Исследование: 44% компаний малого бизнеса не доверяют электронному документообороту, а 31,6% считают его слишком дорогим Статьи редакции

Компании считают бумагу более надёжным носителем, а большинство их контрагентов не поддерживают электронный документооборот.

Около половины российских компаний предпочитают бумажные носители электронному документообороту, выяснил сервис для малого и среднего бизнеса «БухСофт». Аналитики опросили 4300 клиентов компании, рассказал vc.ru представитель сервиса.

  • 44% опрошенных считают бумагу более надёжным носителем.
  • Для 31,6% слишком дорого регулярно платить за специальные сервисы для электронного документооборота.
  • 15% считают такие программы слишком сложными.
  • 46,1% не обмениваются электронными документами с контрагентами, более 35% ни разу не сталкивались с такими просьбами от партнёров.

Около 29% опрошенных компаний задумываются об отказе от бумаги.

Среди остальных 53,9%, использующих электронные документы, более 46% обмениваются бумагами в электронном виде меньше пяти раз в месяц, а 64,3% дублируют документы в бумажном виде.

При этом 61% компаний, выбравших электронные сервисы, ответили, что «очень мало» контрагентов поддерживают такой способ обмена документами. У 25% таких контрагентов около половины, а у 14% — большинство.

Часть отчётности для бизнеса стала электронной, и за подачу некоторых деклараций в бумажном виде грозят штрафы, объяснила руководитель сервиса «БухСофт» Наталия Андреева.

Например, с 2014 года нужно подавать декларации по НДС только через интернет. С 2017 года если в компании больше 25 сотрудников (а теперь и больше 10), страховые взносы тоже нужно сдавать электронно, а с 2020 года электронными стали и трудовые книжки.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Mike Bystroff

Это просто нежелание олдовых бухгалтеров обучаться ЭДО. Как же, учиться новому нужно, уклад ломается, шаблон рвётся, и аргумент «ещё деды так делали» никуда не делся. Аргумент про сохранность бумажных носителей вообще никакой критики не выдерживает, особенно при наличии массы решений для хранения в т.ч. облачного - зато палить бумаги когда необходимо в разы проще. Прискорбно, потому что показывает в очередной раз отсталость от прогресса.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin
зато палить бумаги когда необходимо в разы проще

Сумеете спалить экземпляр контрагента?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Это, конечно, вряд ли :) но тем не менее, правильно организованное электронное хранилище гораздо надёжнее.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Это да, но доступно ли действительно «правильно организованное электронное хранилище» малому бизнесу? Большие компании могут заказать себе собственные решения СЭД, провести их приёмку и аудит, тогда как малому бизнесу доступны только готовые облачные системы, на которые у них нет ни влияния, ни гарантий.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Соглашусь. Малому бизнесу придётся «вслепую» доверять сторонним поставщикам соответствующих услуг. Хотя делать регулярные бэкапы на собственное железо тоже можно.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Petrenkov

Чтобы наладить такую автоматизацию, сам руководитель должен быть технически грамотным и понимать 1) необходимость такой автоматизации; 2) возможность её организации для конкретных облачных сервисов; 3) примерную цену вопроса. Само собой, нужно ещё поставить ТЗ «приходящему» или собственному сисадмину, а затем ещё убедиться, что всё корректно работает. Потом регулярно проверять, что всё продолжает корректно работать. А это, опять-таки, нужно или делать кому-то вручную (привет человеческий фактор) или настроить автоматический мониторинг. Вопрос об автоматизации возвращает нас в начало цикла.

Боюсь, что полноценное решение этой проблемы для большинства малых фирм — непозволительная роскошь.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда