Как сделать копию 1С?

Есть несколько способов сделать копию информационной базы 1С. Самое приятное, что данный механизм работает для любых конфигураций 1С.

osminog.biz

Прежде всего, стоит отменить, что копирование информационной базы можно настроить как регламентное задание, это будет означать, что с определенной периодичностью в определенное время программа сама будет формировать файлы с копией базы на момент выгрузки.

Настраивается данное регламентное задание в разделе Администрирование – Обслуживание – Резервное копирование и восстановление.

По гиперссылке Настройка резервного копирования настраивается периодичность копирования базы, каталог (сетевой каталог для хранения резервных копий), а также срок хранения копий.

При настройке резервного копирования, стоит иметь ввиду, что создание и хранение резервных копий может потребовать значительных ресурсов от ПК.

Существуют методы более оперативного создания копий.

Прежде всего, можно копировать сам файл информационной базы. Чтобы найти папку, в которой располагается наш файл, можно нажать на базу в списке информационных баз (расположение будет прописано внизу). Данный вариант подходит только для файловых информационных баз.

Путь базы можно скопировать и вставить в поисковую сроку системы, либо самостоятельно пройти по пути.

В папке с базой есть файл CD – файловая информационная база.

Данный файл можно скопировать во вновь созданную папку и при необходимости добавить в список баз существующую, но ссылающуюся на вновь созданную папку (в итоге мы будем иметь две информационные базы).

Либо в случае, если в рабочей базе произошли какие-то критические ошибки, можно скопировать из вновь созданной папки файл в папку с рабочей базой, заменив файл на копируемый.

В результате таких действий, информация в базе будет та, которая была на момент копирования файла информационной базы.

Третий способ копирование базы – выгрузка информационной базы через конфигуратор. Данные манипуляции может совершать сотрудник с правами Администратор.

Чтобы снять копию таким способом, нужно запустить базу в режиме конфигуратор

Далее необходимо нажать: Администрирование – Выгрузка информационной базы и далее выбираем папку, куда будем сохранять выгрузку базы.

В результате программа сформирует файл формата .dt. Этот файл при необходимости можно загрузить в рабочую информационную базу через режим конфигуратор, либо создать чистую информационную базу и загрузить файл в нее.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда