Apple пообещала оставить Epic Games в App Store, если разработчик обновит игру Fortnite согласно правилам платформы Статьи редакции

«Проблемы, которые создала для себя Epiс, легко решить», — говорят в Apple.

Epic Games может сохранить свои аккаунты в App Store и доступы к инструментам разработки для iOS, если компания выпустит обновление для игры Fortnite, которое отвечает правилам магазина приложений, пишет The Verge со ссылкой на заявление Apple.

«Мы очень хотим оставить Epic в нашей программе для разработчиков и сохранить её приложения в App Store. Проблема, которую Epic создала для себя, легко решить. […] Мы не будем делать исключение для Epic, поскольку не считаем, что правильно ставить её интересы выше правил платформы, обеспечивающих безопасность пользователей», — отметили в Apple.

  • Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games из App Store и закрыть ей доступ к инструментам разработки для iOS из-за обновления игры Fortnite, которое позволяет оплачивать покупки в обход App Store.
  • Epic Games выпустила обновление с нарушением правил платформы, поскольку считает комиссию 30% в магазинах приложений завышенной.
  • После выпуска обновления Apple и Google удалили Fortnite из своих магазинов. Компания подала на них в суд.
  • В июне 2020 года у Apple произошёл конфликт с разработчиком почтового сервиса Hey. App Store не одобрял приложение, в частности, потому, что доступ к сервису можно было оплатить только на сайте Hey.
0
176 комментариев
Написать комментарий...
Святослав Гусев

В этом споре оба не правы. Но для большинства, и меня в том числе, отсутствие монополии и здоровая конкуренция, как и для клиента конечного, так и для других бизнесов будет намного лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Шипелев

В чем монополия-то?! Что вы все повторяете один за другим?! Рынок сбыта игр просто огромный и есть:
STEAM
EPIC GAMES STORE
HUMBLE STORE
ITCH.IO
GOG
MICROSOFT STORE
PLAYSTATION STORE
XBOX STORE
NINTENDO SHOP

И ещё куча всего!

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
STEAM
HUMBLE STORE
ITCH.IO
GOG
MICROSOFT STORE
EPIC GAMES STORE

Это доступ к аудитории windows, где, кстати, они распространяют свой стор и не платят комиссий Microsoft. Устанавливать софт с сайта там MS не мешает пользователям.

То же верно и для OS X, с её Mac App Store и возможностью установки ПО из третьих источников — их аудитория доступна без откатов Apple.

XBOX STORE

Доступ к аудитории xbox, при этом разработчики могут продавать игры на физических носителях, не отдавая долю оборота Майкрософту.

PLAYSTATION STORE

Аналогично примеру с xbox.

И ещё куча всего!

На Android есть альтернативные магазины и возможность устанавливать apk с сайтов.

Ни в одном из вышеуказанных примеров производитель софта / железа не мешает сделкам между разработчиками и пользователями.

Ответить
Развернуть ветку
Malik Yantizhanov

Опять же бред про то что производители не отдают деньги платформа держателю при физических копиях. Лицензия находится у Microsoft, Sony и Nintendo. С каждой копии роялти, около 7%.

Ответить
Развернуть ветку
173 комментария
Раскрывать всегда