{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Как я попробовал Р7-Офис и что из этого получилось

Как вы помните, в прошлом посте я планировал показать, как и что у нас в России работает. Нет, не то. На это у меня вся жизнь уйдет. Я хотел протестировать какие-то наши российские программки, приложухи. А если повезет, то потестирую и сам “Эльбрус” - у меня и шуточки уже заготовлены.
Не, я конечно начитался уже этих обзоров до тошноты, но все же хотелось бы руками пожмакать. И кроме того, мой предыдущий пост-анонс неожиданно уже вызвал в комментариях споры и обсуждения на тему того, какое ПО тестить, а какое нет, что такое хорошо и что такое плохо, так что делаю из этого вывод, что тема живая и стоит, как минимум, потраченного времени.

Так, вернемся к сегодняшнему дню. Тестирую я всю эту массу программ на случай, если нас все-таки переведут на российские решения. Я отчасти в это верю, поскольку вижу как резво регионы переходят на импортозамещенное ПО. Отчасти конечно я не верю, что все коммерческие компании перейдут на наши решения в ближайшие десять лет. В общем, рассматривайте этот эксперимент как хотите. Мне интересно попробовать.

Я жизнь себе осложнять пока не хочу, поэтому пойду сразу по офисным пакетам, CRM, хранилищам. ОС я пока плохо себе представляю как тестировать без особой надобности, если есть идеи, покидайте в комментарии.

В общем, с редактором кажется проще всего. С него и начну.

Напомню, что в этой категории в мой список попал Р7-Офис. Что о нем известно: пакет Р7-Офис входит в реестр отечественного ПО, его разработчики АО “Новые коммуникационные технологии” из Нижнего Новгорода. Работает на базе операционных систем Windows, Linux, Mac OS и на др. Создан на основе технологии HTML 5, поэтому все форматы документов Microsoft являются для него нативными.

Есть десктопные версии, облачные и мобильные приложения. Также есть собственное облако для хранения документов. Это все с сайта Р7-Офис.

Если делать все по-взрослому, надо понять, что тестировать. Итак, чем я пользуюсь:

1. Текстовые документы: печатаю, леплю таблички, сравниваю правки, ну и по мелочи форматирую, могу добавить картинки. Ок. А, ну и разные полезные плагины.

2. Таблицы: создаю таблицы, вношу всякое, использую формулы, в основном, суммы, форматирую текст, люблю диаграммы. Запомнили.

3. Презентации. Не люблю, но куда без них. Сделаем слайды, добавим пару эффектов, запилим картинку, посмотрим, что еще попадется.

Что еще важно: я часто работаю в Google Docs, и, в принципе, мне постоянно нужна функция совместного доступа. Из описания еще видно, что есть мессенджер и групповые видеозвонки - это как раз очень любопытно, потестируем.

Календарь, работа с проектами, CRM - посмотрим, останется ли запал.

Важно сказать, тестирую на ноутбуке Asus Core i3, где обычный средненький процессор.

Поехали. Иду на сайт.

Хороший вопрос, чем воспользоваться. Для первого раза ничего пока скачивать не буду, попробую облако - 180 дней бесплатно, ок. Но и чтобы сразу понимать, о чем идет речь, - тарифные планы.

Вот такая форма открывается сразу при нажатии “попробовать”

Ок, заполнили - сразу перекидывает вот на это окошко. Ага, ну пока не очень понятно, куда идти, думаю, в документы, но понажимаю все.

Так, ну точно создать - а там посмотрим. В принципе, нативно все достаточно понятно.

Вот, сразу пойду в интересующий раздел - совместная работа. Тут, в принципе, понятно сразу, что делать. Не скажу, что сильно отличается от интерфейса гугла.

Открывается и редактируется без регистрации, что прям хорошо и удобно. В гугле поведение такое же, можно послать ссылку и человек в браузере работает в документе. Ссылка создается, отправляется, на той стороне открыли без проблем. Вот тут видно, что присоединился анонимный пользователь, а в правом верхнем углу - что теперь нас в документе двое.

Совместная работа, в общем, тоже видна - анонимный пользователь оставил комментарий к моему тексту. Это отображается и справа, и слева.

Самое интересное, что хотелось потестить - мессенджер - чат. Выход в него есть и в документах, и в таблицах, в презентациях. Найти не сложно, там же где вкладка совместной работы:

В разговоре участвуют все, кто работает над документом.

Что заметил - сообщения видны, пока открыт документ. Если документ закрыть, то во вновь открытом документе уже не будет видно старых сообщений. Я не знаю, это так и задумано, чтобы враги не читали переписку, или так случайно у меня получилось, но говорю как есть.

Поехали дальше.

В принципе, все форматирование работает в достаточно привычном режиме, выделение жирным, курсивом, отступы - тут добавить нечего. Нумерованный список - тоже в автоматическом привычном режиме.

Плагины - это отдельная интересная тут функция, выделяется среди аналогичных программ - в отдельной вкладке. Если прям часто в текст интегрируете картинки и видео, если нужно конвертировать речь и т.п. - хорошо зайдет.

Кликнул на “переводчик”. Для учебы полезно, когда переводишь или читаешь текст. Да и в целом, удобно, что не надо переключаться на вкладку в Chrome, где переводчик. Все в одном месте. Хотя алгоритмы перевода Google мне нравятся больше, чем у Яндекса.

Кстати, для фанатов Главреда (сервис для улучшения текста) припасена пасхалочка, я даже сначала не понял, что это.

Макросами я, в целом, не пользуюсь, но они тут есть. И макросы используют синтаксис языка JavaScript, их можно настраивать под себя, что бы это ни значило. Это кусочек для очень умных. Для чего они хоть нужны, расскажите.

Таблица объёмов красных каучуковых мячиков

Так, переходим к таблицам. В первую очередь, создаем электронную таблицу, вводим данные. Открываешь таблицы и сразу прям видишь как похоже на Excel, только вкладки компактно устроены. И это хорошо, я долгое время использовал WPS, вот уж где адский интерфейс. Вот так выглядит созданный файл таблицы.

Дальше все вопросов не вызывает, если вы привыкли работать с гугл таблицами или экселькой. Форматирование, простые данные - все без особых комментариев.

Достаточно простая система добавления диаграммы и изменения данных. Давайте так, если знаете, где это еще проще - пишите я потестирую тоже, или присылайте свои тесты - выложу у себя под вашей подписью.

Презентация в два клика

Переходим к презентациям. как уже говорил, не то чтобы я их не люблю, но предпочитаю, чтобы кто-то делал это за меня. Но ок. Погнали.

Самое простое - текст слайда и заголовок - без проблем. Базовые стили не самые привычные для давних пользователей MS Office PowerPoint и им подобных. Но при добавлении слайда клавишей "Добавить" при наведении курсора программа сразу же предлагает самые востребованные макеты оформления.

Вставляем картинку

Диаграмма тоже добавляется легко - двумя кликами. Вносишь данные - и готово.

С простыми функциями разобрались. Я б конечно еще посравнивал их с офисными аналогами. Если с Google Docs и MS легко это сделать, то с другими надо прям посидеть поковырять. Точно заметил, что привычнее и логичнее, чем WPS, который я юзаю дома. Но WPS меня, в целом, раздражает своей неспособностью конвертировать документы и открывать их в нормальном русскоязычном формате - моментально летит форматирование, и все русские слова подчеркнуты красным.

Так, ну идем дальше. Что у нас с календарем. В Google я календарем пользуюсь постоянно. Сразу делаю два скрина, чтобы показать, что и выглядит достаточно просто - легко сориентироваться, и есть возможность импортировать свои события. Подробнее я туда не лез, но в общем-то все и так видно. Что крайне удобно, есть возможность синхронизации календаря с iOS и Android. Интегрируется со встроенной CRM, но если не нужно смешивать личные даты с рабочими, то видно на скрине, что можно отделять.

Здесь, мне кажется, нечего комментировать. Опять же видно, какие облака и хранилища можно подключить:

Следующий функционал проектов - если все действительно так, как на скрине, то должно быть полезно тем, у кого работа со сроками и отчетностью.

Выглядит занятно, но я бы это потестировал в следующий раз, и так уже длинный текст получается. Ну или вы потестируйте и покажите мне, киньте ссылку в комментарии.

Если нужны выводы, то, в целом, я легко со всем разобрался. Интерфейс непривычный, но интуитивно понятный. Функции есть те же самые как в MS Офис и Google Docs, но есть и нужные дополнения в виде плагинов, чата и того, что я еще не использовал.

Есть пара функций, которые я оставлю до следующего раза. Но вы пока мне можете тут написать, что я еще забыл?

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Freak Division

Прям реклама, ваш офис р7, подчистую слизан с китайского WPS офис, с одной поправкой китайский офис лучше и бесплатен ))

Ответить
Развернуть ветку
Илья Павлович

Р7 как и WPS слизаны с макрософт офиса, но никак ни один с другого. В WPS ущербный самописный интерфейс который не вписывается ни в один DE. Интерфейс программы такой же ущербный со скролингом вкладок и их содержимого, и от версии к версии ничего не меняется в лучшую сторону. WPS бесплатен только на linux. P7 же в свою очередь это очередной проект для отмыва денег налогоплетельщиков через бюджетные организации за счёт использования СПО, на ряду со всякими астралинуксами. опенсурс  называется ONLYOFFICE

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Егоров

Р7-Офис разрабатывается теми же самыми людьми, что и OnlyOffice. СПО на деревьях не растет, для его создания тоже нужны деньги.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Gunich

В любом случае нужно делать импортозамещение.
А то ведут санкции,  как Америка Китаю запретила пользоваться определенным софтом, заранее надо побеспокоиться.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Низаев

всё с точностью до наоборот! СПО поддерживается самими разработчиками Р-7 и по-факту как раз ONLYOFFICE является клоном. При этом надо понимать, что Касперский в эту разработку вложил огромные деньги, которые пока бюджет никак не восполнил. Более того, сам проект очень интересен в плане работы с макросами именно благодаря отказу от VB, который не умрёт никак исключительно из-за офиса от микрософта

Ответить
Развернуть ветку
Igor Korolenko

Ой, да ладно, не гони, знаток хренов....

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аракчеев
Автор

Тут ничего не могу сказать, но wps ненавижу всей душой за совершенно дикое форматирование и поехавшие шрифты. 

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар

Здравствуйте, Александр.

Решил тоже потестировать этот пакет. Зарегистрировался в облаке. Загрузил таблицу отчета для Минздрава (по зарлплате), которую сдают медучреждения. Сразу отметил следующее. Не загрузились выпадающие списки, с помощью которых осуществляется заполнение некоторых колонок (регион, месяц, год).

Ссылка на файл шаблона: https://yadi.sk/i/cml5T6djMJgbag

Кстати, эту же таблицу до этого пробовал редактировать в WPS офисе. Всё отражалось нормально. Но после окончания работы и сохранения файла, он переставал нормально отображаться в Microsoft Excel (нарушалось форматирование шапки документа). Пришлось отказаться от WPS для редактирования этой таблицы.
Так что альтернативного (полностью совместимого по форматам файлов) офиса пока найти не удалось.

С уважением, Ильдар.

Ответить
Развернуть ветку
Р7-Офис

Добрый день, Ильдар! Наши технические специалисты проверили файл, и все-таки это ошибка в файле при его формировании.
При попытке открыть высланный вами файл Microsoft Office 2013 и 2019 выдаёт ошибку и просит восстановить документ. После восстановления файла списки не работают корректно.
При этом в Р7-Офис всё открывает корректно и списки работают.
Во вложении снимки экранов работы с файлом.
Также, если это удобнее, вы можете обратится в наш отдел продаж как представитель организации для получения консультации по работе Р7-Офис. .

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аракчеев
Автор

Мне очень приятно, что вы делитесь своими результатами тестирования офиса, а не только я что-то от себя пишу. Это мотивирует продолжать дальше. 

Ответить
Развернуть ветку
Freak Division

Такое происходит из за форматирования , ещё не одна таблица после wps не испортилась, чего нельзя сказать о либро )

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Храмов

Здравствуйте! Спасибо за детальный анализ. Хочу задать вопрос. В институте, где я работаю, пишут много научных отчётов с таблицами, фотографиями (с электронного микроскопа), диаграммами, графиками и формулами. Мне неясен один вопрос: есть ли инструмент набора формул в текстовом редакторе Р7? Или нужно привлекать другие инструменты, типа ТеХ, ЛаТеХ или их клонов? Со своей стороны поделюсь информацией о тестировании "суперпакета" "МойОфис". Институт получил для тестирования 15 рабочих мест и Облако. К несчастью, этот офис более-менее стабильно работал только на моём компьютере, и мне пришлось отдуваться. Отмечу один недостаток: это В ПРИНЦИПЕ нерабочий пакет, созданный Исключительно для распила государственных средств. Правда, было это 3 года тому назад, и, говорят, они с тех пор сильно продвинулись, но все знакомые положительные отзывы были основаны на рекламных публикациях. Если не затруднит, ответьте мне на почту: [email protected]

Ответить
Развернуть ветку
Р7-Офис

Добрый день! Спасибо за вопрос. Да, есть. Проверить это можно, пройдя в меню "вставка" и нажав кнопку "уравнение". На скриншотах подробнее видно. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Храмов

Содержательный ответ! Спасибо! Буду настаивать на покупке хотя бы одной лицензии для непосредственного изучения. Как говорила одна моя знакомая, "пока не поспишь, не узнаешь" :-))))))

Ответить
Развернуть ветку
Р7-Офис

Будем Вам рады!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Аракчеев
Автор

Спасибо за интересное замечание. Вопрос понял, давайте зададим разработчикам. Напишу. 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Тарасов

Возможно-ли сделать брошюру (сверстать книгу) или буклет?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васельковский

Обычно не оставляем отзывы) но Р7 в облаке Мейл.ру это просто что-то с чем-то. Практически ничего не работает нативно и всегда какие-то ошибки. Уделите внимание пакету мейл.ру, не вынуждайте сидеть в гугл бизнесе, когда мы хотим пользоваться нашим ПО, а оно не соответствует современным требованиям.

Ответить
Развернуть ветку
Гряземес

Продажный обзор.
Техническая поддержка нулевая, кучу ошибок на которые всем наплевать.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Lutsyk

Попробовал ваш продукт R7 Office как часть сервисов Яндекса. Надо было в школе презентацию сделать, вставить аудио в слайд, чтобы потом запустить как фоновую музыку - не получилось.
Сделал слайд с аудио в PowerPoint и загрузил на Яндекс Диск - от аудио осталась только кнопка, которая не нажимается.

Но главное - где режим "слайд-шоу"? Презентации вообще-то делаются, чтобы потом их на весь экран можно было развернуть. Я не нашел, как это сделать, в меню Вид нет ничего похожего.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Shirokov

Да работать надо над софтом. Майкрософт тоже, совсем не без греха, баги, ошибки, неудобный интерфейс. Одно исправят, другое сломают, их единственный + как и минус это монополия.

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда