Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games из App Store и отключить доступ к инструментам разработки для iOS Статьи редакции

В частности, Apple отключит доступ Epic Games к инструментам разработки, необходимым для поддержки игрового движка Unreal Engine.

  • 28 августа 2020 года Apple удалит все учётные записи разработчиков Epic Games в App Store и отключит компании доступ ко всем инструментам для создания ПО на iOS и Mac, лишив их возможности поддерживать работу своих приложений на этих платформах и выпускать новые. Об этом сообщила Epic Games со ссылкой на полученное от Apple уведомление.
  • Чтобы остановить Apple, Epic Games обратилась в суд с просьбой выдать временный запрет на отключение аккаунтов.
  • В частности, Apple отключит доступ Epic Games к инструментам разработки, необходимым для поддержки игрового движка Unreal Engine, который студия предлагает сторонним разработчикам.
  • Изначально Apple предъявляла претензии только Fortnite, но компания не остановилась на удалении игры из своего магазина приложений, а «атаковала весь бизнес Epic Games», говорится в заявлении.
  • «Epic, скорее всего, добьется успеха по существу своих претензий, но без судебного запрета действия Apple нанесут непоправимый ущерб репутации Epic среди пользователей Fortnite и будут катастрофическими для будущего отдельного бизнеса Unreal Engine. Движок больше не сможет поддерживать платформы Apple, и разработчики будут вынуждены использовать альтернативы», — объясняет Epic Games.
  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play, протестуя против комиссии в 30%, которую берут магазины приложений за каждую покупку. Тогда же Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
0
364 комментария
Написать комментарий...
Денис Морганов

Это хороший знак для для самсунга и всех конкурентов если падет гигимония apple то весь мир изменится в лучшую сторону ибо будет многообразия вариантов разработки, будущие играет за многополярный мир

Ответить
Развернуть ветку
Илья Романов

Apple гарантирует безопасность и безотказную работу своих устройств только со своей ОС и со своим магазином приложений. Разве они не правы? Они имеют право на эту комиссию, вот ее размер стоило бы, конечно, обговорить 🤔

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

"Гарантирует" - это когда, официально это прописывают и готовы отвечать деньгами, а

NO WARRANTY: YOU EXPRESSLY ACKNOWLEDGE AND AGREE THAT USE OF THE LICENSED APPLICATION IS AT YOUR SOLE RISK. TO THE MAXIMUM EXTENT PERMITTED BY APPLICABLE LAW, THE LICENSED APPLICATION AND ANY SERVICES PERFORMED OR PROVIDED BY THE LICENSED APPLICATION ARE PROVIDED "AS IS" AND “AS AVAILABLE,” WITH ALL FAULTS AND WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, AND LICENSOR HEREBY DISCLAIMS ALL WARRANTIES AND CONDITIONS

это нефига не "гарантирует".

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

В чём гарантия, если ответственность за игру несёт издатель. И за покупки, которые он через себя же и хотел проводить.
Ладно бы apple брала деньги за установку самой игры, по сути за размещение в каталоги. Но дальше что происходит - уже не её дело по сути.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Романов

Как минимум в том, что в App Store нельзя опубликовать приложения с дырявой безопасностью и полностью шлаковые. Кроме того, со скрытой рекламой, когда баннеры скрыты от пользователя, но все равно крутятся. С разводными способами заработка, когда под обычной кнопкой прячется попытка покупки

Ответить
Развернуть ветку
Denis Novikov

Полно случаев когда такое происходило. Особенно когда хорошая прибыль им идёт.

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Можно пример? И размер хорошей прибыли заодно) Неужели десятки миллиардов?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Даже мне, дремучему, из последнего, вспомнилось, как в текущей бете следующей версии iOS пользователи, получив новый инструмент отслеживания, внезапно, обнаружили, что Linkedin и TikTok постоянно мониторят содержимое буфера обмена. Не знаю, как у вас, а меня, например, в нем периодически появляется "чувствительная" информация. Внимание, вопрос, как приложения с подобным поведением прошли знаменитое ревью Apple, которое, якобы, на пару порядков превосходит качество ревью в GP?

А так, вот, например - https://www.wandera.com/ios-trojan-malware/ 17 приложений с трояном. Причем, что интересно:

Apple’s App Store does not offer a well-defined process for reporting malicious apps. However, prior to releasing this research, we engaged directly with the team at Apple–who we’ve worked with in the past–that handles the company’s product security.

Че там писали выше про "гарантии"? У них даже пожаловаться на откровенный скам некуда, какие уж тут гарантии.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Ну трояном это вы их очень громко назвали. Приложения которые просто внутри себя подгружали страничку, и делали клик для накрутки рекламных сетей. Без угрозы для личных данных пользователей. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Морганов

Apple не чего не кому не гарантирует они работают исключительно на себя, гарантии безопасности в нашей стране свои в их свои , сегодня у них 30% завтра для вас 60% это инструмент влияние на разные бизнес конторы меж прочем там есть статья чуть выше как АПЛ нагибает эрик гамес а вы говорите о безопасности )

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

да, потому что когда оборот эпиков более миллиарда.. комиссия 30% вообще как то жирновато ))

Ответить
Развернуть ветку
Get Money

Только основной оборот был на пользователях AppStore, в Google Play все как-то намного скромнее у них получилось.

Ответить
Развернуть ветку
361 комментарий
Раскрывать всегда