«СКБ-банк» предложил бизнесу использовать смартфон как платёжный терминал: принимать оплату и формировать квитанции Статьи редакции

Смартфон может заменить мобильный POS-терминал или кассу.

Банковская группа «СКБ-банка» запустила пилотный проект, который позволяет компаниям принимать безналичную оплату через Систему быстрых платежей (СБП) с помощью обычного смартфона, пишет «Коммерсантъ».

Технология SoftPOS позволяет использовать устройство как полноценный терминал оплаты: принимать безналичные платежи по QR-коду, формировать квитанции, возвращать средства покупателю, — рассказали изданию в группе.

Новый сервис доступен клиентам «Делобанка» (филиал «СКБ-банка», на iOS и Android): чтобы его использовать, нужно установить приложение, уточняет газета. Дополнительная техническая интеграция с банком или оборудование не нужны, подчеркнули в «СКБ-банке».

Аналогичное приложение планирует в скором времени запустить банк «Русский стандарт» — сервис позволяет принимать платежи по динамическим QR-кодам, рассказали изданию в компании.

SoftPOS позволит увеличить количество торговых точек с возможностью безналичной оплаты, рассказал изданию представитель Национальной системы платёжных карт. Для бизнеса технология может быть выгодной: эквайринговая комиссия при оплате картой составляет 1%, а при платежах через СБП — 04-0,7%, отмечает издание.

Сейчас компании принимают оплату смартфоном с помощью мобильных POS-терминалов, напоминает газета. Устройство также может использоваться как платёжный терминал, если у него есть NFC-чип, — эту технологию в 2019 году в партнёрстве с разработчиком Mobeewave начала внедрять Samsung. В августе 2020 года стартап купила Apple.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Vitold S.

Вот же прогрессивный засранцы убивают бизнес по продаже контрольно кассовых аппаратов и POS терминалов. Там столько народу кормилось, а тут они со своими электронными чеками с QR кодами.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov

Фискализацию же это не отменяет, чек все равно нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Файвишевский

ОФД

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Kornilov

ОФД+Касса

Ответить
Развернуть ветку
Николаев Александр

Уже лет 5 есть 2can.ru. Раньше ридер магнитной полосы карты вставлялся в аудиоджек, сейчас просто приложуха + полноценный nfc на смарте без богомерзких куар кодов.

Ответить
Развернуть ветку
VC Воин

Ура, ну наконец то.

Кстати, может кто подсксжет.
У меня зависла некая сумма в wechat. Есть способы вывести от туда деньги ?

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav Artsishevskiy

Vpn на китай или Гонконг перейдите. И потом можно вывести на другой кошелёк. Если надо, могу подсказать подробно. Живу и работаю в китае

Ответить
Развернуть ветку
VC Воин

Спасибо за совет друг. Попробую разобраться.

Ответить
Развернуть ветку
Kot Wild

Способы есть,можно подробности?

Ответить
Развернуть ветку
Ильг

"04-0,7%"
поправьте

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Отличная новость но хотелось бы еще ускорения в этом направлении было бы не плохо если можно было бы через сбер все делать без делобанка

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Крестов

И к тем, и к другим применима теорема Эскобара, в чем ваш профит от сбера?

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Гусев

Вот если бы онлайн кассы упростили, тарифы, чеки и всё это.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

в чем инновация то? страйп и тукан есть уже 8 лет

Ответить
Развернуть ветку
Egor Petukhovsky

Сейчас этот проект уже вышел в рабочий график, благодаря нашему продукту SofPOS, которым заинтересовались и за рубежом.

08.06.2021

Клиентам Делобанка (Банковская группа СКБ-банка) больше не нужно приобретать POS-терминал для приема платежей - достаточно скачать приложение «Эквайринг в смартфоне» на свой телефон и использовать его как терминал.

В основе приложения - технология SoftPos/TapOnPhone, разработанная совместно с российской компанией ЦКТ (ООО «Центр корпоративных технологий»), которая позволяет превратить смартфон на базе операционной системы Android с NFC-модулем в мобильный терминал без приобретения дополнительного оборудования и принимать к оплате карты «Мир», Mastercard и Visa любых банков, а также проводить оплату с помощью мобильных платежных сервисов Samsung Pay, Mir Pay, Apple Pay, Google Pay.

«Эквайринг в смартфоне от Делобанка – единственное в России технологическое решение, позволяющее проводить операции с поддержкой ввода PIN-кода. Благодаря этому удалось реализовать возможность совершения покупок без ограничения по сумме, при этом сохранив высокий уровень безопасности проведения транзакций», - отметил Александр Ельцев, директор департамента технологического развития.

«Делобанк дает возможность не тратить лишних денег на покупку терминала. Приложение «Эквайринг в телефоне» превращает любой смартфон на Android в терминал. Новинку уже протестировали первые клиенты. Преимущества очевидны: экономия на оборудовании и полностью онлайновое подключение. По сравнению с подключением традиционного эквайринга, можно не ждать доставки терминала, а начинать принимать карточные платежи через 5 мин после установки приложения», – комментирует Ирина Галямина, директор по продуктам Делобанка.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда