Как подключить к интернет-магазину Apple Pay и Google Pay бесплатно и без разработчика

По оценке аналитиков эквайрингового сервиса Тинькофф — Тинькофф Оплаты, до 30% покупок в интернет-магазинах происходит при помощи сервисов нативной оплаты Apple Pay и Google Pay. Подключить их самостоятельно — сложно. Рассказываем, как сделать все в два клика.

Использование платежных сервисов Apple Pay и Google Pay в интернет-магазинах позволяет покупателям не вводить данные карт. Покупатель один раз привязывает карту в телефоне и дальше только подтверждает платеж отпечатком пальца, паролем или Face ID.

Интернет-магазины, которые не используют Apple Pay и Google Pay, теряют клиентов: некоторые покупатели бросают заказ на этапе оформления, потому что под рукой нет карты или не хочется вводить ее данные.

Проблема: чтобы подключить оплату, нужно нанимать разработчика

Подключить Apple Pay и Google Pay в интернет-магазине сложно, потому что нужно соответствовать требованиям Apple и Google к устройству сайта и безопасности.

Часто интернет-магазины работают на самописном сайте или используют CMS-систему, например Битрикс, но доделывают ее под себя, добавляя дополнительные функции. Чтобы подключить нативную оплату, владельцу интернет-магазина приходится нанимать разработчика, который должен разобраться в существующем устройстве сайта, привести его в соответствие с требованиями Apple и Google и получить сертификаты на установку Apple Pay и Google Pay.

Кроме зарплаты разработчику владелец интернет-магазина должен заплатить за регистрацию в Apple 99$ за каждый год использования Apple Pay.

Обычно процесс подключения нативной оплаты занимает минимум неделю. Если владелец интернет-магазина хочет подключить нативную оплату самостоятельно, он до сих пор должен нанимать разработчика и платить за регистрацию в Apple.

Вот такие действия нужно совершить интернет-магазину, чтобы подключить Apple Pay

Решение: владелец может сам подключить оплату в два клика

В Тинькофф Оплате подключение нативной оплаты происходит с помощью коробочного решения интеграции, которое Тинькофф Оплата разработала самостоятельно и получила одобрение Apple и Google.

Все, у кого есть интернет-эквайринг от Тинькофф Оплаты, теперь могут сами подключать Apple Pay и Google Pay в личном кабинете. Владельцы интернет-магазинов нажимают две кнопки — и Apple Pay и Google Pay работают на сайте.

Весь процесс подключения занимает меньше минуты. При этом не нужно нанимать разработчика, платить деньги за регистрацию и переделывать свой сайт.

К мобильному приложению подключить Apple Pay и Google Pay можно при помощи SDK — специального комплекта средств разработки. Полностью автоматизировать этот процесс нельзя из-за ограничений со стороны Apple и Google, но техническая поддержка Тинькофф Оплаты готова ответить на все вопросы клиента по ходу интеграции.

У клиентов выросли продажи и количество успешных оплат

Новым решением уже начали пользоваться клиенты Тинькофф Оплаты. Подключение Apple Pay и Google Pay сразу дает результаты.

Увеличились продажи. Клиенты, которые подключили нативную оплату, стали больше зарабатывать: пришли новые покупатели, а постоянные стали покупать больше. Покупать без карт проще: клиенты не бросают заказ на этапе оплаты и количество продаж растет.

Например, одними из первых решением Тинькофф Оплаты воспользовалась крупная сеть аптек. За месяц до подключения нативной оплаты интернет-магазин приносил около 4000 продаж в месяц. В месяц подключения продажи выросли до 5000 платежей. Из них 1600 были сделаны с помощью Apple Pay — это 30% от общего числа продаж.

Это статистика по продажам в личном кабинете крупной сети аптек: выбраны все магазины и способ оплаты — Apple Pay. За месяц выполнили 1621 операцию.

Увеличилось количество успешных оплат. Подключение нативных способов оплаты позволяет интернет-магазинам сократить число отказов из-за ввода неправильных реквизитов. Например, если клиент перепутал цифры в номере карты — в платеже банк откажет. С нативной оплатой покупателю не нужно вводить реквизиты, поэтому успешных оплат становится больше.

Нативная оплата даст покупателям возможность платить так, как им удобно: интернет-магазины будут больше зарабатывать и не терять деньги на неуспешных платежах. Тинькофф Оплата подключает Apple Pay и Google Pay в личном кабинете бесплатно: клиентам нужно только подключить интернет-эквайринг — и можно зарабатывать.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Влад Куряев

Вопрос такой: допустим я настроил использование оплаты через Тинькофф, смогут ли пользователи из других стран Азия, Европа, США) - производить оплату с помощью GP, AP?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф
Автор

Да, смогут. 

Ответить
Развернуть ветку
Arsenii Izmailov

Уже не смогут :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фролов

Лучше бы вы показали и рассказали, как это выглядит на сайте для покупателя.
Для Gpay нужно открывать сайт в Хроме?

А что будет при открытии мобильной версии сайта на смартфоне с пеем?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф
Автор

Можно же подключить и использовать приложение. К тому же, как и написали техническая поддержка Тинькофф Оплаты готова ответить на все вопросы по ходу интеграции.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фролов

Гм, вы продукт хотите продавать? Покажите, что получит конечный потребитель.
Настройку-то делают однократно.
Не уверен, что вы единственные, у кого к платежной форме можно подключать пей.

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф
Автор

Оплата через Apple Pay работает, если платежная форма открыта через браузер Safari, в других случаях способ оплаты отображаться не будет. Если у плательщика карта не сохранена в Apple Wallet или устройство не поддерживает Apple Pay, вкладка оплаты будет недоступна - откроется стандартная форма оплаты картой.

Для Google Pay при оплате откроется форма, в которой можно будет выбрать оплату этим способом. Браузер роли не играет.
Для покупателя выглядит так:

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фролов
Для Google Pay при оплате откроется форма, в которой можно будет выбрать оплату этим способом. Браузер роли не играет.

эм... а как не Хром узнает данные о картах в гугл пей?

Ответить
Развернуть ветку
Тинькофф
Автор

Если откроете форму оплаты в стороннем браузере, появится новое окно, где потребуется авторизоваться под своей учетной записью Google. Затем можно будет произвести платеж. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Фролов
Например, если клиент перепутал цифры в номере карты — в платеже банк откажет

Не совсем так, скорее всего будет ошибка контрольного числа, либо срок действия карты не совпадет со сроком по другому номеру.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Федотов

Откройте уже пожалуйста ТИ в Казахстане 🙏 У нас нет брокеров.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Добрый день ! Являюсь владельцем приложения. Для подключения Apple Pay требуется регистрация ООО, ИП или возможно подключить оплату внутри приложения на физлицо (до выхода на рынок), а затем уже работать через ИП ? 

Ответить
Развернуть ветку
Стас Власенко

Зарегайте ИП и сделайте налог на профессиональный доход. И можно будет всё подключать. Как дела попрут, сиените систему налогообложения. 

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда