Google запланировала создать систему оповещения о землетрясениях с помощью Android-устройств по всему миру Статьи редакции

Смартфон станет мини-сейсмометром и предупредит пользователя об опасности, рассчитывают в компании.

Google создаёт всемирную систему оповещения о землетрясениях, которая будет использовать данные Android-устройств, пишет The Verge со ссылкой на главного инженера-программиста Android в Google Марка Стогатиса (Marc Stogaitis).

Чтобы создать систему оповещения, обычно требуется большое количество сейсмометров, которые нужно постоянно обслуживать, рассказал изданию Стогатис. Но сейсмометры слишком дороги и устанавливать их повсеместно непрактично, полагает он.

Интерфейс системы оповещения о землетрясениях Google  Google

Android-устройство может стать мини-сейсмометром: как выяснили в Google, установленные в них акселерометры, которые реагируют на поворот экрана, также очень чутки к сейсмическим колебаниям. Они, в частности, «распознают» первую, более слабую, и вторую, более сильную, волны из эпицентра землетрясения, указывает издание.

С помощью алгоритмов Google может собрать данные тысяч устройств, обработать их и удостовериться, что землетрясение действительно произошло — и после этого рассылать оповещения, отмечает The Verge. Система позволяет определить эпицентр и магнитуду землетрясения, говорят в компании. Она станет частью мобильных сервисов Google, уточняет издание.

Google будет внедрять свою систему постепенно. На первом этапе в партнёрстве с Геологической службой США и Управлением экстренных служб Калифорнии она будет рассылать пользователям предупреждения, которые генерирует сервис ShakeAlert, использующий данные сейсмометров.

На запуск системы с использованием данных смартфонов потребуется больше времени, указывает издание, не уточняя сроков.

Google также будет отслеживать местные поисковые запросы пользователей о землетрясениях. Когда компания убедится в точности своего сервиса, она начнёт рассылать предупреждения на территориях, где нет собственных сейсмометров и систем оповещения, поясняет The Verge.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Станислав Антохи

Эээ, а ничего, что для этого им нужно знать моё местоположение? Я, конечно, понимаю, что они его и так знают, но зачем же так открыто)

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Зачем для этого знать твоё местоположение?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Safonov

Чтобы вычислять центр сейсмоактивности. 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin

Я понял технологию не так, видимо. Мне показалось, что срабатывают локальные правила.

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда