Apple на фоне конфликта из-за комиссий App Store заказала исследование о сборах в Google, Amazon, Twitch и других Статьи редакции

Не только Apple берёт комиссию в 30% с приложений в App Store — несколько примеров из отчёта.

Консалтинговая компания Analysis Group проанализировала для Apple размер комиссий крупных магазинов и маркетплейсов. Исследование провели на фоне конфликта с разработчиками приложений: они считают, что комиссия до 30% за размещение в Apple Store слишком высокая.

Магазины приложений

Магазины видеоигр

* Ставку комиссий компания не разглашает, данные из сторонних источников

Контент-платформы

* Ставку комиссий компания не разглашает, данные из сторонних источников

Маркетплейсы: ритейл, путешествия, поездки, билеты на мероприятия, доставка еды, сервисы для фриланса

* Ставку комиссий компания не разглашает, данные из сторонних источников ** Только стандартные комиссии продавца
0
26 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Дилонг

Да, но с одной поправкой, Apple душит попытки привлечь пользователей совершить покупку/подписку в обход In-App а также является монополистом на платформе с их App Store 

Ответить
Развернуть ветку
Женя Иванов

Какая же это монополия, если есть ещё Android?)) Ну я правда не понимаю всей этой возни с Apple. Они сделали платформу и дали возможность другим публиковаться, не нравится - не публикуйся и иди в гугл/веб/другие сторы и так далее

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Козявкин

Android и Apple - это два разных рынка с разной целевой аудиторией. Это некорректное сравнение. Например, если возьмем рынок видеоигр для ПК, то у вас есть выбор, на какой площадке купить игру, например, в Steam или в Epic Store, есть еще GOG, Origin. С другой стороны подобных Apple монополий и тут хватает, например Xbox Live или PSN для своих консолей.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Иванов

Ну с играми все просто, компьютеры делал и популяризовал не steam и не эпики, они играют на условно чужом рынке. А Mac, iPhone и прочее - производство самих же создателей площадки для приложений, как вы и указали про пример ps и xbox.

А комментарий про разную аудиторию андроид и айфон вообще зачем?) Тут по сути и получается, что разработчики идут на платформу эппл, чтобы взаимодействовать с более платежеспособной аудиторией, а потом возникают, когда эппл им говорит, как их собственная площадка работает. Я сам участвую в разработке приложений под разные платформы и с уважением отношусь к требованиям, которые выдвигаются ради того, чтобы пользователям было хорошо.

Что-то вот, когда эппл начала контролировать подписки на приложения, никто из конечных потребителей не жаловался и не кричал из каждого угла, что эппл не заботится о нас и т.д (разработчики по-любому не были довольны отрезанным куском прибыли), а когда эппл на собранные с площадки деньги, делает крутые продукты и развивает эту самую площадку все ругаются.

Я не хейчу ни разрабов ни эппл, мне нравится, что делают и те и другие, но хочется немного конструктива, а не просто: «эппл зажрались и не дают бедным разработчикам жить и зарабатывать». P.s последний абзац не к тебе, Жень, относится)

Ответить
Развернуть ветку
GuitarFX

рабовладелец на деньги от продажи продуктов произведенных рабами купил новую плетку и говорит то работать будут больше а еды давать будет меньше так как надо еще палку-колотилку красивую прикупить чтобы больнее наказывать. Рабы радуются!

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Как если "рабов" тут кто-то держит - пусть уматывают на открытые платформы и зарабатывают там.

Ответить
Развернуть ветку
GuitarFX

И рабовлалец говорит если рабов тут кто-то держит  то пусть уматывают в безжизненную открытую пустыню и там без еды и работы сдыхают.  А еще был  фантастический рассказ Беляева - Продавец Воздуха. Он типа тоже говорил не не нравится - катись в вакуум и там дыши чем хочешь, а воздухом я владею, я вложил кучу денег в научные разработки и инфраструктуру чотбы им завладеть..

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Как-то вы унижаете Андроед и Виндовс. Они не пустыня и не вакуум, зачем вы так?

Ответить
Развернуть ветку
Женя Иванов

Камон, в моих примерах одни из действительно радуются, поэтому ваш сарказм «рабы радуются» вообще не к месту

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

в гуглсторе нельзя ссылку на покупку в обход гуглстора давать в приложении

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Можно даже в самом приложении показать форму отплаты картой если покупка доступна и вне приложения (через сайт или на другой платформе).

Сторонние способы оплаты запрещены для товаров доступных только через приложение.

Ответить
Развернуть ветку
Leon Brodsky

К сожалению это не так. У нас относительно большое приложение и есть веб сайт где можно использовать абонемент без связи с приложенем, однако гугл сказал убрать альтернативный метод оплаты из андроид приложения

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

То что вас заставили убрать оплату, еще не значит что это не так. Можете поставить тот же Спутифай и убедиться, что они прямо в приложении показывают форму оплаты картой/PayPal и т.д.

Для продажи цифровых товаров в других категориях приложений, скачанных из Google Play, также должна использоваться система оплаты контента через Google Play. Исключения:
- продажа физических товаров;
- продажа цифрового контента, который можно использовать вне приложения (например, треков, которые можно воспроизводить в других проигрывателях).

https://support.google.com/googleplay/android-developer/answer/9858738?hl=ru&ref_topic=9857752

Ответить
Развернуть ветку
Женя Иванов

Я говорю не только про гугл. В вебе что угодно можешь делать

Ответить
Развернуть ветку
yesYouStp

Завтра тебе в вебе запретят, ты будешь на бумажке делать, потом тебе бумажки запретят, ты будешь на глиняных табличках делать
А потом кандалы наденут и на плантацию пойдешь делать то, что не запрещено.
Есть такое понятие - благосостояние общества, а не отдельно взятого тима кука.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Иванов

Так по-моему Тим и дал возможность зарабатывать разработчикам, сколько появилось компаний только благодаря эппл? Сюда входит не только магазин приложений, но и сервисные штуки, гаджеты и аксессуары. А популяризация разных направлений и появление конкуренции телефонов, умных часов, беспроводных наушников это всё вы не учитываете?)))) Странно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Дадад, пошли прохладные истори... 

Сначала она проигнорировала предупреждение о скачивании подозрительного контента, потом предупоеждение об установке APK с левого источника (которое не просто ОК, а надо лезть в настройки), потом предупреждение об отправке платных СМС... 

"Ну и что что красный горел? Ты что, не видел, что я еду???" 

Ответить
Развернуть ветку
Ledneva Elena

Уровень детского сада. Я обосрался, но и мой сосед Вова тоже обосрался. 
Тем более у конкурентов есть альтернативы в источниках покупки и оформления подписок, то в App Store их просто нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Не будем забывать, что почти все перечисленные платформы появились после АппСтора и тупо ставили 30%, тк "а чо не так, стандартный ценник на рынке"

А теперь - "не мы такие, жизнь такая"

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Apple молодцы! Показали, что в вопросе комиссии все одинаковые. Так что никаких вопросов быть не должно!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Tarasov

Можете подробнее про схему с приложением Хаос-контроль? 

Ответить
Развернуть ветку
Ратмир Исламов

Ну что сказать? Черти они все жадные(

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Lyalin

Проблема Apple и их магазина в том, что они позиционируют себя как канал продаж. Будто бы они помогают компаниям продавать свой софт и зарабатывать. Это так, если речь о какой-нибудь игре или b2c-софте, который сложно продвигать механиками за пределами стора. 

Мы же разработчик SaaS-софта для b2b, работаем естественно, по подписке. И мы сами ищем и привлекаем клиентов в других каналах. AppStore для нас — просто репозиторий нашего приложения для iOS-устройств клиента. Но почему-то Apple хочет с нас 30%, почему? 

Я понимаю желание получать вознаграждение за продажу нашего сервиса, мы щас пилим рефералку и партнёрку под это как раз. Но тут речь идёт о том, что у нас было Х клиентов, а с помощью партнёра стало Х+1 и с этого +1 заплатили комиссию партнёру. Но когда мы приходим в магазин Apple и у нас с ровного места становится Х-30%, этого я не понимаю. 

При этом в Андройде не то же самое. Во-первых, нас без вопросов пропустили в магазин с подпиской внутри приложения. Во-вторых, во время разработки у нас были тестеры, которые спокойно ставили мимо магазина APK, логинились и работали.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда