{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

22 cлучайных факта о Spotify (+16 ссылок)

15 июля 2020 Spotify офицально запустился в России. Я была там зарегистрирована давно, и решила дать ему второй шанс. Попутно собрала некоторые факты и ссылки. Ниже вы найдете 22 случайных факта и 16 ссылок на дополнительную информацию о Spotify.

Про Spotify в России

  • Spotify официально запустился в России 15 июля 2020.
  • В этот же день Spotify запустился еще в 12 европейских странах.
  • До этого его можно было использовать зарегистрировавших через VPN из другой страны, а потом оплатив премиум подписку.
  • Цена на премиум подписку в России - 169 рублей в месяц. В США - $9.99. Вот тебе и "индекс гамбургера".

Про подкасты

  • Spotify сейчас пытается стать главным по подкастам в мире.
  • В частности Spotify перекупили одного из популярнейших подкастеров Joe Rogan за более чем $100 млн.
  • А еще у них в конце июля стартует эксклюзивный подкаст Мишель Обамы.
  • В России подкасты на настоящий момент не доступны.

Про интерфейс и использование

  • Spotify можно слушать через веб плеер или через приложения. Фичи частично отличаются. Страну можно поменять только в вебе, а создать папки для плейлистов - только в приложении.
  • Приложение Spotify для MacOS не встраивается в menubar, что может усложнить управление. Но для этого есть сторонние утилиты.
  • Количество прослушиваний в Spotify можно считать через Last.fm напрямую подключившись через аккаунт на Last.fm.
  • Есть еще много интересных сервисов для подсчитывания разной статистики в Spotify.
  • В Spotify можно подключить Facebook и подписаться на своих фейсбуковых друзей. Это в общем все соц фунции Spotify, которые доступны сейчас.
  • Офицального способа перенести свои плейлисты и лайки из других музыкальных сервисов нет. Но есть сторонние сервисы разной степени платности, удобства и жертвования приватностью.
  • Я воспользовалась https://www.tunemymusic.com/ - это бесплатно, через конвертацию плейлиста в браузере через bookmarklet. Достаточно удобно.
  • При конвертации плейлистов через tunemymusic.com он создает публичные плейлисты, даже если в настройках Spotify указано, что новые плейлисты должны быть приватными. Так что потом надо пройтись и заприватить свои плейлисты. Ну если вы не захотите оставить их публичными - см. ниже зачем это вам может понадобиться.
  • Через приложение можно сделать папку для плейлистов (через веб нельзя). Папки очень удобная вещь - я сделала папку "Google Play Music" и сложила туда свои 32 плейлиста из GPM).

Про конкурентов

  • Приход Spotify в Россию совпал по времени с моментом, когда Google начал переводить пользователей с старого надежного Google Play Music на сырой и глючный Youtube Music. Интересно, какой будет (и будет ли вообще) отток пользователей с Youtube Music в сторону Spotify. Для меня это пример того, что выпускать сырой продукт - это плохая идея. Но вполне может оказаться, что у Google свои резоны и для них это правильное бизнес решение. (Хотя вот закрытие Google Reader я им до сих пор не могу простить, независимо от того, насколько правильным бизнес решением это было.)
  • Качество рекомендаций - это обычно та причина, по которой люди переезжают на Spotify. Личный опыт: я загрузила туда один из своих плейлистов для работы и сказала играть "радио" на его основе. Перематывать что-то неподходящее пришлось всего пару раз. При этом Youtube Music подсовывал при аналогичном сценарии полный шлак.

Про плейлисты и бизнес на плейлистах

  • Плейлисты можно делать публичными и это очень популярно - шарить ссылки на свои плейлисты.
  • На плейлистах делается бизнес. Кураторы собирают плейлисты, раскручивают их через реддит и тд. А после этого предлагают музыкантам размещение в плейлисте за деньги. На Quora упоминается 15 долларов только за то, чтобы куратор послушал плейлист, и 100 за размещение. Подобная деятельность офицально запрещена.
  • Музыканты получают деньги от Spotify в зависимости от числа прослушиваний. Так что да, попадать в популярные плейлисты может иметь смысл.

Почему я решила переехать на Spotify

Я несколько лет платила за Google Play Music и с удовольствем им пользовалась. Но сейчас Google хочет его закрывать и переводить всех на Youtube Music. Так что я попробовала Youtube Music и он мне категорически не понравился.

Я использую музыкальные приложения для фоновой музыки во время работы. И мне важно, чтобы приложение было как минимум незаметным, а лучше чтобы им было приятно пользоваться. А каждый раз переключаясь на вкладку с YT Music я испытывала негативные эмоции. Мне это мешало.

Поэтому я попробовала переехать на Spotify и он пока радует.

А вы переехали на Spotify?
Да
Нет
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Если переехали, то какие у вас впечатления от Spotify по сравнению с тем сервисом, с которого вы на него переехали?

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Витя Антропов

Пока пользуюсь Яндекс плюс и вполне доволен . Есть музыка , подкасты. Так же подписка даёт смотреть фильмы на Кинопоиске и скидку на такси ( часто пользуюсь им ) . Мне кажется для России Яндекс плюс более актуален чем другие сервисы

Ответить
Развернуть ветку
Макс Линдерман

Пользовался подпиской Яндекс.Плюс порядка двух или трёх месяцев. Яндекс Музыка прям сильно хуже спотифая. Подсовывает совершенно не релевантные треки. Кинопоиск я не смотрю, есть более удобные (пиратские) сервисы, где представлен совершенно весь контент за 1200 руб в год

Ответить
Развернуть ветку
Витя Антропов

Да , согласен , споти очень хороший сервис и я думаю он прям для меломанов , то , какие он треки предлагает это вообще вышка ! Тот же Яндекс не всегда что то хорошее советует :(

Но тут чисто момент того , что Яндекс даёт больше фишек за подписку , которые более актуальны в использовании для России , для меня лично это +

Ответить
Развернуть ветку
Laisan Shafikova
Автор

Да, вполне может быть.

У меня в Facebook-е в обсуждении оказалось, что некоторым Youtube Music вполне нравится.

У каждого свой сценарий использования и хорошо, что сервисы есть разные на любой вкус.

Ответить
Развернуть ветку
Nicholay Pavlov

Действительно сервис для меломанов. Если в Яндексе и ВК все надо искать руками или подписываться на паблики, то Споти даёт это тебе без лишних движений.
Очень аккуратное приложение. Все треки и альбомы оформлены. Инфориация об исполнителях заполнена. Нет пустых обложек, как у некоторых. Я люблю перфекционистов. 

Ответить
Развернуть ветку
Ксюша Александрова

Говорят очень крутое и удобное приложение, но Вк бум роднее все таки...

Ответить
Развернуть ветку
Laisan Shafikova
Автор

Я исхожу из того, что не надо лечить то, что не болит.

Если вас устраивает ВК - так и не надо никуда переходить. Я бы не пошла на Spotify, если бы это не совпало с вынужденным переездом на Youtube Music, который мне не понравился.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Использую Spotify  с 2015 года. Другие сервисы никак не приживаются уже. Очень рад, что Spotify пришел, наконец, в Россию.

Ответить
Развернуть ветку
Асхаб Кудзаев

Как тут писали "Не стоит лечить то, что не болит". Сижу пока на VK, но давно бы переехал на Spotify.

Одна из причин, по которой я все ещё этого не сделал: отсутствие композиций малоизвестных или вообще неизвестных исполнителей. Также в VK часто сливаются демки, ремиксы и тп, а на Spotify этого по определению не будет. А так, Spotify крут.

Ответить
Развернуть ветку
Laisan Shafikova
Автор

Да, нишевые исполнители - это важное преимущество. Soundcloud этим же своих пользователей удерживает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Laisan Shafikova
Автор

Интересно, что по опросу конца августа 2020 - 8% опрошенных россиян пользуются Spotify.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда