Новости экосистем: в Индии блокируют китайские приложения и запускают свои супер-аппы, а Uber погружаются в доставку

Всем привет! Мы в Heads and Hands разрабатываем мобильные экосистемы и следим за тем, что происходит с крупнейшими цифровыми платформами прямо сейчас. Самыми важными новостями из мира экосистем и супер-аппов делимся в подборках новостей.

Главные новости про экосистемы со всего мира публикуем каждый день в нашем Telegram-канале.

Мосбиржа запустит маркетплейс финансовых продуктов

Запуск платформы планируется в октябре 2020 года в 23 регионах России. Маркетплейс позволит дистанционно сравнивать и приобретать услуги банков, управляющих и страховых компаний и пользоваться ими в единой системе.

На первом этапе станут доступны предложения по банковским вкладам. Далее планируется добавить облигации и паи ПИФов, страховые и кредитные предложения.

При приобретении продукта от банка через платформу в первый раз потребуется пройти идентификацию в формате личной встречи клиента и выездного представителя платформы. В дальнейшем открывать любые счета можно будет без дополнительной идентификации.

Услуги маркетплейса бесплатны для клиентов — физических лиц, финансовые организации будут платить комиссию за успешные сделки.

Госдума 9 июля приняла во втором и третьем чтении законопроекты, позволяющие создавать в России финансовые маркетплейсы.

Slack купили корпоративный сервис Rimeto

Rimeto позволяет собрать каталог сотрудников компании — можно прописать образование, проекты, опыт работы, клиентов и так далее. А потом искать по этой базе.

Текущий инструмент поиска сотрудников в Slack позволяет искать по имени, роли или команде. Rimeto предоставит более точный способ поиска подходящего человека внутри компании, который поможет в решении конкретной проблемы и даст детальную информацию по проекту.

Slack давно развивает свою экосистему, и покупка стартапа — один из шагов развития их дорожной карты. C одной стороны — сервис упрощает коммуникацию внутри: можно найти нужного сотрудника внутри компании, увидеть его профиль, проекты, клиентов и ссылку на Slack.

Кажется, что еще немного и Slack станет полноценной HR-платформой с сервисом управления проектами и задачами. Cледующим шагом может добавится рекрутинг, с помощью которой можно будет подбирать в команду подходящих людей внутри одной экосистемы.

Индия заблокировала TikTok, WeChat и еще 57 китайских приложений

В список также попали все приложения Xiaomi, Weibo, YouCam, Virus Cleaner и другие. Для TikTok Индия является одним из крупнейших рынков в мире — в мае совокупная аудитория TikTok, Club Factory и UC Browser составила около полумиллиарда индийских пользователей.

Руководство Индии считает, что китайские приложения представляют угрозу для суверенитета страны. В министерстве информации и технологий заявили, что программы из списка используются для кражи и передачи данных пользователей на зарубежные сервера.

Похоже, что правительство Индии идет по китайскому сценарию: позволяет своим локальным игрокам вырасти без внешней конкуренции.

Вице-президент Индии запускает супер-апп Elyments

На фоне запретов китайских приложений 6 июля в Индии выпустили новый супер-апп.

Новый индийский супер-апп — Elyments

Новый супер-апп Elyments объединяет все элементы существующих платформ социальных сетей, а также включает в себя торговые и платежные системы. Основной акцент делается на социальном взаимодействии: чате, лентах и видеозвонках.

Приложение доступно на восьми языках и уже имеет более 100 000 скачиваний в Google Play.

Несмотря на огромное количество потенциальных пользователей в Индии, конкурировать за них придется с супер-аппами других крупных компаний: телекоммуникационной компанией Reliance Jio, платежной системой для e-commerce и цифровым кошельком PhonePe, мобильной платежной системой и кошельком Mobikwik.

X5 Retail Group запускает единую платформу и сервис экспресс-доставки «Около»

Заказы все еще принимают с сайтов и приложений «Пятёрочки» и «Перекрёстка», а доставлять покупки уже будут курьеры «Около» в брендированной форме.

Технологическая платформа и сервис «Около» будет организовывать доставку из торговых сетей X5, на следующих этапах подключиться смогут другие участники рынка.

Операционная модель сервиса основана на партнёрстве с малыми локальными компаниями, которые специализируются на экспресс-доставке в разных городах России, в частности с опытом работы в категории продуктов питания и готовой еды. Они будут привлекаться для исполнения заказов от Х5.

Сейчас локальные доставки пользуются огромным спросом. Клиенты благодаря таким сервисам как Самокат и Яндекс.Лавка, привыкают, что продукты уже не нужно ждать несколько дней. Отлично, что X5 поняли эту тенденцию. А имея такую распределенную сеть, выстроенную федеральную логистику и большую закупочную силу — есть все шансы стать лидером и в этой нише.

Uber купил сервис доставки еды Postmates

Совсем недавно Uber не смогли приобрести GrubHub, американский маркетплейс для доставки готовых блюд по требованию. В итоге GrubHub договорились о слиянии с крупным европейским сервисом доставки Just Eat Takeaway.com. А Uber активизировали переговоры с Postmates, до этого они уже шли около четырех лет.

Поглощение Postmates (четвертое место среди доставок США) поможет Uber Eats (вторые среди доставок в США) расширить свою экосистему и тем самым укрепить позиции в конкурентной борьбе с DoorDash — сервисом-лидером американского рынка доставки еды.

Пандемия, очевидно, негативно сказалась на части бизнеса Uber для организации перевозок. При этом рынок доставки стал очень активно развиваться. В первом квартале количество заказов на поездки Uber снизилось на 80% по сравнению с прошлым годом, а количество заказов на доставку еды UberEats выросло более чем на 50%. В такой ситуации для сохранения позиций необходимо поглощать конкурентов или образовывать альянсы, что и сделал Uber.

Кстати, мы сделали обзор российского и зарубежного рынков доставки готовых продуктов. Там разбираем лучшие практики, которые используют в приложениях DoorDash, UberEats и другие сервисы.

Яндекс и ВТБ запустили финансовый сервис для инвестиций внутри подписки Яндекс.Плюс

Теперь подписчики Яндекс.Плюс смогут менять валюту по курсу, близкому к биржевому, открывать вклады до востребования под управлением «ВТБ Капитал», покупать государственные облигации и акции компаний и выводить деньги без комиссии.

Сервис разработан в партнерстве с платформой «ВТБ Капитал Инвестиции». Пополнить «Счёт в Плюсе» можно банковским переводом и с карты ВТБ без комиссии, с карт других банков — с комиссией.

Grab запускает цифровые карты предоплаты на базе Mastercard на Филиппинах

Цифровая карта позволит пользователям супер-аппа осуществлять онлайн-покупки без банковского счета. Ее основные функции: онлайн-платежи и экосистема вознаграждений для филиппинских клиентов.

40% жителей Филиппин стали чаще использовать бесконтактные платежи в свете пандемии COVID-19. Новое карточное предложение является частью инициативы Grab по продвижению безналичных платежей в стране с целью остановить распространение коронавируса.

Пользователи карты GrabPay получат мобильную страховку, покрывающую случайное повреждение или кражу смартфона. Карта также включает страховку онлайн-покупок, которая покрывает онлайн-транзакции за доставку неправильного или дефектного товара, а также неполную поставку или непоставку товара.

Facebook и PayPal инвестировали в индонезийский супер-апп Gojek

Сумма инвестиций не разглашается, совокупно в текущем раунде Gojek собрали $3 миллиарда. Ранее в супер-апп инвестировали Google и Tencent. Gojek считают, что инвестиции от крупнейших технологических компаний мира позволят малому бизнесу Индонезии быстрее перейти с наличных к цифровым платежам в супер-аппе.

Инвестиции в Gojek дают возможность Facebook распространить свои финансовые и платежные услуги в Индонезии и на рынке Юго-Восточной Азии. Gojek, в свою очередь, смогут встроить в приложение цифровой кошелек Facebook. PayPal заявили, что коммерческое партнерство с Gojek позволит значительно увеличить их присутствие в Юго-Восточной Азии.

Opera развивают супер-апп OPay в Африке

На май 2020 года Opera на мобильных устройствах был в ходу лишь у 1,55% пользователей. Тем не менее браузер популярен в африканских странах. В Нигерии он обслуживает 33,85% мобильного трафика.

В 2018 году Opera на базе браузера запустили в Африке супер-апп OPay с полным набором сервисов «новой экономики». В основе приложения лежит платежная система: можно делать переводы, оплачивать мобильную связь, снимать наличные. Внутри приложения можно также заказать такси, еду из ресторанов и даже делать ставки на спорт.

Что необычно в данном кейсе — продвижение экосистемы через браузер. Если эксперимент достигнет успеха — это будет очень интересная новость для Google и тех стран, где популярен Chrome, то есть для всех.

Мы еженедельно выпускаем новости и обзоры главных экосистем и супер-аппов мира. Подпишитесь на наш Telegram-канал — там еще больше новостей, обзоров, мнений, и оставайтесь в курсе того, как меняется цифровое окружение прямо сейчас.

0
1 комментарий
Ol Ka

«Opera на базе браузера запустили в Африке супер-апп OPay с полным набором сервисов «новой экономики»»

Молодцы китайцы: отовсюду лезут повсюду. Где аппаратно зайти не смогли — зашли софтом. А местами и железки продали, и софт навязали.

Они уже везде. Вся бытовая техника, которую только можно представить. Медицинская на подходе. Строительная. Про мобильную и автомобильную и речи нет.

И как следствие — программное обеспечение, идущее в нагрузку. В котором хрен пойми что под капотом спрятано.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда