Будапешт следом за другими городами ограничил срок аренды жилья для Airbnb — из-за сервиса в столице растут цены Статьи редакции

А жители жалуются, что не могут спать по ночам.

Власти Венгрии утвердили правила, в соответствии с которыми муниципалитеты смогут ограничивать количество дней аренды помещений для сервисов типа Airbnb, пишет Bloomberg.

Благодаря лоукостерам, таким, как Ryanair и EasyJet, столица Венгрии стала популярным местом для путешествий в Европе в выходные, но власти и местные жители считают, что туристов стало слишком много, отмечает газета.

Из-за популярности краткосрочной аренды горожане стали превращать свои дома в историческом центре в мини-отели, указывает издание. В 2018 года рынок аренды жилья для ночёвок вырос на 20%, а стоимость помещений в первом квартале 2018 года увеличилась на 16% по сравнению с предыдущим годом.

По данным Hungary Today, за пять лет количество съёмного жилья в Будапеште удвоилось: туристам предлагают 9725 помещений на Airbnb и ещё 300 на похожей платформе Vrbo. Около 3000 объектов расположены в «районе вечеринок».

Мэр Будапешта Гергей Карачонь считает, что сейчас аренда в столице недоступна даже среднему классу, поэтому городу необходимо регулирование, как в Амстердаме, Лондоне и Берлине.

Согласно новым требованиям, владельцы заведений в «районе вечеринок» Будапешта также должны будут устанавливать оборудование для подавления шума и запрещать посетителям пить на улице — иначе им придётся закрываться после полуночи, указывает издание.

В 2018 году власти Мадрида ограничили срок аренды квартир и домов в городе 90 днями в году. В июне 2020 года власти Амстердама решили запретить аренду жилья в выходные в трёх районах старого города и ограничить 30 днями в году — в других.

Будайская крепость в Будапеште World Travel Guide
0
183 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Сдавай в долгосрочную аренду, никто не запрещает.

Соседи покупали квартиры чтобы жить тихо и спокойно,а не для того чтоб каждый вечер наблюдать и слышать пьяных британцев и скандинавов

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Starov

покупали бы не в туристических районах. 
Все это регулирование - зло на пути прогресса, там где оно - там все дорого и не эффективно. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Седьмой район Будапешта, о котором идет речь, достаточно красив, и в нем приятно не только пить, но и гулять.
Почему местные жители должны отказываться от жизни в хорошем районе ради удобства пьяных скандинавов и британцев? Подозреваю, что за неделю самой лютой пьянки они насытят экономику слабее, чем ее насыщают местные жители.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Starov

не за неделю а за 365 дней. :) и очевидно лендлорды зарабатывают на краткосрочке сильно больше, чем на длительной аренде, а значит город получает  больше денег и налогов. При этом лендлорды тоже жители. Если это происходит - очевидно это экономически эффективнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Британцы приедут и уедут, и оставленные ими деньги — это разовые, пусть и регулярные вливания в экономику. Но вот я на месте венгров среднего класса (у которых есть возможность жить в этом самом районе) не очень понимал бы, зачем же жить в Венгрии, если гражданство позволяет без визы уехать работать в Германию и платить налоги там. И превращение моего района в бар для иностранцев работало бы не сильно в пользу моего государства.

Ну и да, это все я пишу, исходя из максимально либертарианской парадигмы. А если сюда добавить щепоточку иных верований (ну там националистических, например), то ситуация еще чуть-чуть сдвигается не в пользу пьяных скандинавов.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Starov

почему разовые? 

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Потому что они приехали, потратили деньги, уехали. Ну, может, еще через год приедут — с этим я не спорю. Я имею в виду сравнение с местными, которые тратят деньги на существенно более регулярной основе.

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

Приехали, (интенсивно) потратили деньги, уехали. На их место приехали другие туристы и так далее. Как будто бы британцы да скандинавы про которых вы пишете приезжают раз в году.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Сколько нужно пьяных туристов, чтобы испортить жизнь сотне местных жителей?
Если интенсивно тратящие деньги Джон или Астрид испортят сон сотне Леви, как это измерить?

Если что, туристов за год в Будапеште на пике 4.6м в год, местных жителей — примерно а 2.5-3 раза меньше (около 2м, но не проверял). Я всё-таки ставлю на то, что местные за 730 миллионов человекодней пополняют казну больше, чем туристы за 32 миллиона (из расчета одной недели на одного туриста).

И хрен бы со всем этим, но многим ещё нравится право людей на здоровье — и вот здесь помехи сну начинают играть важную роль.

А если предположить, что общество не должно обеспечивать безопасную среду для жителей, то, полагаю, пьяные шумные люди, не знающие местного языка, в районе баров, могут пострадать чуточку раньше, чем неспящие венгры

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Интересно, что в МО "город-курорт Геленджик" примерно такое же количество туристов за календарный год. (4,5 млн.). Населения 100 тыс. При этом если туристы не приезжают в Геленджик бухать и орать по ночам, то для местных это катастрофа (июнь 2020 года всем запомнился).

Теперь про Будапешт. Корректно считать долю туризма в экономике города. 730 миллионов человекодней это сильно, но сколько человекодней тратится на обслуживание туристов, сколько местных занято в турбизнесе, работает в отелях,  барах, рынках, на транспорте, гидами и т.д.  Я не знаю, но думаю что если от решений мэрии пострадает в той или иной мере 1 млн. человек - это много. 

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда