Основатель WordPress: Apple потребовала добавить в бесплатное приложение оплату функций, которые в нём не упоминаются Статьи редакции

Apple объяснила это тем, что Wordpress продаёт платные функции на своём сайте.

Основатель WordPress Мэтт Мулленвег заявил, что Apple ввела ограничения для приложения компании, которое позволяет iOS-пользователям создавать бесплатные сайты с мобильных устройств. На это обратило внимание The Verge.

Heads up on why @WordPressiOS updates have been absent... we were locked by App Store. To be able to ship updates and bug fixes again we had to commit to support in-app purchases for .com plans. I know why this is problematic, open to suggestions. Allow others IAP? New name?

На сайте WordPress можно купить дополнительные функции вроде короткого адреса или дополнительных тем, но к моменту ввода ограничений в iOS-приложении не было предложений приобрести платные опции — оно позволяло только создать бесплатный сайт, уточняет издание.

To be clear, the app doesn’t sell anything, and why would it? It’s an open source project. Apple is requiring the addition of functionality that has no plausible reason to exist.

Apple сообщила The Verge, что требует добавить в приложение встроенные покупки через платёжную систему в App Store, если оно даёт пользователям доступ к контенту, подпискам или другим функциям, которые можно приобрести на другой платформе или на сайте разработчика.

Мулленвег заметил, что у Apple была техническая возможность узнать о платных функциях WordPress — например, они могли упоминаться в материалах с ответами на вопросы пользователей. По его словам, Apple отклонила его предложение ограничить доступ к таким страницам для iOS-пользователей.

WordPress и Мулленвег не станут бороться с Apple: в течение 30 дней в приложении появится возможность приобрести подписку на дополнительные функции.

0
155 комментариев
Написать комментарий...
Николай Глущенко

Эпл настолько уверенны в своей неуязвимости? В свете большого числа исков против компании как-то недальновидно создавать дополнительные прецеденты.

Ответить
Развернуть ветку
ctoivan

Странно, когда говорят про эпл и монополизм, при условии, что у них ось своя и она работает только на устройствах, которые они же и производят..

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Это и есть монополия.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

только твой магазин огромный и влияет на жизни миилионов людей, твой магазин имеет больше влияния, чем некоторые страны. Это новое явление, которое требует регулирования. 

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Осокин

У пендосовцев, наверное, есть свой аналог нашего закона о торговле и ЗоЗПП, так что эппл-магаз давно в правовом поле

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Жетонофф

И что? Законодательство пишется уже ПОСЛЕ "несправедливости", а не до. Просто появятся новые акты и т.д. , которые будут регулировать работу таких огромных компаний. Это неизбежно. 

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда