«Дань Apple и Google»: вице-президент Telegram выступил перед Мишустиным с критикой комиссий в магазинах приложений Статьи редакции

Компании тормозят развитие ИТ-отрасли в Восточной Европе, взимая со стартапов «налог» в размере 30%, считает он.

Россия должна подключиться к обсуждению «налога», которые берут с мобильных разработчиков Apple и Google, заявил на встрече участников ИТ-индустрии вице-президент Telegram Илья Перекопский. Панельная дискуссия участников отрасли проходит в Иннополисе 9 июля.

По его словам, в Восточной Европе и России целая армия талантливых программистов. Но «налог» в размере 30%, которые Apple и Google берут со стартапов за размещение в магазинах приложений, тормозит их развитие.

Apple и Google зарабатывают «триллионы долларов», хранят деньги в офшорах и по дешёвке скупают стартапы Восточной Европе, отметил Перекопский.

«Мы обсуждаем налоговые льготы, снижение налога на прибыль до 3%. В России [разработчики] будут платить 3%, но ещё 30% они будут отдавать частным американским компаниям», — добавил вице-президент Telegram.

Илья Перекопский Россия 24

Компания участвует в «активных обсуждениях» на эту тему, которые ведутся в Европе, и призывает Россию присоединиться к «прогрессивному движению», отметил Перекопский. Он добавил, что в ИТ тяжело конкурировать, учитывая давление Apple и Google.

«В 2016 году мы запустили игровую платформу с каталогом игр в Telegram. Но Apple не позволил нам её оставить под угрозой удаления Telegram из Store», — напомнил он.

«Раньше в Татарстане была ставка Золотой Орды и все привозили дань в Татарстан. А теперь есть такая ставка в Сан-Франциско около Золотого моста, и все привозят дань туда», — добавил Перекопский.

Основатель Telegram Павел Дуров в своём блоге предложил обязать Apple разрешить пользователям в разных странах устанавливать приложения не только через AppStore. На многие стартапы это окажет позитивный эффект, добавил он.

0
493 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Скрипченко

Его конкретно поимели, а не задели.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

Он сам себя поимел. Мог продавать токены вбелую через Сингапур? Мог не привлекать наших «бизнесменов»? Мог не продавать Gram гражданам США? Мог не использовать офшоры? Мог не продавать обязательства через фонды в юрисдикциях типа Мальты, которые по факту выступили андеррайтерами? Ответ на все эти вопросы - ДА, мог. Но не сделал. Вот и всё.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Я больше скажу — он сначала не видел, что Apple заблокирует их магазин игр (seriously? КАК можно было это не знать?), потом не видел, что у SEC будут к ним вопросы... Он просто, видимо, не умеет в зарубежный бизнес, где нужно учитывать законы и партнериться в другими компаниями, умеет только в бизнес на "диком Западе" (а ля Россия во времена зарождения ВК).

Ну вот что ему мешало монетизироваться как Whatsapp или Viber, например?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

"зарубежный бизнес, где нужно учитывать законы и партнериться в другими компаниями, умеет только в бизнес на "диком Западе" (а ля Россия во времена зарождения ВК)" - вот только Дикий Запад как раз в США, достаточно вспомнить санкции против Северного Потока 2 - "не хотите покупать наш сжиженный газ? так мы вам поднасрем везде где можно!". После такого ваши слова о партнерстве смешны.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.
 вот только Дикий Запад как раз в США, достаточно вспомнить санкции против Северного Потока 2

Это геополитика — немного другая область. Не day to day business. И даже вообще близко не уровень мелкого Telegram и не оправдание Дурову. Хотите знать мое мнение по Северному потоку — было некрасиво и неправильно, так дела не делают. Но к истории с Telegram вообще не относится.

А так-то можно и у нас много что вспомнить (законы о СМИ с требованием владения российскими лицами), и у них (те же санкции против Huawei). У нас — меньше, потому что экономика маленькая и какого-то давления на зарубежные страны оказывать почти не можем. Была бы большая — были бы примеры не менее яркие.

 Кто у нас первая и единственная страна реально применившая ядерное оружие?

Во время войны. И времена тогда другие были. Те же СССР и со своими гражданами много чего интересного делали, что сейчас тоже кажется диким.

Давайте тоже памятники будем сносить, а Европе припомним их крестовые походы.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

История с СП2 это отличный знак как на западе делают бизнес - с тобой дружат пока это выгодно, а иначе - держи санкции и ничего личного

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

А почему США должна ебать судьба какой то страны третьего мира гдето в восточной Европе?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Значит ли это что отжатие Крыма это был договорняк между Россией и США?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
490 комментариев
Раскрывать всегда