«Голосовой помощник — новая норма для экосистемы бизнеса»

Руководитель Центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер дал большое интервью про голосового ассистента Марвина видеоподкасту «Conversations with...».

Подкаст «Conversations with...» — это серия интервью, посвященных разговорному искусственному интеллекту. Гости видеоподкаста обсуждают индустрию голосовых ассистентов, проникновение разговорных и voice-интерфейсов в медицину, финтех и другие отрасли, делают прогнозы и развенчивают мифы о разговорном ИИ.

Гостем первого эпизода стал руководитель Центра искусственного интеллекта МТС Аркадий Сандлер.

Он рассказал, кто стоит за созданием Марвина, в честь кого ассистент получил свое имя, есть ли в индустрии voice tech место новым идеям и как Альянс по развитию искусственного интеллекта формирует новый класс людей — AI people.

Про голосовых ассистентов для бизнеса

«Для экосистемы любого бизнеса виртуальный ассистент становится новой нормой. И мы решили следовать этой норме и создать собственного виртуального помощника, который будет склеивать экосистемный опыт и станет компаньоном наших клиентов в разных каналах и в разных средах взаимодействия».

Для экосистемы любого бизнеса виртуальный ассистент становится новой нормой.

Про выбор имени для помощника

«Роман «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса не был вдохновением при выборе имени, хотя, конечно же, мы нашего Марвина обучили тому, что у него есть тезка-робот. Скорее, они просто условные родственники по имени. Но вот без влияния на мое мировоззрение работ Марвина Минского не обошлось. Это довольно известный человек в сфере искусственного интеллекта. И Дуглас Адамс где-то писал, что он назвал своего робота именно в честь Марвина Минского».

Про рынок разговорного ИИ в России

«Рынок в России никоим образом не отстает от западного. У нас очень много внедрений, довольно продвинутые технологии. Это очередная область, где оставшиеся российские математики находят свое эффективное применение в создании интересных продуктов. Я уверен, что мы еще даже не знаем все варианты применения разговорных технологий».

Роман «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса не был вдохновением при выборе имени, хотя Марвин МТС знает, что у него есть литературный тезка-робот.

Про дефицит специалистов

«Специалистов не хватает всегда, их нужно больше. Но в любой растущей индустрии такое происходит, и хорошо, что мы находимся в этом дефиците, а не в дефиците идей и денег на нашу деятельность».

Про регулирование индустрии ИИ

«Если говорить про мою собственную позицию – я технооптимист с элементами техноэкстремизма. Мне кажется, чем дольше не будет никакого специфического регулирования, тем лучше. Это создает больший потенциал и дает скорость развития технологий. С другой стороны, я понимаю, какой урон могут нанести подобные технологии, оказавшись в руках злоумышленников. Но я не очень верю, что от того, что появляются такие технологии, количество злоумышленников растет».

Прочитать текстовую версию интервью можно на странице проекта.

Видеоподкаст «Conversations with...» – проект конференции по разговорному искусственному интеллекту Conversations и компании Just AI.

0
4 комментария
Правильный Взгляд

Хотите платить за услуги прямо с мобильного телефона, получать информацию о тарифах. Контролировать пополнение счета ?
Не хотите ?
А «Мобильный помощник» от МТС ничего больше не умеет :) 

Ответить
Развернуть ветку
Лёха Вованыч

Звонил мне бот от сбера, пытался впарить кредит, я его зациклил и он попросил меня обновить персональные данные в отделении банка...

Ответить
Развернуть ветку
Dimaloss

Как эти боты всех бесят

Ответить
Развернуть ветку
ПекинПок

не понятно каким образом заголовок относится к статье?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда