«Дань Apple и Google»: вице-президент Telegram выступил перед Мишустиным с критикой комиссий в магазинах приложений Статьи редакции

Компании тормозят развитие ИТ-отрасли в Восточной Европе, взимая со стартапов «налог» в размере 30%, считает он.

Россия должна подключиться к обсуждению «налога», которые берут с мобильных разработчиков Apple и Google, заявил на встрече участников ИТ-индустрии вице-президент Telegram Илья Перекопский. Панельная дискуссия участников отрасли проходит в Иннополисе 9 июля.

По его словам, в Восточной Европе и России целая армия талантливых программистов. Но «налог» в размере 30%, которые Apple и Google берут со стартапов за размещение в магазинах приложений, тормозит их развитие.

Apple и Google зарабатывают «триллионы долларов», хранят деньги в офшорах и по дешёвке скупают стартапы Восточной Европе, отметил Перекопский.

«Мы обсуждаем налоговые льготы, снижение налога на прибыль до 3%. В России [разработчики] будут платить 3%, но ещё 30% они будут отдавать частным американским компаниям», — добавил вице-президент Telegram.

Илья Перекопский Россия 24

Компания участвует в «активных обсуждениях» на эту тему, которые ведутся в Европе, и призывает Россию присоединиться к «прогрессивному движению», отметил Перекопский. Он добавил, что в ИТ тяжело конкурировать, учитывая давление Apple и Google.

«В 2016 году мы запустили игровую платформу с каталогом игр в Telegram. Но Apple не позволил нам её оставить под угрозой удаления Telegram из Store», — напомнил он.

«Раньше в Татарстане была ставка Золотой Орды и все привозили дань в Татарстан. А теперь есть такая ставка в Сан-Франциско около Золотого моста, и все привозят дань туда», — добавил Перекопский.

Основатель Telegram Павел Дуров в своём блоге предложил обязать Apple разрешить пользователям в разных странах устанавливать приложения не только через AppStore. На многие стартапы это окажет позитивный эффект, добавил он.

0
493 комментария
Написать комментарий...
Юрий

Вроде Apple и Google не запрещают встраивать покупки внутри приложения, через другой биллинг, с оплатой например по карточке

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Belousov

В том то и дело, что запрещают, пользуясь своим монопольным положением. Если разработчик встроит другую платежную систему и будет продавать цифровые товары через него, то такая версия приложения просто не пройдет модерацию.

Если провести аналог, то это все равно, что если бы Microsoft запретил бы любые сторонние браузеры кроме своего Ie в Windows в 2000-х годах.

От этого налога в 30% теряют все, кроме Apple и Google

- обычные пользователи - потому что платят на 30% больше, чем могли бы
- it-компании, так как 30% выручки просто уходит из компании, поэтому меньше денег на зарплаты и развитие.

Все что нужно сделать - признать правило использовать только платежную систему магазина приложений монопольным.

И обязать пропускать в магазины приложения, которые используют сторонние платежные системы для продажи виртуальных товаров. И пусть пользователи сами выбирают как покупать - через платежную систему Apple/Google или систему приложения на 25% дешевле.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Они не хотят дешевле, они хотят направить эту струю в свой карман, тогда будет все норм.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Ниже цена - больше продаж 😏

Ответить
Развернуть ветку
490 комментариев
Раскрывать всегда