Пять сервисов, позволяющих сделать прототип продукта без кода

Вероятно, мы все любим красивые истории про стартапы, созданные парочкой технарей-гиков в каком-нибудь гараже. Это мотивирует и заставляет задуматься о создании своего проекта. Но любая идея упирается в вопрос реализации.

На этот вопрос, на мой взгляд, есть три основных ответа:

Первый ‒ если вам повезло обладать навыками программирования, то, если честно, мне нечего вам рассказывать, у вас есть все, что нужно.

Второй ‒ пригласить в соучредители или нанять разработчика, чтобы вместе работать над идеей. Этот путь подойдет тем, кто либо уверен, что друг-разработчик внезапно не покинет проект, или тем, у кого есть достаточно много свободных средств.

Третий ‒ путь создания продуктов без использования кода (или с минимальным использованием) при помощи платформ, которые позволяют разрабатывать функциональные прототипы путем комбинирования различных блоков.

Именно про третий вариант и про платформы, которые в этом помогут, пойдет речь.

Несмотря на свое неоднозначное название, сервис интересен тем, что позволяет создавать веб-сайты не только с картинками, текстами, но и с фильтрами и картами, используя только Google Sheets!

У сервиса много шаблонов c помощью которых можно быстро собрать простейший интернет-магазин, доску объявлений, голосовалку или сайт с подборками.

Но, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому советую посмотреть «живые» проекты, сделанные на sheet2site тут.
Так же у сервиса есть аналоги – table2site и pory.io.

Мощная и удобная платформа для создания сайтов и интернет-магазинов, которая завоевала любовь пользователей возможностями по дизайну страниц, удобством визуального редактора и простотой создания и запуска сайтов.

Но обычные сайты и интернет-магазины — это только вершина айсберга.

Webflow обладает большим количеством интеграций и возможностью добавления своего кода, что позволяет расширить функциональность и создавать прототипы не только простых сайтов с подборками, но и более сложных проектов, таких как: сервисы по доставке, платформы по онлайн-обучению и даже маркетплейсы.

Помимо самого Webflow, необходимо знать интеграции и их возможности, поэтому советую обратить внимание на:

  • Discuss ‒ обсуждения для пользователей, которые можно добавить на любую страницу;
  • Zapier, Integromat, Parabola ‒ сервисы автоматизации, которые работают в качестве бэкенда и позволяют, например, автоматически собирать заявки с сайта в Google Sheets, постить сообщения в Twitter и много чего еще;
  • Memberstack ‒ позволяет добавить на сайт функциональность регистрации и личного кабинета, тем самым скрывая часть контента, который доступен только определенным пользователям. Например, тем, кто оформил платную подписку на наш сайт мы показываем одни видео-уроки, а кто не оформил - другие.
  • Typeform ‒ стильная форма обратной связи и опросник.
  • Airtable или Google Sheet ‒ работают в связке с сервисами автоматизации как базы данных, в которой можно как хранить какую-либо информацию, так и отображать ее на сайте.

Вот несколько сервисов, сделанных на Webflow с применением интеграций указанных выше: ChannelsStack, Makerpad, Goodland, Failory.

На мой взгляд, самая мощная платформа для создания веб-приложений, которая есть сейчас на рынке. Имеет внутри не только визуальный редактор, но и инструменты для создания базы данных, логики (бэкенда) и даже работы со сторонними API.

Можно запросто получать и отображать данные с других сервисов, авторизовывать пользователей через Facebook/Twitter/Google, посылать данные на другие сервисы и много чего еще.

Bubble позволяет создавать очень крутые приложения с взаимодействием между несколькими пользователями, например чаты, форумы, приложения для записи на услуги или мероприятия, таск-трекеры, маркетплейсы, CRM и даже дашборды. Список можно продолжать практически бесконечно.

Этот инструмент достаточно сложен в освоении, но вы только взгляните на реальные проект, сделанные с помощью Bubble: NotRealTwitter, Nucode, Vestn, topshape, Hackerhouse.Paris, Стартотека

Платформа для создания мобильных и веб-приложений, которые можно публиковать в App Store, Google Play или как Progressive Web App.

С помощью Adalo можно создавать привлекательные и, что самое важное, — функциональные приложения, которые могут включать в себя работу с API, платежами, пуш-уведомлениями, базой данных, графиками, авторизацией пользователей и другими крутыми функциями, не говоря уже об интеграции с Zapier, которая еще больше расширяет функционал платформы.

Adalo подойдет для создания MVP маркетплейса, социальной сети, калькулятора чего-либо, приложений для записи на услуги или мероприятия,

Вы даже можете соединить несколько приложений вместе, что особенно полезно для приложений, где есть разные пользовательские роли, типа продавец-покупатель, или клиент-бизнес.

Вот несколько приложений, сделанных в Adalo: Primus Fitness, Memolly-subscription manager, Invocial, Support Upstate SC, Cropify.

Так же есть похожие конструкторы приложений, например: Glide, Thunkable или Kodika.

Приложение для организации работы, которое позволяет создавать различные рабочие пространства и добавлять в них блоки, вроде текста, картинок, ссылок, таблиц, списков дел и некоторых других.

Notion невероятно прост, но в то же время достаточно функционален для того, чтобы использовать его в качестве инструмента прототипирования каких-то простых идей.

Посудите сами, в сервисе есть ссылки, которые можно прикрутить, к примеру, к товару на Amazon, есть комментарии, есть публичный доступ к странице, есть возможность создавать вложенные страницы, видео и аудио, а еще интеграции с разными сервисами.

Надо только проявить немного фантазии, и тогда Notion может стать подходящим инструментом для проверки гипотезы. К тому же, страницы можно прикрутить к своему домену с помощью Host Notion или Super и получить полноценный сайт со всеми SEO-бонусами.

В качестве примеров проектов можно назвать платформу Toolskit, на которой собраны обучающие материалы на различные темы, и сайт с подборками книг Bookcelerator, который изначально был простой страницей в Notion.

Если вам понравилась статья и интересна тема создания продуктов без кода, то можете подписаться на мой канал в ТГ, где я публикую интересные новости, релизы приложений, а так же делюсь полезными инструментами, уроками и ссылками.

0
102 комментария
Написать комментарий...
Саша Гончаров

Для создания мобильных приложений рекомендую Draftbit. Они сейчас в закрытой бете, но уже сильно больше возможностей чем в Adalo. Плюс проект собирается на React Native с возможностью выгрузить код.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Гексагон

Круто, конечно, но пока инвайт не одобрят, пользоваться не получится((

Ответить
Развернуть ветку
Саша Гончаров

Если сильно хочется, то можно получить инвайт за пару дней.

После регистрации на почту упадёт письмо с просьбой пригласить друзей. За каждую регистрацию по реферальной ссылке ты поднимаешься в очереди. Так можно за полчаса подняться в топ-30 и ждать приглашения :)

Ответить
Развернуть ветку
99 комментариев
Раскрывать всегда