«Дань Apple и Google»: вице-президент Telegram выступил перед Мишустиным с критикой комиссий в магазинах приложений Статьи редакции

Компании тормозят развитие ИТ-отрасли в Восточной Европе, взимая со стартапов «налог» в размере 30%, считает он.

Россия должна подключиться к обсуждению «налога», которые берут с мобильных разработчиков Apple и Google, заявил на встрече участников ИТ-индустрии вице-президент Telegram Илья Перекопский. Панельная дискуссия участников отрасли проходит в Иннополисе 9 июля.

По его словам, в Восточной Европе и России целая армия талантливых программистов. Но «налог» в размере 30%, которые Apple и Google берут со стартапов за размещение в магазинах приложений, тормозит их развитие.

Apple и Google зарабатывают «триллионы долларов», хранят деньги в офшорах и по дешёвке скупают стартапы Восточной Европе, отметил Перекопский.

«Мы обсуждаем налоговые льготы, снижение налога на прибыль до 3%. В России [разработчики] будут платить 3%, но ещё 30% они будут отдавать частным американским компаниям», — добавил вице-президент Telegram.

Илья Перекопский Россия 24

Компания участвует в «активных обсуждениях» на эту тему, которые ведутся в Европе, и призывает Россию присоединиться к «прогрессивному движению», отметил Перекопский. Он добавил, что в ИТ тяжело конкурировать, учитывая давление Apple и Google.

«В 2016 году мы запустили игровую платформу с каталогом игр в Telegram. Но Apple не позволил нам её оставить под угрозой удаления Telegram из Store», — напомнил он.

«Раньше в Татарстане была ставка Золотой Орды и все привозили дань в Татарстан. А теперь есть такая ставка в Сан-Франциско около Золотого моста, и все привозят дань туда», — добавил Перекопский.

Основатель Telegram Павел Дуров в своём блоге предложил обязать Apple разрешить пользователям в разных странах устанавливать приложения не только через AppStore. На многие стартапы это окажет позитивный эффект, добавил он.

0
493 комментария
Написать комментарий...
John Doe

Пора сносить Телеграмом. Похоже понятно откуда Дуров взял деньги для выплаты долга...

Ответить
Развернуть ветку
Soul Manioe

Поддерживаю. Допилите клиент под открытый и свободный протокол matrix.org чтоб он был чуток получше чем, лучший на сегодняшний день, но все ещё унылый riot.im — зато все остальное - децентрализация, реальное e2e шифрование уже на борту, и нет никакого единоличного владельца этого community-based проекта.

Ну? Кто бодр? Это редкий шанс, когда можно быстро занять сладкое место. Протокол и инфраструктура уже давно готовы, а это самое дорогое. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Калинин

jabber существует уже  20 лет

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Отдельно от пользователей, к сожалению (ли?).

Заслуга Telegram, Whatsapp и пр. не в технологии, а в умении создавать и развивать пользовательскую базу. Тот же Whatsapp покупали за большие деньги не за тех. часть, а за огромное количество пользователей с трендом вверх.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

ну если мы не хотим чтобы нас читали то нужен мессенжер аля жаббер со своей инфраструктурой. массовый мессенжер полностью секьюрным быть не может просто из-за его массовости. уж лазейку найдут к нему так или иначе.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Только вот с кем общаться в нишевом мессенджере?

Если вопрос о корпоратах — они так и делают. Например, с on premise версиями Slack. Но для обычного общения за пределами компании — не будет работать.

Ответить
Развернуть ветку
Петр Иванов

я мыслю так. обычно общение которое мы не хотели бы чтобы кто то видел - ну там с любимой девушкой, со второй любимой девушкой, близкими друзьями и так далее - оно как раз с ограниченным кругом.

а при общении с третьим лицом из широкого круга сойдет любой мессенжер. тут дело в том что при общении с неким третьим лицом шифрование в мессенжере не поможет против того чтобы само это лицо пошло в полицию и сдало мессенжер с чатом. ну или полиция бы пришла к нему и убедительно просила показать мессенжер с чатом:) то есть шифрование для широкого круга общения не несет большой практической полезности в том плане в каком оно полезно:)

Ответить
Развернуть ветку
490 комментариев
Раскрывать всегда