Движение No-code — конец программистов? Разбираем плюсы и минусы

«Будущее программирования — вовсе не кодинг», — говорит Крис Ванстрат, CEO GitHub. И в это можно поверить. Всё стремится к удешевлению, автоматизации, упрощению. В том числе и разработка веба и приложений.

77 показов
64K64K открытий
11 репост

Самое смешное что разработчики читая эту статью должны якобы испугаться и начать паниковать. Вот только прикол в том, что они начинают угорать и спокойно пролистывают статью мимо.

В реальности “no code” это полная чушь. Сделать что-то маленькое и с убогим функционалом - потянет, а забахать полноценный продукт с горизонтальным масштабированием и прочими потребностями хай-лоад приложения - нереальная задача для «no code», и никогда не станет выполнимой.

Я уже представляю как в будущем ПО для космических ракет делают на Тильде, или реализовывают поиск с учетом морфологии языка на бэкенде в визуальном конструкторе.

Зато это хорошая идея для высасывания денег из клиентов (той же тильды) под видом решения «быстро, дешево, херово».

Ответить

Самое смешное, что до всяких гуманитариев не доходит, что убрав технического специалиста, самому придется стать таким специалистом. Нельзя победить дракона...
Чтобы сделать сайт, нужно определить его функционал, описать в деталях как и что должно работать, взаимодействовать. Это то, что делают программисты)
Язык программирования - это лишь способ описания, понятный машине и человеку. Кубики - это такой же язык описания, только более простой и менее точный, а значит донести на нем ту же идею намного сложнее и дольше, чем на более "сложном" текстовом языке.
Таким образом всё равно нужен будет технический специалист.
Только с конструкторами за кастомизацию придется платить дороже, и нельзя будет найти разработчика на стороне - доступ к коду только у владельцев конструктора.

Ответить

Кучеры в свое время над убогими "самоходными повозками" тоже смеялись. 

Ответить

В реальности “no code” это полная чушь.Хорошо добавим вас в список:

Ответить