{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Вечные ценности в новом формате

Ксения Ребенкова

Многие из нас помнят с детства, что каждый человек должен в своей жизни построить дом, вырастить ребенка и посадить дерево. Правда с тех пор, как впервые прозвучали эти слова, много воды утекло и деревьев на Земле существенно убыло. Поэтому сегодня для того, чтобы предотвратить глобальную экологическую катастрофу, каждому человеку нужно успеть посадить уже не одно, а несколько тысяч деревьев.

Сокращение площади лесов во всем мире идет катастрофическими темпами. Речь не только об объеме древесины, но и целых экосистемах, сотнях видов животных, птиц и насекомых, гибнущих из-за потери среды обитания

Такое количество на первый взгляд кажется нереальным для далекого от темы лесовосстановления обывателя. Но первая же волонтерская акция в ближайшем лесничестве быстро ставит все на свои места. При наличии грамотного инструктажа и необходимого инвентаря, даже волонтер-новичок может посадить несколько сотен саженцев за пару часов. А значит, поучаствовав в нескольких таких массовых посадках, вполне реально посадить несколько тысяч маленьких деревьев не то что за всю жизнь, а за месяц!

Меч Колесова позволяет сажать до сотни саженцев деревьев за час даже новичку и на плотном суглинке

Но если обстоятельства не позволяют выехать в лес вместе с другими энтузиастами, посадить свои деревья можно теперь не выходя из дома или офиса. В 21 веке сделать это можно просто имея мобильный телефон со скачанным приложением в нем. В сегодняшнем обзоре мы заглянем в другое измерение, связывающее цифровое пространство с реальным миром и попробуем совершить старое-доброе действие на новый лад. А именно посадить деревья с помощью мобильного телефона. Благо выбор есть и нужно лишь определиться какой из представленных форматов вам ближе, интереснее и удобнее.

Возрастные ограничения: 3+

Средняя оценка пользователей: 4,5

Выход первой версии: 2015 год

Страна происхождения: Тайвань

Языки: английский

Пользователей в мире: 4000 000 человек.

Результаты: более 700 000 реальных деревьев посажены в настоящих лесах.

Девиз: Будь сосредоточенным!

Где сажаются деревья: в разных странах мира, на территориях пострадавших от вырубок или пожаров.

Принцип работы: после установки приложения на телефон запускается процесс роста виртуального дерева. Цифровое дерево растет в то время, когда пользователь не трогает телефон. На время, когда владелец пользуется гаджетом, процесс роста останавливается. Как только посаженное в приложении дерево полностью вырастает, компания-разработчик сажает реальное дерево на подходящих для этих целей территориях. Если же использовать телефон интенсивно или непрерывно в течение долгого времени, дерево в приложении погибает и настоящий саженец не высаживается.

Цель создателей приложения - сформировать у пользователей чувство ответственности за окружающую среду, а также призвать их сократить объем времени, которое современные люди тратят на зависание в гаджетах. Они призывают чаще смотреть на мир вокруг и осознать как много хорошего можно сделать, если не тратить время впустую на скроллинг новостных лент или социальных сетей.

Слабые места: нет русскоязычной версии.

2. Приложение Greenplanet

Возрастные ограничения: 3+

Средняя оценка пользователей: 3

Выход первой версии: 2019 год.

Страна происхождения: США.

Языки: английский

Пользователей в мире: 1000+ человек.

Результаты: не афишируются

Девиз: Спаси планету, посади дерево!

Где сажаются деревья: США

Принцип работы: пользователи перечисляют через приложение средства на посадку деревьев. Разработчики высаживают деревья и присылают отчет. Пользователю нужно установить и запустить приложение, выбрать породу дерева (дуб, клен, ель, сосна, туя), количество саженцев и оформить заказ.

Цель создателей приложения - дать возможность людям спонсировать посадку деревьев, не выходя из дома.

Слабые места: непрозрачная система отчетности. Пользователи жалуются на сложность интерфейса приложения и отсутствие русскоязычной версии.

3. Игра “Посади лес” (Plant the Forest)

Возрастные ограничения: 3+

Средняя оценка пользователей: 4,7

Выход первой версии: 2020 год.

Страна происхождения: Россия

Языки: русский, английский.

Пользователей в мире: 4000+ человек.

Результаты: более 170 000 реальных деревьев.

Девиз: Загружай игру и восстанавливай реальные леса.

Где сажаются деревья: Россия

Принцип работы: Игроки устанавливают игру и проходят уровни “match3” (собирают элементы “три в ряд”), отвечают на вопросы викторины о лесе и помогают команде лесника справиться с пожарами, незаконными рубками, вырастить и посадить новые деревья. Приобретая игровые бустеры или дополнительные саженцы деревьев в игре, пользователи спонсируют посадку настоящих саженцев деревьев на территориях, пострадавших от лесных пожаров и насекомых-вредителей.

Цель создателей игры - в игровой форме рассказать о значении леса в жизни планеты, причинах его исчезновения и возможных формах участия в деле лесовосстановления

Слабые места: Сложность некоторых уровней для прохождения.

Возрастные ограничения: 3+

Средняя оценка пользователей: 4

Выход первой версии: 2019 год.

Страна происхождения: Германия

Языки: английский, немецкий, испанский, французский.

Пользователей в мире: 10 000+ человек.

Результаты: не афишируются.

Девиз: Посадим триллион деревьев!

Где сажаются деревья: в разных странах мира.

Принцип работы: приложение представляет собой личный счетчик посаженных пользователем деревьев. Учитываются (после регистрации) деревья, которые посадил сам пользователь в любом месте Земли, а также деревья, спонсированные пользователем и посаженные волонтерами. Можно выбрать на карте любую из проходящих посадок деревьев и проспонсировать деревья на этой посадке.

Цель создателей игры - посадить триллион деревьев силами миллионов людей.

Слабые места: непонятен количество посаженных деревьев непосредственно через приложение. Нет русскоязычной версии.

5. Приложение “Счастливое дерево”

Возрастные ограничения: 3+

Средняя оценка пользователей: 4,4

Выход первой версии: 2020 год.

Страна происхождения: Польша

Языки: польский, русский, английский

Пользователей в мире: 50 000 человек.

Результаты: не афишируются.

Девиз: Посадите свое дерево.

Где сажаются деревья: только в электронном виде, в приложении.

Принцип работы: пользователи растят цифровые деревья, заботясь о всех важных факторах: полив, солнечный свет, чистота окружающей среды и состояние здоровья растения.

Цель создателей игры - сделать пользователей счастливие через заботу о растениях. Слабые места: неустойчивая работа приложения и нередкие случаи гибели дерева без объективных на то причин, деревья так и остаются виртуальными.

Новые технологии позволяют менять реальный мир через цифровое пространство

Список существующих на мировом рынке цифровых продуктов, сажающих деревья, не исчерпывается этой пятеркой, но мы постарались включить в наш обзор наиболее популярные у пользователей форматы. Возможно, вы уже знакомы с героями нашего обзора или знаете еще более интересные альтернативы. Если это так, то поделитесь своим опытом и впечатлениями в комментариях к этой публикации.

0
2 комментария
antoshka

"каждый человек должен в своей жизни построить дом, вырастить ребенка и посадить дерево" -  самое тупое и не обоснованное убеждение что я вообще слышал , почему должен ? кому должен ? а что если не сделаю , штраф выставят ?  откуда вообще это пропаганда пошло ? 

Ответить
Развернуть ветку
Всяко разно
Автор

Смысл и ценность большинства старых истин открывается людям со временем, жизненным опытом и выступает одним из признаков взросления и мудрости личности.  Это утверждение пошло из давних времен как простая форма самореализации человека, пример того, что миру нужно участие каждого человека. И если каждый живущий оставит на земле свой добрый, созидательный след, мир будет прекрасен!

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда