Дай, BIM, на счастье лапу мне

Залогом “счастливого” жизненного цикла электроэнергетического объекта выступает качественный проект. К сожалению, процесс разработки ПСД от регулирующих нормативно-правовых актов до применяемых технологий, по крайней мере в электросетевом строительстве, состоит из анахронизмов.

Проектные организации работают "по накатанной": вносят в чертежи десятки изменений как из-за собственных ошибок, так и выполняя пожелания заказчика. Не ошибиться сложно: объекты электроэнергетики характеризуются высокой комплексностью и большим количеством согласующих организаций.

Проект это набор взаимоувязанных технических решений, разделенных на дисциплины:

- Строительство – архитектура и конструктив

- Планировочная организация земельного участка – рельеф, организация дорог и подъездов

- Электроснабжение и электротехнические решения – электротехническая часть РУ, собственные нужды, освещение, молниезащита, заземление

- Системы водоснабжения и водоотведения

- Системы отопления, вентиляции и кондиционирования

- РЗА, СОПТ, Внешняя связь, Внутренняя связь, ПА, АИИС КУЭ, АСУ ТП, СТСБ

Конечно, вручную уже никто не проектирует, хотя иногда кажется, что ушли от этого недалеко. Большей частью используют системы автоматизированного проектирования – САПР, в основном AutoCAD. Только немногие из САПР умеют взаимодействовать между собой, а связующим звеном выступает человек. Многие расчеты до сих пор выполняются в Excel. Человек – не машина, и, когда работа состоит из составных компонентов с участием разных специалистов, риск ошибок возрастает.

Результат ошибки в проекте ВЛ 220 кВ в Сибири, где не выполнили расчет устойчивости склона. Через год после ввода в эксплуатацию линия была выведена в ремонт.

Решением проблемы могут стать BIM-технологии. Они позволяют создать не просто трехмерную, а информационную модель будущего объекта. В такой модели все компоненты взаимосвязаны, а изменение параметров одного влечет изменение зависимых параметров остальных, что автоматически отражается в чертежах, спецификациях, графиках и т.д. В процессе такого проектирования программа собирает инженерно-конструкторские, технологические, экономические и другие данные, обрабатывает их, анализирует связи. В результате получаются компьютерные n-мерные модели компонентов и объекта в целом. Они используются для планирования, проектирования, строительства и эксплуатации, а также для выявления потенциальных проблем на всех этапах жизненного цикла. Создается цифровой двойник объекта.

На Западе вовсю применяют такие решения, но из-за специфики наших НПА импортные программные продукты не способны решить задачу комплексно. Инструменты, чтобы адаптировать BIM-технологии под российских проектировщиков, уже есть. То, что до сих пор нет самого продукта – недоразумение, которое при желании исправляется.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда