{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Будапешт следом за другими городами ограничил срок аренды жилья для Airbnb — из-за сервиса в столице растут цены Статьи редакции

А жители жалуются, что не могут спать по ночам.

Власти Венгрии утвердили правила, в соответствии с которыми муниципалитеты смогут ограничивать количество дней аренды помещений для сервисов типа Airbnb, пишет Bloomberg.

Благодаря лоукостерам, таким, как Ryanair и EasyJet, столица Венгрии стала популярным местом для путешествий в Европе в выходные, но власти и местные жители считают, что туристов стало слишком много, отмечает газета.

Из-за популярности краткосрочной аренды горожане стали превращать свои дома в историческом центре в мини-отели, указывает издание. В 2018 года рынок аренды жилья для ночёвок вырос на 20%, а стоимость помещений в первом квартале 2018 года увеличилась на 16% по сравнению с предыдущим годом.

По данным Hungary Today, за пять лет количество съёмного жилья в Будапеште удвоилось: туристам предлагают 9725 помещений на Airbnb и ещё 300 на похожей платформе Vrbo. Около 3000 объектов расположены в «районе вечеринок».

Мэр Будапешта Гергей Карачонь считает, что сейчас аренда в столице недоступна даже среднему классу, поэтому городу необходимо регулирование, как в Амстердаме, Лондоне и Берлине.

Согласно новым требованиям, владельцы заведений в «районе вечеринок» Будапешта также должны будут устанавливать оборудование для подавления шума и запрещать посетителям пить на улице — иначе им придётся закрываться после полуночи, указывает издание.

В 2018 году власти Мадрида ограничили срок аренды квартир и домов в городе 90 днями в году. В июне 2020 года власти Амстердама решили запретить аренду жилья в выходные в трёх районах старого города и ограничить 30 днями в году — в других.

Будайская крепость в Будапеште World Travel Guide
0
183 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Сдавай в долгосрочную аренду, никто не запрещает.

Соседи покупали квартиры чтобы жить тихо и спокойно,а не для того чтоб каждый вечер наблюдать и слышать пьяных британцев и скандинавов

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Starov

покупали бы не в туристических районах. 
Все это регулирование - зло на пути прогресса, там где оно - там все дорого и не эффективно. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Предлагаете демократию отменить? Даешь абсолютную власть корпорациям?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Starov

при чем тут корпорации, это по факту микробизнес самозанятых и ипшников

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

По сути это борьба с платформами (AirBnB, Uber список большой). Платформенная модель бизнеса эффективней старой экономики, но люди к ней еще не привыкли, не привыкли к такому миропорядку. Все пытаются жить в центре Будапешта или в Венеции, когда давно пора съезжать на окраины, оставив территорию туристам. Должно пройти время, платформы такими запретами не остановить. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Люди не понимают, что если весь реальный бизнес перекинуть на модель убера, т.е. они перестанут платить налоги, соблюдать минимальные требования безопасности и качества, то эти же люди взвоют, от обвала социалки и до куда же власть смотрит?

Ответить
Развернуть ветку
Kostya Golikov

У airbnb, например, стандарты качества в миллионы раз больше чем у авито. Не потому что государство, а потому что рынок двухсторонний и если требования безопасности и качества не будут соблюдать, люди просто перестанут этим пользоваться, ну или подоспеет другой игрок который сделает лучше и удобнее. Как-то вы совсем не верите ни в людей, ни в бизнес. Про налоги я не понял, в Европе с налогами и уклонением от них совсем другая история: вам как арендатору сразу же прилетает платёж минус удержанный за вас налог (VAT), может быть в Венгрии как-то по особенному конечно, но сомневаюсь. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Но этих стандартов не хватает до уровня обычной гостиницы, и дело ведь не только в удовлетворении клиента, дело же и в окружающих людях, гостиницы не беспокоят окружающих так как квартиры посуточно.
Что касается налогов, то чего тогда французы возмущаются?

Министр экономики Франции Брюно Ле Мер призвал страны ЕС задуматься об установлении «справедливых» налогов для онлайн-сервисов, таких как Airbnb. Это произошло после того, как стало известно, что онлайн-сервис бронирования квартир в прошлом году заплатил во Франции лишь €100 тыс. налогов, притом что сервис используют более 10 млн французов, и, по словам министра, сервис зарабатывает «десятки миллионов евро».

https://www.kommersant.ru/doc/3383181?

А американцы?

Власти тоже точат зубы – Airbnb помогает владельцам жилья не платить налоги. В Нэшвилле (Теннесси) чиновники издали постановление, гласящее, что посуточный наем жилья – это тот же гостиничный бизнес. Airbnb потратила $225 000–350 000 на лоббистские услуги и вынудила чиновников подписать договор, что в отличие от постояльцев отелей с ее клиентов не будет взиматься 5%-ный туристический налог. Еще немного лоббизма – и в мае 2018 г. парламент штата Теннесси принял закон, что нельзя путать наем жилья и гостиницы.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/11/10/815866-horosh-airbnb

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Когда-то капитализм  искоренял феодализм, феодалы сопротивлялись. Теперь платформы изводят старую экономику и налоговую систему. Они сопротивляются. Ничто не ново под луною....

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Согласен, все движется к цифровому крепостному праву, где вы принадлежите платформе и должны ей по гроб жизни, а она вам ничего не должна. Потом будет попытка мировой революции, где-то платформы снесут напрочь, где-то они сами одумаются.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Были такие чуваки, луддиты. Это их позиция. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%83%D0%B4%D0%B4%D0%B8%D1%82%D1%8B

Правда сейчас их наивная и детская ненависть к машинам кажется смешной. Но в начале 19 века для них все было очень серьезно.... )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Хохма в том, что именно ваше поведение рождает луддитов, когда такие как вы хотят все хапнуть и не делиться.
Я же наоборот, призываю заставить технологические компании нормально платить, чтобы их потом не снесли.
У меня целая статья есть на эту тему, как IT компаниям избежать нападки луддитов
https://vc.ru/future/45632-pochemu-tramp-priblizhaet-bezuslovnyy-bazovyy-dohod-a-putin-otdalyaet-i-prichem-tut-internet-torgovlya

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Ну тут спорить бессмысленно, поскольку Платформенная бизнес-модель это не IT, не технология, не софт - это именно бизнес-модель. Об этом обычно пишут вначале, большими буквами, чтобы люди не путались ). например тут:
https://www.applicoinc.com/blog/what-is-a-platform-business-model/

Рекомендую почитать "Революцию платформ", там сравниваются платформы и линейные (конвейерные) компании в самых разных отраслях.

Пока очевидно, что вы просто не понимаете, что такое платформенная бизнес модель. Она то как раз гораздо больше  ДЛЯ ЛЮДЕЙ, чем старый добрый линейный капитализм, который вы защищаете. С отелями и таксопарками.  

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Позволю небольшую цитату:

Одна из причин в том, что конвейеры полагаются на неэффективных посредников, которые управляют движением ценности от производителя к потребителю. В традиционной издательской индустрии выпускающий редактор отбирает несколько книг и авторов среди тысяч предложений
и надеется, что те, кого он выбрал, окажутся популярными. Это затратный и трудоемкий процесс, строящийся в основном на инстинкте и догадках.
А платформа Amazon Kindle позволяет любому опубликовать книгу и, опираясь на реакцию потребителей, определить, что будет успешным, а что
нет. Такая система может расти быстро и эффективно, потому что традиционного посредника — редактора — заменят сигналы рынка, которые
автоматически создаются всем читательским сообществом.

Исключение посредников также означает бóльшую свободу пользователей в выборе продуктов, которые удовлетворяют их вкусам. Традиционная
модель высшего образования вынуждает студентов и их родителей приобретать набор услуг из разряда «один размер — никому не подходит», оплачивая заодно работу администрации, педагогов, учебные помещения, исследования и многое другое. Играя роли посредников, университеты могут
требовать платить за весь комплект: это единственный способ заполучить драгоценное подтверждение научной степени. А будь у студентов выбор, многие из них стали бы избирательнее относиться к услугам, которые они потребляют. Как только появится альтернативная сертификация, которую будет готов признать работодатель, университеты обнаружат, что им все сложнее продавать свои комплекты. Неудивительно, что развитие подобной альтернативной сертификации — одна из первичных целей таких образовательных платформ, как Coursera.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это слабая попытка за чужими терминами спрятаться.
Есть примеры платформенных не IT компаний?
Если они ДЛЯ ЛЮДЕЙ, почему в офшорах сидят, ведь даже у нас налоги не более чем наполовину разворовывают, остальное людям возвращается, тогда как в Европе и США доля воровства еще ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Налоги единственная претензия к платформам?  Ну так я объяснял уже, платформа зарабатывает 2 евро,  сдающий жилье - 98 евро. Налоги с двух евро много меньше, чем с 98. Видимо тут что-то непонятно с арифметикой, раз этот аргумент повторяется раз за разом. 

И да, без платформы он столько бы не заработал. Люди богатеют, это хорошо, экономика развивается. 

Да в мире есть наука, в том числе и экономическая. В ней есть термины. Не я их придумал, но ими удобно пользоваться, а не прятаться. В конце концов они описывают реальный мир, в котором живет большинство людей. ) Есть еще физика с терминами.... Но для выдуманного мира, это наверное да, все слабая попытка )

Ответить
Развернуть ветку
Александр Орлов

Примеров полно, медицина, обучение, сельское хозяйство. Выберите отрасль, может мне удастся найти и в ней платформу. )

Ответить
Развернуть ветку
180 комментариев
Раскрывать всегда