{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Станет ли телемедицина востребованным сервисом, заменив врачей офлайн?

Еще год назад мало кто знал о таком сервисе, как телемедицина, а сейчас его начинают включать в полисы ОМС. На подходе – телеветеринария, спрос на которую также растет стремительными темпами. Изучаем подробную аналитику спроса на новые сервисы.

Эксперты Страховка.Ру проанализировали поисковые запросы россиян в интернете и выяснили, что в I полугодии 2020 года спрос на услуги телемедицины – дистанционные консультации врачей через мобильные приложения и онлайн-сервисы – вырос на 177% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Среди самых популярных запросов – «доктор онлайн» (+305%) и «консультация врача онлайн» (+151%).

Телемедицина — это дистанционное предоставление медицинских услуг и взаимодействие медицинских работников между собой с помощью телекоммуникационных технологий, когда расстояние является критическим фактором. Может использоваться для обмена необходимой информацией в целях диагностики, лечения и профилактики заболеваний и травм, проведения исследований и оценок, а также для удаленного образования медицинских работников.

Тренд подтверждают аналитики страховой компании «РЕСО-Гарантия». Они зафиксировали 10-кратный рост продаж полисов телемедицины в минувшем апреле по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Страховщики уверены, что популярность нового продукта сохранится и после снятия всех карантинных ограничений.

Ранее телемедицина входила в программы ДМС, сейчас страховые компании выводят ее в отдельный продукт – перспективный и относительно недорогой для клиентов. Кстати, сейчас телемедицину включили в ОМС в Калужской области. Этот регион стал первым, где новый сервис попал в полисы ОМС.

"Пандемия наметила тенденцию в сторону снижения цен на страховые продукты. При этом речь идет не о демпинге, а о сокращении покрытия, оптимизации пакетов услуг, которые клиенты смогут купить за меньшие деньги. Поэтому страховщики адаптируют продукты личного страхования, ДМС, каско таким образом, чтобы снизить средний чек и сохранить покупательский спрос. Так, телемедицина в виде отдельного полиса стала бюджетной альтернативой добровольному медицинскому страхованию. Если до пандемии страховщики заключали в среднем по 150 – 200 договоров телемедицины в месяц, то уже в июне количество проданных полисов примерно 1000 – 1500 в разных компаниях"

Елена Суховей, Генеральный директор Страховка.Ру

Эксперты также говорят о возросшем количестве запросов на телеветеринарию (+74%). Владельцы домашних животных дистанционно обращаются за помощью к врачам-нутрициологам, зоопсихологам и ветеринарам. До пандемии эта услуга также входила в полисы ДМС, но, как поясняют эксперты, есть запросы на покупку отдельной программы страхования своих любимцев, поскольку это выгоднее для потребителя.

"Страховые компании отмечают, что интерес к телеветеринарии планомерно растет. Количество обращений за онлайн-консультациями по здоровью питомцев увеличивается на 30-40% в месяц, начиная с апреля, согласно данным наших партнеров"

Елена Суховей, Генеральный директор Страховка.Ру
0
29 комментариев
Написать комментарий...
Николай Орлов

Вероятнее всего, образуется гибрид "медицинской удаленки". Это когда врач, у которого уже был этот пациент, повторный приём проводит посредством средств связи.

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Боброва

Это, кстати, очень удобно. Не нужно идти ножками к врачу, сидеть в очереди, чтобы тебе сказали: "Да, анализы хорошие, вы здоровы")

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тихомиров

Врачи вместо того что бы выявлять заболевание, будут все онлайн

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Боброва

Какая разница, потратит он время офлайн или онлайн. Зато мне сэкономит время.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Орлов

И значительно дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Тихомиров

У нас не каждый врач в живую правильный диагноз поставит, а онлайн достоверность "увеличится" в разы!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Есаулкова

Про телеветеринарию - это важное направление, особенно в условиях, когда животным, в отличие от людей, нет возможности вызвать скорую. А так - снять общие симптомы, пережить кризис, чтобы затем попасть уже на прием и начать комплексное лечение - это очень важное направление. Все равно владельцы животных тусуются на форумах, часто получают советы, которые не являются профессиональными и могут навредить.  Я помню, как в три часа ночи гоняла в аптеку, чтобы купить но-шпу, чтобы снять острые спазмы у собаки. И если бы мне в тот момент сказали бы нужную дозировку - было бы супер. Хорошо, что я по опыту сама это знала. И что купить, и какую дозу вколоть. Собаке стало легче. Ночь пережили - поехали утром к врачу. 
То есть нет задачи вылечить, есть задача снять кризисное состояние животному, облегчить боли или симптомы острого отравления. Это прям очень нужно, особенно если это (услуги телемедицины) быстро и круглосуточно. Тут денег не жалко. 
А еще - если дело происходит на даче или в деревне. Часто же подходят человеческие лекарства, но важна дозировка и правильные действия. 

Ответить
Развернуть ветку
Валера Громов

Я думаю, что удаленно врач может понять только насколько серьезно болен пациент и затем уже отправить его на очную консультацию к живому врачу. А так - шарлатанов разведется, как целители и маги.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Насколько серьезно болен пациент - ага, только с воспалением легких ты почти здоров :)

Ответить
Развернуть ветку
Макс Тор

Не станет, она в америке не стала и у нас тоже самое

Ответить
Развернуть ветку
Анна Белосудцева

Телемедицина здорово экономит время, особенно когда нужно оперативно получить консультацию. Странно, что раньше услуга не пользовалась популярностью. Согласна, что спрос на нее скорее всего сохранится.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Иванов

Телемедицина отлично снимает синдром тревожности, однако не заменяет очных консультаций.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Я хз как это работает. В каких случаях теле доктор лучше офлайнового? Вот у меня температура, как мне док через инет поможет?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Колесник

Сможет тебе выписать направление к доктору, минуя регестратуру и очередь. А если все плохо то вызывайте скорую.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Mayorov

Интересно, какой процент обращений у новоявленных мамочек. Может, имеет смысл это направление отдельно развивать. Такая потребность сохранится даже в кризис.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Прохоров

За ДМС и телемедициной будущее

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Жукова

А к гинекологам тоже телемедицинский приём есть?

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Частякова

Если верить доктору Хаусу, то пациентами вообще не надо разговаривать – всё равно они всегда врут.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Пономарев

Не знал, что телеветеринария входит в ДМС, спрошу на работе, есть ли у нас скидки на программу

Ответить
Развернуть ветку
Александра

Представляю себе приём у телеветеринара: - Здравствуйте, с моей новой морской свинкой что-то случилось. Второй день лежит и не двигается. Я её уже и покормить пыталась, и воду в аквариуме поменяла...

Ответить
Развернуть ветку
Карина Герина

А сегодня разбираем ситуацию: как понять и простить владельца, который забирает на улице вкусную кость

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Ждем телепочинки бытовой техники и теленастройки оборудования.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Колесник

Скажите это TeamViewer Pilot, они наверника удивятся.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

Вот черт, все уже украдено до нас.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Колесник

Все уже придуманно, надо развивать и у нас, почему нет?

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине
 Еще год назад мало кто знал о таком сервисе, как телемедицина

Угу. То-то я 9 лет назад я для этой хуйни софт писал. 

Будет работать все это дело только для лёгких случаев, которые и так дома самому решить простыми средствами от простуды. 

Всё остальное все равно все равно придётся решать с настоящим врачем

Ответить
Развернуть ветку
Кузнецова Любовь

Вот интересно, врачи предварительно проходят обучение по особенностям консультирования в формате онлайн? По аналогии с онлайн обучением: у очных и дистанционных встреч есть свои плюсы и минусы, но каждый формат требует своей подготовки.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Савин

Это очень интересная работа!!!

Ответить
Развернуть ветку
Fora Soft

Очень надеемся на популяризацию телемедицины в России! Она существенно упрощает жизнь и врачам, и пациентам.

Для разных клиентов мы разрабатывали телемед системы разной сложности, но вообще на одной платформе можно полноценно вести всех пациентов: выписывать и хранить рецепты, направлять на анализы и получать их результаты, вести запись на прием, составлять медкарту.

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда