«Мегафон» начал собирать заявки на подключение технологии eSIM Статьи редакции

Услугу уже предлагают Tele2 и «Тинькофф мобайл».

«Мегафон» начал собирать заявки на продажу виртуальных карт eSIM в ТЦ «Метрополис» в Москве, пишет «Код Дурова». По данным издания, с 3 августа 2020 года заявку можно будет подать и в других салонах оператора, не только в столице.

В «Мегафоне» подтвердили vc.ru, что тестируют технологию eSIM — оператор начал сбор заявок от своих абонентов во флагманском салоне в Москве. «Подключение в салонах крупнейших регионов по всей стране начнётся с 3 августа. Чтобы стать участником пилотного проекта, абоненту необходимо будет обратиться в один из офисов продаж», — добавили в компании.

В каких именно регионах и как долго продлится пилот, в «Мегафоне» не уточнили.

eSIM позволяет пользоваться услугами операторов связи без установки SIM-карты. Разрешения на работу с eSIM есть у трёх компаний: Easy4, Tele2 и «Тинькофф мобайл».

МТС планирует запуск eSIM в ближайшее время, сообщил vc.ru представитель оператора. «МТС активно тестирует и использует eSIM в проектах интернета-вещей. Для массового рынка мы считаем правильным полноформатный запуск eSIM для всех желающих — без заявок, ваучеров или обязательных визитов в салон. Только при таких условиях и с соблюдением всех регуляторных требований, технология может стать массовой и востребованной», — добавили в компании.

В «Билайне» отказались от комментариев.

Обновлено в 16:55. В «Билайне» уточнили, что в ближайшие дни начнут предлагать eSIM в Москве и Санкт-Петербурге, а с сентября 2020 года технология будет доступна по всей России. Для подключения нужно будет обратиться в салон. При этом оператор планирует протестировать дистанционное подключение eSIM в Москве и Санкт-Петербурге.

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Ковалевский

В это время eSIM уже запущен в Украине, Казахстане, Таджикистане, Кыргызстане и ещё десятке стран, пока в России силовые ведомства не хотят ни eSIM, ни 5G. Это просто путь к технологическому отставанию. 

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

При отсутствии eSIM в чем именно Вы видите отставание?
Китай например вообще отказался от ввода у себя eSIM и собирается делать свой стандарт.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Хорошо. Россия тоже собирается делать свой стандарт и если да, то каковы шансы на успех и преимущества?

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z

Успех где и преимущества перед чем ?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Ковалевский

Перед существующим стандартом eSIM, которые разрабатывается консорциумом, в который кстати могут входить и операторы и производители. В чём будет лучше новый стандарт? Сейчас недостатки очевидны, это отсутствие технологии (за исключением эксперимента от двух операторов). 

В США например тоже Walmart отказывается принимать стандартные бесконтактные платежи, продвигая свою технологию Walmart Pay. Это их частное дело, но если же это происходит на уровне гос запретов, то это совсем другая история. 

Ответить
Развернуть ветку
Joy Z
В чём будет лучше новый стандарт? 

Без понятия, китайцы мне не отчитываются о своей работе.
Но вообще они и не собираются выводить свой стандарт на замену eSIM.

В США например тоже Walmart отказывается принимать стандартные бесконтактные платежи, продвигая свою технологию Walmart Pay

Они не отказываются вообще от бесконтактных платежей, им просто хочется заработать дополнительную копеечку на своей системе.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Батуты уже помогли. (с)

Ответить
Развернуть ветку
77 комментариев
Раскрывать всегда