Mozilla уволит 250 человек и сосредоточится на построении сообщества и поиске новых источников доходов Статьи редакции

Пандемия значительно повлияла на выручку, объяснили в компании.

Глава Mozilla Митчелл Бейкер объявила в открытом письме о реструктуризации, которая позволит создавать и инвестировать в новые продукты и услуги. «К сожалению, изменения также включают увольнение около 250 человек», — добавила она.

Компания прекратит работу в Тайбэе. Ещё около 60 человек будут направлены на другие проекты.

Бейкер отметила, что пандемия оказала «существенное влияние» на выручку компании. В результате план, созданный Mozilla до Covid-19 — создание «лучшего интернета», инвестиции в инновации и корректировка финансовой стратегии, — больше «не работает».

Изменения позволят компании экспериментировать, быстрее приспосабливаться и чаще договариваться о партнёрствах, добавила топ-менеджер.

Новый план включает упор на построении сообщества, создании новых продуктов и источниках доходов. По словам Бейкер, сначала компания сосредоточится на Pocket, VPN-сервисе и других инструментах для безопасности и конфиденциальности данных.

  • В 2018 году Mozilla сообщала, что всего у неё около 1000 сотрудников в штате. В беседе с The Verge представитель компании подтвердил, что в штате останется примерно 750 человек.
  • Это второе крупное сокращение персонала в 2020 году: в январе Mozilla уже уволила 70 человек, чтобы сохранить деньги на «инвестиции в инновации». Тогда же компания согласилась с принципом «жить по средствам» и не тратить больше, чем компания сможет заработать в ближайшем будущем.
  • Mozilla получает большую часть выручки от рекламы и партнёрств — например, Google платит за то, чтобы быть поисковой системой по умолчанию в браузере Firefox в некоторых странах, указывает Axios.
0
99 комментариев
Написать комментарий...
Зови меня Крым

Я готов платить 5-10 долларов в год за этот чудный браузер.

Ответить
Развернуть ветку
Uzabila

Чем лучше Хрома? (не набрасываю, серьезно спросил)

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

я был фанатом хрома. Могу сказать сейчас о его проблемах - навязчивость. Он делает многие вещи за меня. Причем даже отключенное обновление включается. Меня бесит что он решает какие страницы мне смотреть, таких вещей много. Если он такой умный то почему не догадывается что не надо за меня решать.  Меня раздражает что меняют настройки и интересные мне вещи прячут все дальше и дальше. Он начал лагать. Да, именно хром начал лагать. Другие браузеры не дают такого. Использую разные ОС и в них результаты схожие.  Еще слив данных в масштабах больше чем того что делают другие. 

Ответить
Развернуть ветку
FTOH
 Меня бесит что он решает какие страницы мне смотреть, таких вещей много.

Это отключается (скрин 1). В лисе такая же защита включена по умолчанию (скрин 2).

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

нет, не это. Это как раз отключено и кстати эта та вещь которая возникла независимо от меня.
конкретно бесит когда сделана ошибка в настройке ssl сертификата и в итоге  хром орет про не верную настройку и не дает вообще ни как открыть. при этом в мозиле и опере все таки открыть можно.
(add_header Strict-Transport-Security «max-age=31536000; includeSubDomains; preload»; в частности для nginx)

Ответить
Развернуть ветку
FTOH

Ну тогда так https://stackoverflow.com/a/31613323

Ответить
Развернуть ветку
badResistor

ну да ну да, еще флаги запуска вставлять.

Ответить
Развернуть ветку
96 комментариев
Раскрывать всегда