{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Дань Apple и Google»: вице-президент Telegram выступил перед Мишустиным с критикой комиссий в магазинах приложений Статьи редакции

Компании тормозят развитие ИТ-отрасли в Восточной Европе, взимая со стартапов «налог» в размере 30%, считает он.

Россия должна подключиться к обсуждению «налога», которые берут с мобильных разработчиков Apple и Google, заявил на встрече участников ИТ-индустрии вице-президент Telegram Илья Перекопский. Панельная дискуссия участников отрасли проходит в Иннополисе 9 июля.

По его словам, в Восточной Европе и России целая армия талантливых программистов. Но «налог» в размере 30%, которые Apple и Google берут со стартапов за размещение в магазинах приложений, тормозит их развитие.

Apple и Google зарабатывают «триллионы долларов», хранят деньги в офшорах и по дешёвке скупают стартапы Восточной Европе, отметил Перекопский.

«Мы обсуждаем налоговые льготы, снижение налога на прибыль до 3%. В России [разработчики] будут платить 3%, но ещё 30% они будут отдавать частным американским компаниям», — добавил вице-президент Telegram.

Илья Перекопский Россия 24

Компания участвует в «активных обсуждениях» на эту тему, которые ведутся в Европе, и призывает Россию присоединиться к «прогрессивному движению», отметил Перекопский. Он добавил, что в ИТ тяжело конкурировать, учитывая давление Apple и Google.

«В 2016 году мы запустили игровую платформу с каталогом игр в Telegram. Но Apple не позволил нам её оставить под угрозой удаления Telegram из Store», — напомнил он.

«Раньше в Татарстане была ставка Золотой Орды и все привозили дань в Татарстан. А теперь есть такая ставка в Сан-Франциско около Золотого моста, и все привозят дань туда», — добавил Перекопский.

Основатель Telegram Павел Дуров в своём блоге предложил обязать Apple разрешить пользователям в разных странах устанавливать приложения не только через AppStore. На многие стартапы это окажет позитивный эффект, добавил он.

0
493 комментария
Написать комментарий...
Yury Kotov

Разблокируйте Linkedin в конце концов!

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Скрипченко

Пусть исполнят требование закона в конце концов.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Это вы кому, извините?

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков

очевидно, это он Likedin-у. Либо они исполняют требования закона РФ на территории РФ, и работают, зарабатывая деньги, либо не исполняют, не работают и не зарабатывают.
Совершенно очевидная вещь, которая до многих не доходит. Мне совершенно непонятно, за что заминусовали человека.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

1) Потому что LinkedIn не исполняет закон, но продолжает зарабатывать деньги (у любого мало-мальски значимого агенства в РФ есть аккаунт на LinkedIn, как и у многих sales-ов) — закон не работает
2) Потому что закон применяется выборочно, что не дает равенство лиц перед законом
3) Потому что попытка в течение 5 лет (!) уговорить таких гигантов как Facebook и Twitter перенести свои данные закончилась ничем, а штрафы, которые им назначили, они даже не выплатили, но их даже заблокировать боятся
4) Потому что все равно отсутствуют инструменты принуждения к исполнению закона на международном рынке — у России слишком маленькая экономика

В итоге закон в текущей формулировке бесполезен. Он может работать только для российских компаний, но тогда так его и надо было формулировать, а не замахиваться на наднациональное законодательство, выставляя наше право на посмешище.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков

LinkedIn продолжает зарабатывать деньги в РФ? Это вряд ли..
У агенств может быть сколько угодно аккаунтов, но людей там нет. В основном, студенты всякие, серьезные специалисты этот ресурс игнорируют. В прочем, если агенствам нужны студенты, то почему-бы и нет..

2) Ну и где сейчас ФБ в России? Его уже и блокировать смысла нет, он полностью слился, а его клиентуру захарчил ВК. Кого ни спроси, все свои аккаунты ФБ поудаляли, твитер еще кое-как шевелится, но тоже в жестокий минус. Выбор же прост на самом деле - либо деньги, либо лозунги.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 У агенств может быть сколько угодно аккаунтов, но людей там нет. В основном, студенты всякие, серьезные специалисты этот ресурс игнорируют

Вы явно не знакомы с поиском топ-менеджеров и редких специалистов. :) Они только там и есть. Не на hh же.

На всякий случай — до блокировки LinkedIn с его дорогущими аккаунтами тоже никогда не был аналогом hh — там и раньше были только топы и редкие специалисты, а массовые сотрудники были на hh.

 Ну и где сейчас ФБ в России? Его уже и блокировать смысла нет, он полностью слился, а его клиентуру захарчил ВК. Кого ни спроси, все свои аккаунты ФБ поудаляли, твитер еще кое-как шевелится, но тоже в жестокий мину

Это ваш selection bias. :) У меня, например, из знакомых, наоборот, никого нет в VK — все в Facebook (ну ОК, кроме 2 людей). И что?

Если вы посмотрите, опять же, на миддл- и топ-менеджмент, они с большей вероятностью будут в Facebook. От Худавердяна (управляющий директор Яндекс) до Варламова (директор ФРИИ) или Завадского (директор Riki, бывший директор экосистемы Сбербанка).

Естественно, у них у всех есть актуальные профили в LinkedIn — студенты же. :) 

 Выбор же прост на самом деле - либо деньги, либо лозунги.

Вот только Россия — даже с поправкой по ППП составляет 3% от мирового ВВП с трендом вниз, который начался еще в 2009: https://www.statista.com/statistics/271379/russias-share-of-global-gross-domestic-product-gdp/ или https://www.quandl.com/data/ODA/RUS_PPPSH-Russia-Share-of-World-GDP-based-on-PPP

Денег-то нет особо.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Корольков
Они только там и есть

Вы серьезно считаете, что топменеджеров и серьезных специалистов ищут по сайтам типа LinkedIn ?
Я бы сказал, что если у "серьезного специалиста" есть там аккаунты, то это уже жирный минус в его резюме.

никого нет в VK — все в Facebook

это говорит только о вашей среде обитания. Лично все мне известные топы свои страницы в FB удалили еще лет 5 назад. Причем, не только в России, но и в Германии. Я тоже удалил.

составляет 3% от мирового ВВП

Мировое ВВП это фикция, зависящее исключительно от методов подсчета. А вот в промпроизводстве, внезапно, Россия входит в десятку мировых лидеров. В любом случае, даже ваши 3% от мирового ВВП, это миллиарды. Если линкедину эти миллиарды не нужны, это их проблема.

Ответить
Развернуть ветку
490 комментариев
Раскрывать всегда