{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Сбербанк» запустил чат-бот платформу для бизнеса «Сбер Бизнесбот» Статьи редакции

Сервис снизит нагрузку на колл-центр на 20-30% и поможет повысить качество обслуживания, считают в компании.

«Сбербанк» начал тестировать платформу «Сбер Бизнесбот» — чат-бота с технологией искусственного интеллекта для бизнеса, сообщили vc.ru в компании.

Сервис позволяет бизнесу подключать виртуального помощника на сайте или в мессенджере, не тратя денег на собственные разработки, пояснили в банке.

В «Сбер Бизнесбот» загружены более 120 готовых сценариев обслуживания клиентов на основе наиболее распространённых вопросов и примеров формулировок. Например, ответы про доставку, формирование заказа, оплату и возврат товара для интернет-магазинов. Клиенты также могут использовать собственный сценарий общения.

Программа постоянно обучается на вопросах пользователей, отмечают в компании. Установка «Сбер Бизнесбота» позволяет снизить нагрузку на колл-центры на 20-30%, снизить расходы и повысить качество обслуживания клиентов, отмечают в «Сбербанке».

Сервис будут тестировать до 30 августа 2020 года, сообщается на сайте «Сбер Бизнесбота». Если компания подписывает соглашение о его использовании до 31 июля, услуга предоставляется бесплатно на время тестового периода. На момент написания заметки в компании не ответили на вопрос vc.ru о стоимости услуги.

Дополнено в 16:55. По завершении тестового периода компании будут оплачивать только успешные диалоги — те, что проведены ботом без участия оператора, пояснили в «Сбербанке». Один диалог стоит от 6 до 20 рублей, цена зависит от количества диалогов в месяц. По оценкам банка, в среднем расходы на чат-бот для малого бизнеса составят 400-500 рублей в месяц.

0
64 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Кукшинов

Как не надоело.. , ну неудобно же и бессмысленно. Если мне надо про доставку узнать или часы работы это намного проще сделать одним кликом на сайте, чем писать роботу в чатике. Любой нестандартный вопрос всё равно переключение на оператора. Сколько можно мусолить этих ботов

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Вы сейчас говорите только за себя, а не за всех клиентов. А если посмотреть на статистику обращений (выдуманную, но просто важно направление мысли), то из 100 пользователей у 90 стандартные вопросы, и лишь у 10 есть сложные вопросы, на которые надо подключать оператора. Это же явная экономия.
По той же самой причине есть несколько уровней поддержки. Первый - это просто скриптовые разговоры, но с каждым уровнем компетенции специалистов возрастают.

У меня так было со сбербанком, когда после 2-го переключения попался такой специалист, который даже видел количество прислнных смс с кодом подтверждения и корректность ввода этих кодов и были ли они введены вообще.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кукшинов

Я говорю вот про что - зачем мне обращаться по типовому запросу к программе, т.е. писать текст в чат, если на сайте я в один клик получаю нужную информацию в более удобном формате?  Это все равно что поставить робота Федю перед отделением сбербанка, чтобы он отвечал на типовой вопрос типа - часов работы, ответ на который висит на двери отделения сбербанка. Мракобесие от лукавого

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Замечательно. Вы 1 из 96,2 миллионов клиентов сбербанка. Вам не нужно - очень хорошо, а что по поводу остальных 96,299999 млн клиентов?

зачем мне обращаться по типовому запросу к программе, т.е. писать текст в чат, если на сайте я в один клик получаю нужную информацию в более удобном формате?

Вам кто-то запрещает получать инфу в один клик?
Понимаете, робот просто так не будет по своей воле говорить часы работы. Будет только тогда, когда его спросят. А если его спрашивают, значит он должен ответить. Или вы хотите, чтобы на вопрос боту "когда вы работаете?" он отвечал типа "что, на сайте не можете посмотреть? Нашли о чём меня спрашивать, мерзкие людишки"?
Это ж совершенно разные каналы. Они вполне себе существуют вместе.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кукшинов

Вы не слышите, ну да ладно ок.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Слышу. Вы умеете находить информацию на сайте.  Вы молодец. Кто-то не умеет искать так информацию и сразу лезет к консультанту. Я администрировал бота для ИМ и знаю, о чём говорю. Очень много вопросов, ответы на которые бот может дать очень легко. Так зачем нанимать для этого консультанта и платить ему зарплату, если с этим справляется бот? Да ещё бота дёшево масштабировать.

Просто для меня есть разница — иметь в штате 2 консультантов в чате и бота или иметь 10 консультантов, 8 из которых отвечают на однотипные вопросы по времени работы, наличию товаров и т.п.

Все ваши доводы с точки зрения пользователя, а не сервиса/магазина. И повторюсь, вы всё так же можете искать на сайте инфу, никто не заменяет всю инфу на сайте консультантом. Не хотите - не ищите. Данный бот - это помощь бизнесу, а не клиенту. И самое главное - помощь вполне реальная. Ну т.е. не именно у сбер бизнесбота, а вообще у ботов. Есть полно других очень качественных решений.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Это в какой-то степени забота о людях тоже.
На большинство вопросов можно ответить автоматом. Т.е. не надо ждать оператора по 5 минут и т.п. Задал вопрос - получил ответ. Бот не понял вопроса? Тогда только подключается оператор. Как в случае отсутствия бота. Красота же. Что вам не удобно как клиенту? Увидеть надпись, что вопрос переадресован оператору?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
Это не в какой-то степени забота о людях, это оптимизация расходов и только

Тут оптимизация расходов без явной потери качества. А иначе давайте просто закроем колцентры. Зачем они? Зато расходов не будет. Оптимизация? Оптимизация.
Более качественное обслуживание ведёт к улучшению настроения покупателей и увеличению количества заказов. Понятно, что оптимизация нужна, но и нанимать 300 сотрудников саппорта в средней компании никто не будет. Должен быть выхлоп. Т.е. бот может достичь того же результата, что и большой штат саппорта, но намного дешевле. А в некоторых кейсах даже улучшить качество поддержки (вот и привет забота о покупателе, т.к. это обернётся заказами).

Я не против если бы это были действительно качественные боты, но они даже на элементарные вопросы ответить корректно не могут, начинают нести бред, а когда пишешь позови оператора он начинает отвечать я думаю я могу вам помочь, переформулируйте вопрос

Ну это уже где с чём столкнётесь. Я вот видел и операторов, которые хамят и не отвечают. Теперь давайте тогда чаты и номера телефонов вообще будем убирать с сайтов.

Так же очень часто я задаю вопрос боту, он не может найти ответ и включает оператора. Ну или пытается найти ответ, но показывает кнопку "позвать оператора". Это элементарно и достаточно хорошо. Проблем с тупостью бота особо не замечал (при условии, что легко переключаться на оператора). Разве что у какого-нибудь ОпСоСа. Но там такие масштабы количества звноков и сообщений в саппорт, что без ботов просто вся Россия будет на них работать для того, чтобы отвечать на все вопросы вручную.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда