

Всем привет! Мы в студии разработки мобильных экосистем Heads and Hands следим за тем, что происходит с крупнейшими цифровыми платформами прямо сейчас. Самыми важными новостями из мира экосистем и супераппов делимся в подборках новостей.

Apple представили мини-аппы на WWDC

Первая новость, конечно же, про WWDC 2020. Мы не будем перечислять все обновления, а расскажем о тех, что нужно иметь в виду владельцам цифровых платформ.

Мини-приложения Apple Clips

iOS будет поддерживать App Clips — мини-приложения до 10 мегабайт без установки с Apple Pay и входом через Apple ID. Доступны по ссылке из Safari, iMessage, после сканирования QR-кода или NFC-метки. Удобно, если пользователь не хочет устанавливать приложение ради одной функции. Например, для аренды велосипеда, брони столика или записи в парикмахерскую. Для каждой функции приложения может быть сделан отдельный Clips.

Что это значит: Компании смогут в короткие сроки тестировать новые функции через мини-аппы.

Более прозрачный сбор данных

Приложение на отдельном экране будет сообщать, какие данные оно собирает, уточнять, передаются ли они третьим лицам, объяснять, от каких опций пользователи могут отказаться. Safari будет подсказывать пользователям, какие данные собирают сайты.

Что это значит: Нельзя будет под шумок собирать с пользователя огромное количество данных. Придется подойти к сбору информации осознанно, так как Apple будeт акцентировать внимание пользователей на то, какие данные передаются приложениям и сайтам.

Новые API и инструменты в Mac Catalyst

Приложение Mac Catalyst было впервые представлено на конференции WWDC в 2019 году вместе с macOS Catalina. Оно позволило разработчикам легко адаптировать приложения для iPad под Mac. В этом году в Mac Catalyst появились новые API и инструменты, которые дадут больше возможностей для настройки приложений.

Что это значит: Теперь не надо разрабатывать отдельные desktop-приложения для macOS. Пользователи смогут запускать приложения для iPad на своем ноутбуке, как если бы те были написаны для него. Все это произойдет без переписывания кода

В супер-аппе «Тинькофф банка» появился маркетплейс goods.ru и в будущем запустится мессенджер

Покупать товары через goods.ru теперь можно из мобильного приложения Тинькофф. Маркетплейс подключен к супер-аппу через Open API банка по принципу App-in-App. Таким образом, партнер получает собственный мини-магазин внутри мобильного приложения Тинькофф и доступ к личному кабинету, в котором можно обновлять контент. Goods.ru выплачивает Тинькофф вознаграждение за покупки, которое возвращается клиентам в виде кэшбэка 5%.

Сервис доступен жителям Москвы и Московской области, в будущем он появится у всех клиентов Тинькофф.

В ближайшие недели «Тинькофф банк» собираются запустить первую версию мессенджера внутри приложения. В данный момент сервис тестируют сотрудники компании.

Пользователи смогут обмениваться сообщениями, файлами и переводить друг другу деньги. В мессенджер будут интегрированы «лайфстайл услуги» экосистемы «Тинькофф», например, чат-бот для подборки авиабилетов.

Также будет интегрирована речевая технология Tinkoff VoiceKit, с ее помощью можно преобразовывать голос в текст и синтезировать голос из текста.

В дальнейшем решение может выйти за рамки экосистемы Тинькофф.

Яндекс.Лавка запустили отдельное приложение

Ранее сервис находился в приложениях «Яндекс.Еда» и «Яндекс.Такси».

В последнее время Яндекс объединяет сервисы перевозок и доставки на базе приложения «Такси» — это отражает общую тенденцию на создание супер-аппов. Тем не менее компания не отказывается от отдельных приложений и, как мы видим, продолжает выпускать новые.

В приложении «Яндекс.Лавки» можно заказать продукты и готовую еду за 15 минут — также как и через «Яндекс.Еду» и «Яндекс.Такси». Ранее «Яндекс.Лавка» представили свой логотип.

Малайзийская телекоммуникационная компания запускает супер-апп для HR

DiGi Telecommunications, поставщик мобильных услуг в Малайзии, анонсировала выпуск супер-аппа altHR. С его помощью компания стремится помочь малым и средним компаниям перейти к использованию цифровые технологии, чтобы лучше справляться с работой в условиях Covid-19.

Через приложение работники смогут подавать заявления на отпуск, заявки на деловые поездки, получать доступ к платежным ведомостям и справочникам, получать новости компании и объявления, маркетинговые материалы для продаж. На платформе сотрудники также смогут оплачивать коммунальные услуги и пополнять баланс мобильного.

Компаниям будет доступно удаленное обучение новых сотрудников, управление данными о сотрудниках, предоставление информации о количестве отпускных дней, прием заявлений, компенсация затрат.

Платформа возникла в результате потребности самой компании в инструменте для управления HR-процессами.

Супер-апп будет доступен 50 сотрудникам всех малых и средних малазийских предприятий бесплатно до 31 декабря 2020 года.

Центробанк Бразилии приостановил платежи через WhatsApp

На прошлой неделе мы писали о том, что бразильские пользователи смогут отправлять и получать деньги в мессенджере WhatsApp. Транзакции должны были проходить через платежную систему Facebook Pay. К учетной записи в Facebook нужно было прикрепить кредитную или дебетовую карту на базе Mastercard или Visa.

На этой неделе стало известно, что Центробанк Бразилии запретил Visa и Mastercard проводить платежи через WhatsApp. В противном случае на компании будет наложен штраф. В Facebook удивились решению регулятора, так как ранее с ним велись переговоры по поводу запуска сервиса.

Яндекс и Сбербанк разделят «Маркет» и «Деньги»

Яндекс выкупит у Сбербанка долю в «Яндекс.Маркете». В свою очередь Сбербанк станет единственным владельцем «Яндекс.Денег».

Яндекс.Деньги продолжат работать для пользователей и партнёров в привычном режиме. В сервисе по-прежнему можно будет авторизоваться с помощью аккаунта Яндекса, а банковские карты «Денег» будут работать до окончания срока действия, после чего их можно будет перевыпустить. До конца года сервис проведёт ребрендинг и поменяет название.

Яндекс намерен активнее задействовать экосистему своих сервисов: интеграция «Маркета» с Поиском и «Дзеном» позволит предлагать людям новые сценарии покупки и новые услуги. «Маркет» также сможет уменьшить расходы на логистику и на привлечение покупателей.

Мы еженедельно выпускаем новости и обзоры главных экосистем и супер-аппов мира. Подпишитесь на наш Telegram-канал — там еще больше новостей, обзоров, мнений, и оставайтесь в курсе того, как меняется цифровое окружение прямо сейчас.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда