Основатель WordPress: Apple потребовала добавить в бесплатное приложение оплату функций, которые в нём не упоминаются Статьи редакции

Apple объяснила это тем, что Wordpress продаёт платные функции на своём сайте.

Основатель WordPress Мэтт Мулленвег заявил, что Apple ввела ограничения для приложения компании, которое позволяет iOS-пользователям создавать бесплатные сайты с мобильных устройств. На это обратило внимание The Verge.

Heads up on why @WordPressiOS updates have been absent... we were locked by App Store. To be able to ship updates and bug fixes again we had to commit to support in-app purchases for .com plans. I know why this is problematic, open to suggestions. Allow others IAP? New name?

На сайте WordPress можно купить дополнительные функции вроде короткого адреса или дополнительных тем, но к моменту ввода ограничений в iOS-приложении не было предложений приобрести платные опции — оно позволяло только создать бесплатный сайт, уточняет издание.

To be clear, the app doesn’t sell anything, and why would it? It’s an open source project. Apple is requiring the addition of functionality that has no plausible reason to exist.

Apple сообщила The Verge, что требует добавить в приложение встроенные покупки через платёжную систему в App Store, если оно даёт пользователям доступ к контенту, подпискам или другим функциям, которые можно приобрести на другой платформе или на сайте разработчика.

Мулленвег заметил, что у Apple была техническая возможность узнать о платных функциях WordPress — например, они могли упоминаться в материалах с ответами на вопросы пользователей. По его словам, Apple отклонила его предложение ограничить доступ к таким страницам для iOS-пользователей.

WordPress и Мулленвег не станут бороться с Apple: в течение 30 дней в приложении появится возможность приобрести подписку на дополнительные функции.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Николай Глущенко

Эпл настолько уверенны в своей неуязвимости? В свете большого числа исков против компании как-то недальновидно создавать дополнительные прецеденты.

Ответить
Развернуть ветку
ctoivan

Странно, когда говорят про эпл и монополизм, при условии, что у них ось своя и она работает только на устройствах, которые они же и производят..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Это и есть монополия.

Ответить
Развернуть ветку
Розарио Агро

Это не большая монополия чем у Эпик право продавать свою игровую валюту в среде фортнайт. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Не катит аналогия. Пользователи фортнайт привязаны к нему. Без игры нет игроков в нее.

Пользователи приложений к Аpple не привязаны. Если Apple закроется, то они не перестанут пользоваться приложениями, они купят другой телефон и так же будут зависать в тиктоке и инстаграме. Это не продукты Apple, телефон это только платформа где запускаются чужие продукты.

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Если речь только про тикток c инстаграмом и прочими фортнайтами - да. но есть приложения которых на Android - нет. Если для конкретного пользователя они оказались критичными - все, приплыли.
Для Android вообщем то ситуация аналогичная (правда чуть чаще встречается случай когда формально аналог для iOS все же есть а реально - им невозможно или затруднительно пользоваться по каким то причинам). 

Также, если речь про купленные приложения (а не подписку на сервис/использование бесплатного сервиса с приложением) - их  придется покупать по новой на новой платформе.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
но есть приложения которых на Android - нет

какие есть популярные приложения на iOS которых нет на Android?

Ответить
Развернуть ветку
Vikarti Anatra

Популярные для кого? 
Как пример: - iBooks , Apple Pages (в обоих случаях разумеется с полноценной поддержкой iCloud Drive и всего функционала,  аналоги не подойдут).
Scrivener (сейчас будет комментарий что приложение непопулярной и денег стоит, стоит. Но если вам он реально нужен на мобильном устройстве - он незаменим).

Пример про "затруднительно пользоваться" - Evernote. На iOS - это чудовищное лагалово при больших размерах базы(на андроиде на самом деле но конкретную задачу "сделать быстро заметку" - на Android реализовали так что лагов не заметно).
Еще пример - Calibre Companion - iOS версия сама по себе работает корректно вот только с учетом того как разделение доступа между приложениями в iOS -  при передаче файла другом приложению будет сделана копия, а перед этим потребуется выбрать в какое приложение делать копию и так далее. (на Андроиде раз выбирается соответствующее другое приложение и потом само открывается, в некоторых случая копия делается прозрачно).

Да, обратное тоже конечно верно.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Осокин

тоже интересно...

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Новиков

‎Ровно одно - HomeCourt. :)  Помогает забрасывать мяч в авоську.

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда