Исследование: 44% компаний малого бизнеса не доверяют электронному документообороту, а 31,6% считают его слишком дорогим Статьи редакции

Компании считают бумагу более надёжным носителем, а большинство их контрагентов не поддерживают электронный документооборот.

Около половины российских компаний предпочитают бумажные носители электронному документообороту, выяснил сервис для малого и среднего бизнеса «БухСофт». Аналитики опросили 4300 клиентов компании, рассказал vc.ru представитель сервиса.

  • 44% опрошенных считают бумагу более надёжным носителем.
  • Для 31,6% слишком дорого регулярно платить за специальные сервисы для электронного документооборота.
  • 15% считают такие программы слишком сложными.
  • 46,1% не обмениваются электронными документами с контрагентами, более 35% ни разу не сталкивались с такими просьбами от партнёров.

Около 29% опрошенных компаний задумываются об отказе от бумаги.

Среди остальных 53,9%, использующих электронные документы, более 46% обмениваются бумагами в электронном виде меньше пяти раз в месяц, а 64,3% дублируют документы в бумажном виде.

При этом 61% компаний, выбравших электронные сервисы, ответили, что «очень мало» контрагентов поддерживают такой способ обмена документами. У 25% таких контрагентов около половины, а у 14% — большинство.

Часть отчётности для бизнеса стала электронной, и за подачу некоторых деклараций в бумажном виде грозят штрафы, объяснила руководитель сервиса «БухСофт» Наталия Андреева.

Например, с 2014 года нужно подавать декларации по НДС только через интернет. С 2017 года если в компании больше 25 сотрудников (а теперь и больше 10), страховые взносы тоже нужно сдавать электронно, а с 2020 года электронными стали и трудовые книжки.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
Alexey Praskovin

Как только, упаси небо, дело дойдет до провинциального суда, вы тридцать три раза проклянете "прогрессивный и удобный" ЭДО.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Князькова

Именно так. И не только провинциального, кстати

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

Ну вроде в Москве с этим чуть лучше. Но тут за что купил, за то продал)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Князькова

И в Москве зависит от суда (даже сказала бы от судьи, т.к. и в АГСМ есть в этом вопросе отсталые слои населения) и от сложности спора. Если дело сложное, а единственное значимое доказательство электронное, "опрокинуть" его легко. Очень немногие судьи готовы выносить решения на основании одного единственного документа, пожписанного ЭЦП

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда