«Дань Apple и Google»: вице-президент Telegram выступил перед Мишустиным с критикой комиссий в магазинах приложений Статьи редакции

Компании тормозят развитие ИТ-отрасли в Восточной Европе, взимая со стартапов «налог» в размере 30%, считает он.

Россия должна подключиться к обсуждению «налога», которые берут с мобильных разработчиков Apple и Google, заявил на встрече участников ИТ-индустрии вице-президент Telegram Илья Перекопский. Панельная дискуссия участников отрасли проходит в Иннополисе 9 июля.

По его словам, в Восточной Европе и России целая армия талантливых программистов. Но «налог» в размере 30%, которые Apple и Google берут со стартапов за размещение в магазинах приложений, тормозит их развитие.

Apple и Google зарабатывают «триллионы долларов», хранят деньги в офшорах и по дешёвке скупают стартапы Восточной Европе, отметил Перекопский.

«Мы обсуждаем налоговые льготы, снижение налога на прибыль до 3%. В России [разработчики] будут платить 3%, но ещё 30% они будут отдавать частным американским компаниям», — добавил вице-президент Telegram.

Илья Перекопский Россия 24

Компания участвует в «активных обсуждениях» на эту тему, которые ведутся в Европе, и призывает Россию присоединиться к «прогрессивному движению», отметил Перекопский. Он добавил, что в ИТ тяжело конкурировать, учитывая давление Apple и Google.

«В 2016 году мы запустили игровую платформу с каталогом игр в Telegram. Но Apple не позволил нам её оставить под угрозой удаления Telegram из Store», — напомнил он.

«Раньше в Татарстане была ставка Золотой Орды и все привозили дань в Татарстан. А теперь есть такая ставка в Сан-Франциско около Золотого моста, и все привозят дань туда», — добавил Перекопский.

Основатель Telegram Павел Дуров в своём блоге предложил обязать Apple разрешить пользователям в разных странах устанавливать приложения не только через AppStore. На многие стартапы это окажет позитивный эффект, добавил он.

0
493 комментария
Написать комментарий...
Mike Bystroff

Хахххахаххха!
До того, как SEC поимел Telegram за TON: “мы суперкрутые, делаем, что хотим, у нас 1.7 ярда, Россия говно, мы сюда ни ногой”
После того, как SEC поимел Telegram за TON, а Дуров поимел проблем от инвесторов-олигархов: “спасибо, что нас разблокировали, и вообще в России всё круто, но нас душат Гугл и Эппл, Мишустин, помоги!”
Тьху, бл. Переобувальщики.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович
Но «налог» в размере 30%, которые Apple и Google берут со стартапов за размещение в магазинах приложений, тормозит их развитие.

Если для него данный платеж, который взымается по правилам и прозрачно, называется налогом\данью, то посмотрим, как он назовёт то, что придётся платить российским силовикам, в конвертах, без всяких правил.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Нещадно плюсуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kot

вы лично много уже заплатили российским силовикам? имена фамилии опубликуете? можно анонимно

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Я вам открою секрет, но даже когда вы покупаете молоко, вы им платите. Потому что коррупционная составляющая заложена в цену всех товаров и услуг. И составляет 50-60%

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kot

У вас лично какой-то бизнес и вы лично платите 50%+ силовикам? Или вы как-то лично участвуете в передаче денег им? Или вы сами силовик, который получает столько   денег от производителей молока? Пруфы есть, что 50%+? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Пруфы есть. Но вы их будете обесценивать, тк вы не настроены на диалог.

Но я всё же оставлю это видео здесь 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kot

Да что там обесценивать? Алекса Навального? Он сам справляется.
Ну для примера можете привести страну без коррупции где все, следуют вашей логике, должно стоит в 2+ раз меньше. Знаете такую страну?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Викторович

Весь мир знает. Посмотрите рейтинги Transparancy international. Но вам они конечно не авторитет. Вы же считаете себя умнее международной команды экспертов 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kot

"весь мир  знает", ссылки на авторитетов (нет). а я просил всего лишь одну страну назвать.  скукота:( хех

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Ваш темник стар как мир. Помнится, столкнулся с парой адептов RT, русских из Литвы (!), году так в 2013м. На наше обычное среди эмигрантов брюзжание они вдруг хором громко отозвались с плачем в голосе: "А вот что плохого сделал Путин ЛИЧНО ВАМ?!". Это звучало как вопрос, на который, как они привыкли, все критики сразу умолкают. Ну типа да, зло - оно всегда гадит где-то далеко и неконкретно, а лично мы стали более лучше жить (с). Я тогда спокойно объяснил молодым людям, что лично Путин лично у меня украл выборы, украл принадлежащее конкретно мне имущество: право на законное представительство. Несуществующий ответ был дан, несчастные жертвы пропаганды только глазами похлопали, что всё-таки счёты есть, и очень личные. Вот и вы туда же, сочувствую вам!

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kot

Я не знаю какие выборы у вас украл лично путин. куча видных оппо всегда говорит, что результаты выборов совпадают  их соцопросами (фбк навального, левады и прочих). большинство нарушений несущественны и на результаты никак не влияют. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

Прекрасно знаете какие выборы украл, просто ловко подменяете понятия. Вы говорите, что если где-то украл, но всё равно выиграл, то значит не украл. Давайте пойдём в магазин, вы там украдёте что-нибудь, но не всё, а что-то пробьёте через кассу. А охраннику скажете, что всё равно заплатили.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kot

Хотя выборы действительно украли, но сделал это не Путин. Это случилось гораздо раньше) Но так как истории вы не знаете (Навальный же не пишет об этом), то у вас такое вот мнение. Но разобраться с этим не сложно. Нужно поизучать историю примерно с начала прошлого века. За этот период времени произошли все основные события, влияющие на сейчас.. ну и другие события уже повторились достаточное число раз, чтобы  понять, что происходящее не ново.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Mikushin

По вашей логике, если кто-то раньше совершил такое же преступление и/или повлиял на меня, то я - не преступник. И что если бы Навальный написал такую нелепость или провёл со мной урок истории, то я бы тут же стал выступать за всеобщую амнистию Путиных, Бастрыкиных и всех остальных "жертв истории".

Если серьёзно говорить об исключениях, то единственный контекст, в котором нормальная трактовка преступлений действительно может быть изменена - это военное положение. Согласно Женевской Конвенции.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Kot

Я такого вообще не говорил и даже не намекал) и никогда не выступал в поддержку путина или бастрыкина. Вы передергиваете как совсем уж дешевый пропагандист. 
при чем тут женевская конвенция тож не понял) у нас обычные буржуазные выборы. выбирают очевидно лучшего из выдвинутых буржуазными кланами. Сейчас это путин.  до этого был хуютин. хотя на мой личный взгляд по пизде с выборами все пошло гораздо раньше, но это не точно)

Ответить
Развернуть ветку
490 комментариев
Раскрывать всегда