{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Можно ли заработать на своих фанатах? Монетизация контента с помощью Patreon

Patreon.com — это крутая зарубежная платформа, помогающая развивать своё дело и зарабатывать. По сути, это как краудфандинг, но с небольшим отличием. При помощи краудфандинга можно собрать средства на какой-то один проект, а, благодаря Patreon, можно получать доход ежемесячно.

Изначально платформу создал музыкант со своим другом программистом в 2013-ом году. Идея была такая, чтобы создать сайт, где авторы могли бы привлекать своих фанатов к пожертвованиям. Они понимали, что заработать на своем творчестве достаточно тяжело, а уж найти средства на развитие - и того сложнее.

На данный момент на сайте зарегистрировано более 150 тысяч музыкантов, писателей, разработчиков, дизайнеров, артистов, художников и других авторов, которые создают для нас нечто интересное.

Донаты обычно небольшие - доллар, два, пять, десять... Встречаются, конечно, и по 100 и по 1000 долларов. Фанаты подключают к сервису свою карточку, с которой списывается устраивающая их сумма в месяц (квартал, неделю). Но можно делать и разовые взносы. В благодарность донатам авторы публикуют на своих страничках эксклюзивные материалы, недоступные вне сервиса. К примеру, художник показывает процесс создания картины, разработчик игры раздает приятные игровые плюшки и т.д.

Понятное дело, что у Патреона есть своя комиссия - сервису ведь тоже нужно зарабатывать:

Но Patreon не поддерживает некий конечный продукт, а именно самого автора. И фанаты не приходят на платформу, чтобы найти новых кумиров. Для заработка на Patreon нужно вести активную жизнь в соцсетях и распространять свой продукт с пометкой "а поддержать вы меня можете вот тут: и ссылочка на Patreon".

Patreon - это возможность обрести финансовую независимость. Но нужно потратить время, чтобы наработать, так сказать, "базу фанатов", готовых к финансовой поддержке своего кумира.

Примеры успешных авторов.

Здесь я хочу привести в пример некоторых топовых мировых авторов и их ежемесячные доходы на Patreon.

На платформе очень много подкастеров, к примеру Chapo Trap House - американский политический подкаст, чьи хозяева и продюсеры отождествляют себя с политикой левых и часто высмеивают консерваторов, неолибералов, умеренных и либералов. ТОП-3 авторов Патреона с доходом $158,662 в месяц. Другой политический подкаст TrueAnon (ТОП-16) получает $54,279 в месяц, разговаривая о толерантности и поднимая проблемы педофилии.

Дуэт TMG (ТОП-4) получает $72,520, а подкастер CGP Grey (ТОП-12) - $42,400, записывая образовательный контент на трех каналах YouTube с аудиторией более 4 миллионов

Если говорить о геймерской сфере, то на 4-ом месте ТОП Патреона находится DarkCookie со своей визуальной новеллой 18+ в стиле хентай - Summertime Saga ($64,801 в месяц).

Easy Allies - ТОП-38 с доходом $39,088. Это веб-сайт онлайн-видеоигр, который включает в себя новости, обзоры, игровые видеоролики, основанные на личностях, и короткие комедийные сериалы.

Alex Massé получает $36,980 в месяц и находится в стадии разработки новой игры по типу "The Sims", но игра еще не выпущена, поэтому здесь можно сказать, что это больше похоже именно на краудфандинг.

Zach Weinersmith делает комиксы ($6,706), писательница и автор фильмов Seanan McGuire получает $14,638 за один рассказ. известная группа Pentatonix собирает за один клип $10,799, австралийская модель Stefania Ferrario получает $26,213 в месяц и находится в категории Adult Photography.

Где еще можно поддерживать кумиров

Не отстает от трендов и мой любимый YouTube - там уже давно сделана кнопочка "спонсировать", и если оформить подписку, на канале для вас будут доступны эксклюзивы от авторов. Стримеры на Twitch и вовсе живут на одних донатах. Можно также спонсировать в сообществах в VK и Facebook.

Даже Инстаграм решил поддержать тренд и запустил донаты в прямом эфире! Но лишь в некоторых странах - США, Бразилии, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Турции, Испании и Мексике. Посмотрим, к чему это приведет, и блогеры уже ждут, когда и у нас запустятся донаты в Интаграме.

Есть еще также английский сайт onlyfans.com. Женя Кузьмин написал об этом сервисе очень интересную статью. Почитайте о том, как создатели интимного контента зарабатывают на "пошлом" аналоге Патреона.

Subspot - русский аналог Patreon

Сайт пока еще не запущен, предстоит много доработок. Но я считаю, что это отличное начало для запуска аналогового Патреона.

Ситуация в России

Через Patreon проходят огромные суммы денег, и авторы могут получать внушительные донаты от своих поклонников.

К сожалению, у нас Патреон не так распространен, как хотелось бы.

Очень мало известно о русских авторах, которые получают поддержку на сервисе, но расскажу о тех которых смотрю и поддерживаю лично я. Если вы знаете ещё примеры, то пишите в комментариях и я с радостью обновлю статью.

К примеру, канал, как говорит автор, о “мертвом и мертвых - об истории” - Redroom уже давно зарегистрирован на Патреоне, и собирает с фанатов чуть больше $4000, что весьма внушительно.

Евгения Стрелецкая ведет канал о психологии и тоже есть на Патреоне, однако данных о заработке, увы, нет.

КритМышь пишут научпоп-подкасты и обсуждают множество интересных сфер, на Патреоне они получают $900 в месяц.

месяц. Science Video Lab тоже пишет научпоп-контент, и получают с фанатов около Scione - канал с множеством интересного научного контента уже 4 года зарегистрирован на Патреоне, однако их доход менее $600 в $500 в месяц. Грустно с наукой в России.

Шоу Виталия Косарева “Россия на сегодня” собирает на Патреоне более $900 в месяц

Кому нужно регистрироваться в Patreon

ВСЕМ! Всем, кто делает для аудитории контент, кто хочет развиваться и популяризировать свое дело.

  • музыкантам
  • художникам
  • разработчикам
  • дизайнерам
  • монтажерам
  • подкастерам
  • моделям
  • писателям
  • артистам
  • комикам и многим другим!

Самое главное - это иметь верных поклонников, кто будет поддерживать не только лайками и подписками.

Есть ли смысл?

На мой взгляд, если есть мысли делать контент и регистрироваться на Патреоне, это нужно делать УЖЕ СЕЙЧАС!

Но и так же важным уточнением можно сказать, что платформа хорошо подходит “независимым” авторам, т.е. тем кто хочет делать нецензурированный контент и заботиться о том какие бренды захотят интегрировать свои продукты в такой контент. Это может быть какое-то авторское кино, подкасты и тд.

В данном случае автор не зависит от рекламодателей, но попадает под зависимость от “патронов”, что тоже в каком-то роде его ограничивает.

Конечно, до нас все всегда доходит с опозданием, и Патреон - не исключение.

Но тренд действительно начинает набирать обороты, и все больше русских авторов регистрируются на платформе и начинают вести активные кампании по привлечению фанатов.

Однако, как я писал выше, тут стоит большой вопрос платежеспособности аудитории. Плюс мы привыкли получать из Интернета информацию на бесплатной основе. И многие будут не готовы оформить подписку.

Мне кажется, что для определенных категорий блогеров (подкастеры, независимое кино, политики, авторские медиа и тд.) этот способ монетизации контента подходит лучше всего.

ВЫВОДЫ

Патреон - это еще один хороший инструмент, благодаря которому авторы могут легче находить средства на свое существование и развитие своих проектов.

В любом случае, от регистрации на сервисе автор ничего не теряет, но может приобрести. Да, нужны усилия, чтобы привлекать аудиторию, да, нужно быть более активным, нужно показывать, что вы стараетесь, больше общаться с фанатами, придумывать фишки и эксклюзивы для донатеров и т.д.

Но, конечно же, это стоит того. Я рекомендую всем авторам регистрироваться на Патреоне и развивать этот сервис в нашей стране!

0
20 комментариев
Написать комментарий...
Светлана Завацкая

Интересный подход. Попробую. Сохраню вашу статью в закладки, чтоб вернуться и написать впечатление от Патреон

Ответить
Развернуть ветку
Майкл Бородин
Автор

Буду рад почитать о вашем опыте😉

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Ну тогда договорились, обязательно подготовлю материал и скину вам в личку.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Volodymyr Fedorychak

Наконец-то об этом начали писать. Очень перспективная штука, особенно для тех, у кого есть хотя бы небольшое сообщество.

Ответить
Развернуть ветку
Майкл Бородин
Автор

Да и для тех кто не хочет продаваться ставкам на спорт ради выживания

Ответить
Развернуть ветку
К М

Была недавно на VC статья про заработки на Patreon. Там такие доходы у единиц, большинство зарабатывают сотню-другую долларов в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Subspot - русский аналог Patreon

Subspot — непонятная фигня, аналог это Boosty.

Ответить
Развернуть ветку
Майкл Бородин
Автор

Спасибо, добавим)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Yuryev

В заголовке ошибка

Ответить
Развернуть ветку
Майкл Бородин
Автор

Спасибо, сейчас попробую исправить

Ответить
Развернуть ветку
Майкл Бородин
Автор

Апдейт: поправить не удаётся,  а техподдержка молчит уже 3 дня...

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Оно работает только при наличии уже лояльной аудтории, которая донатит используя сервис как инструмент. А сам по себе сайт ничего вам не даст.

Ответить
Развернуть ветку
Майкл Бородин
Автор

Ну конечно, это просто способ ее монетизации. Сторонний. Соцсети тоже вводят это, но думаю там комиссия побольше у них. Хотя не знаю... Есть у кого-то инфа?

Ответить
Развернуть ветку
Yakov Sychev

Автор, почему "Patron" стоит в заголовке? Ты же вроде про Patreon пишешь

Ответить
Развернуть ветку
Майкл Бородин
Автор

Да опечатка, а поправить не даёт)) Поддержка не отвечает,  так что оставил так...

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павловский

Ну не знаю, вроде и хорошая задумка, но мне кажется что ютуб честнее, там ты создал контент и в зависимости от просмотров тебе платят, на патреоне ты платишь за месяц, я вот боюсь чтоб ее не заполонили мамкины бизнес тренеры и не производя качественного контента не обманывали пользователей. Это наверно самое неприятное что может случится, я считаю что если у человека есть талант блогерствовать и стримить, то он пробьется, не зависимо от контента, музыка ли это или игра в игровые автоматы с выводом https://binarymag.ru/avtomatynadengi-svyvodom-nakartu/ на карту.

Ответить
Развернуть ветку
Андреc Голдман

Русский "Сайт пока еще не запущен" но Михаил тут как тут... реклама? Не думаю, просто в Рунете то сайтов то, как пальцев на руках. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Милошевич

А вот у меня такой вопрос
А на чем лучше подписаться у какого-либо автора? На OnlyFans или PAtreon? Если тут говорится, что обе платформы, по сути, одинаковы, но с некоторыми различиями, то какой из них все же лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Leo Palazhevets

Пробовал зайти с фото - ноль реакции. А призывы типа "будьте активны в соцсетях" и "оставляйте свой адрес на каждом столбу" уже ничего кроме зевоты не вызывают.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Systrenskyi

Здравствуйте, из  известных мне людей на патреоне могу назвать Притулу. Украинский блогер который отдает деньги на благотворительность. В месяц он получает более 11 тысяч долларов.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Раскрывать всегда