Apple удалила аккаунт Epic Games из App Store, но сохранила профиль разработчика для поддержки Unreal Engine Статьи редакции

Компания выполнила своё обещание и не нарушила судебный запрет.

28 августа Apple удалила из App Store профиль Epic Games вместе с играми, включая Fortnite и Infinity Blade. Ранее Epic запустила функцию прямых покупок в Fortnite в обход комиссии Apple и Google, а после удаления игры из магазинов обратилась в суд.

После удаления аккаунта Epic Games не может добавлять новые игры и приложения на iOS и macOS или обновлять их, а пользователи — скачивать игры или совершать внутриигровые покупки через Apple Pay.

Apple отметила, что суд рекомендовал Epic Games соблюдать правила и рекомендации App Store — «так же, как они соблюдали их до создания прецедента», но Epic отказалась от этого.

Поэтому компания была вынуждена удалить учетную запись Epic Games в соответствии с правилами App Store. Второй аккаунт Epic для поддержки движка Unreal Engine не был удалён, его запретили блокировать на слушаниях дела Epic и Apple в суде 25 августа.

Вместо (соблюдения правил) Epic постоянно отправляет обновления Fortnite, нарушающие правила App Store. Это несправедливо по отношению ко всем другим разработчикам в App Store и заставляет пользователей находиться в центре их борьбы. Мы надеемся, что в будущем сможем поработать вместе, но, к сожалению, сейчас это невозможно.

из заявления Apple

Генеральный директор Epic Тим Суини заявил, что не согласен с формулировкой Apple — по его мнению, компания пыталась отправить новую версию Fortnite в App Store, но не заспамила ими Apple. В новых версиях игры Epic всё ещё не отказалась от оплаты встроенных покупок в обход комиссии Apple.

@9to5mac Apple's statement isn't forthright. They chose to terminate Epic's account; they didn't *have* to.

Apple suggests we spammed the App Store review process. That's not so. Epic submitted three Fortnite builds: two bug-fix updates, and the Season 4 update with this note. https://t.co/VpWEERDp5L
Заявление Apple неоднозначно. Они решили закрыть учетную запись Epic, хотя в этом не было необходимости. Apple заявляет, что мы заспамили процесс проверки приложений в App Store. Это не так. Epic отправила лишь три сборки Fortnite: две с исправлениями ошибок и обновление с четвертым сезоном игры.
  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%.
  • Apple и Google в ответ удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • 17 августа Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games и отключить доступ к инструментам для разработки для iOS и Mac 28 августа.
  • 25 августа на слушаниях суд запретил Apple удалять аккаунты Epic Games, из-за которых может пострадать поддержка Unreal Engine и сторонние разработчики.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Maxim Kaskov

неужели пользователи Apple не понимают, за совершенно весь контент (не только игровой) доплачивают 30% сверху? когда все тоже самое через web или android доступно без этих дополнительный 30%

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Так пускай люди и выбирают. Вы видели как выглядела покупка в Fortnite после добавление собственной платежки?
У пользователя как раз был выбор:
Купить по цене разработчика
Купить по цене разработчика + заплатить комиссию.

Пусть пользователь и решает. А вообще, комиссия эппл должна расцениваться как чаевые, на усмотрение пользователя, а не как + к чеку.

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin
 Пусть пользователь и решает. А вообще, комиссия эппл должна расцениваться как чаевые, на усмотрение пользователя, а не как + к чеку.

Видимо ты официантом работаешь, не понимаешь, что платить должны за работу, а не за субъективное ощущение от обслуживания. (Официантам тоже, кстати, чаевые должны умереть, бизнес должен брать на себя эти риски, не перекладывая их на пользователя.)

Так вот, Эппол работает, чтобы пользователи могли находить и устанавливать безопасные приложения и безопасно платить деньги. И чтобы разрабы могли издать своё приложение, найти пользователей и безопасно получать за него деньги. За процент с продаж. Размер комиссии указывают ДО того, как разраб соглашается на условия. Разраб добровольно соглашается на условия, его не заставляют. И платит Эппол за платформу.

Не пользователь платит, а разраб из заработанных на платформе денег.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Платить за работу? Они берут 100$ за доступ к стору. Если им мало этих денег, пусть вводят прогрессивную шкалу на основе трафика или числа установок.

Год назад, Microsoft обновили лицензионное соглашение, продажа игр осталась на уровне 30%, но комиссия на покупку приложений внутри их стора упала до 5%. Раньше была прогрессивная шкала. Если приложение заработало больше 250 тысяч или 2.5 миллионов, комиссия падала на 15%.

Apple официально продает устройства на Amazon, значит Amazon должен получать 30% всех платежей совершаемых через айфоны проданные на их платформе.
Они же дают продавцам то же самое, что apple разработчикам. 

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Вот ты ещё за разработчиков платформы будешь решать, сколько им за свою работу брать денег! Не нравится - иди в свой Микрософт приложения издавай, посмотрим, как быстро ты обратно прибежишь.
Амазон с Эпполом сами разберуться, кто кому и сколько заплатит за свои услуги. Если Амазон не устроит предложение Эппол - они перестанут продавать там устройства. Вряд ли Эппол будет нудить в твиттере, что их Амазон притесняет и пытаться барыжить устройствами под брендом Амазона с левых аккаунтов или как-то иначе нарушая правила.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов
Если Амазон не устроит предложение Эппол - они перестанут продавать там устройства. Вряд ли Эппол будет нудить в твиттере, что их Амазон притесняет и пытаться барыжить устройствами под брендом Амазона с левых аккаунтов или как-то иначе нарушая правила.

https://vc.ru/legal/149031-spasite-grushu-ot-yabloka-apple-posporila-s-prilozheniem-receptov-o-logotipe-v-vide-grushi-startap-zapustil-peticiyu

Не смешите меня. Apple подает в суд, если кто-то логотип делает в виде фрукта.
Если их товары уберет одна из крупнейших торговых площадок, там будут митинги похлеще BLM. Кук лично их возглавит и будет стоять под домом Безоса

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Всё в рамках закона.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Нет, как раз с пользователя. Эта сумма, которую разработчик ставит наценкой по сравнению с покупкой по другим каналам.
Вот именно, платит за размещение на площадке и доступ к аудитории.
Следовательно, само приложение не должно нарушать норм стора, но эппл не должен волновать доход внутри приложения.

Почему Apple не берет 30% комиссии с Ali или BestBuy? Скажете другой формат? Но и BestBuy продает цифровые товары.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов
Apple предоставляет площадку, на которой разработчик может получать со своего пользователя деньги.

Нет, это называется не площадка, а платежный шлюз, который разработчик должен выбирать самостоятельно.

Apple предоставляет магазин, разработчик платит за доступ к нему 100$, платит комиссию с прямой продажи платной игры/софта, потому что продает через магазин apple.
Но Apple никак не должен касаться подписки внутри стороннего приложения. Ведь Apple не требует 30% от дохода с видео рекламы/рекламы внутри приложения.

Разработчик говорит нет, хочу всё-таки $100 и ставит цену для пользователя $130.

Разработчик бы с радостью переводил покупку на сайт и указывал об отсутствии 30% комисии, платеж не совершался бы внутри экосистемы apple, но apple запрещает делать упоминания о том, что можно экономить совершая платеж альтернативным образом.

В расследовании внимание Еврокомиссии будет сосредоточено на положениях, условиях и других мерах по интеграции Apple Pay в торговые приложения и веб-сайты при работе на iPhone и iPad.
Во втором случае расследование затронет вопрос об обязательном использовании собственной системы покупок внутри приложений Apple и ограничений регуляторов на возможность разработчиков информировать пользователей App Store о более выгодных возможностях покупок вне приложений.
Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно
Должен
Должен
Должен
Должен
Должен

Никто, блять, никому и ничего не должен. Особенно, если это самое «должен» говорит какой-то хуй с горы. 

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов

Как информативно и аргументировано. 

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Спасибо. Я же не Васька Зеленов с третьего подъезда, который тут рассказывает что и кому должна самая крупная IT корпорация в мире. 

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Ну вот пусть Эпику выберут платёжным шлюзом Андройд и не лезут на иос, если для них там не подходящие условия.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuznetsov

Да почему не должен? Inapp purchase это просто модель заработка для бесплатных (в том числе) игр

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

По идее это возможно, только Эпплу не нравится, что на сайте разработчика валюта стоит 100$, а в сторе 130$. Это, с точки зрения эппла, нарушает свободу конкуренции, делая покупки в эппсторе менее привлекательными. 

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Да много у кого так. Хотя бы в силу тиров, не позволяющих точно до копейки задавать цену. К такому Эппол вроде не цепляется.

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Так люди и выбирают - Андройд, где хаос и анархия, но свобода и равенство (почти) или Иос, где всегда можно предъявить производителю, а он в свою очередь, даёт гарантии.
Гугель, например, комиссию в 30% исправно берёт, но гарантий никаких не даёт, их саппорт вообще притча во языцах как нельзя делать. Особенности платформы, ахахах!

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead

1) что значит копаться в данном случае?

2) почему гугл плей помойка, а аппстор нет?

Я не наезжаю, есличо, а уточняю формулировки.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Trifonov

Знаете, я никогда не пользовался андроид, но мне тоже интересно, почему гугл стор - помойкм? Слышу такое примерно от половины своих знакомых с андроид, аргументы: там вирусы повсюду, говно вместо приложений и хрен что найдёшь 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Timoshin
Ответить
Развернуть ветку
Michael Pupkin

Чем, по вашему мнению, не помойка от эпл отличается от помойки от гугла?

Ответить
Развернуть ветку
Коля Павельев

готовы переплатить за биткоин 20к, но не копаться в такой помойке как работа

Ответить
Развернуть ветку
timursh

В помойке от Apple отборнее мусор, это факт. 

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда