{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Apple удалила аккаунт Epic Games из App Store, но сохранила профиль разработчика для поддержки Unreal Engine Статьи редакции

Компания выполнила своё обещание и не нарушила судебный запрет.

28 августа Apple удалила из App Store профиль Epic Games вместе с играми, включая Fortnite и Infinity Blade. Ранее Epic запустила функцию прямых покупок в Fortnite в обход комиссии Apple и Google, а после удаления игры из магазинов обратилась в суд.

После удаления аккаунта Epic Games не может добавлять новые игры и приложения на iOS и macOS или обновлять их, а пользователи — скачивать игры или совершать внутриигровые покупки через Apple Pay.

Apple отметила, что суд рекомендовал Epic Games соблюдать правила и рекомендации App Store — «так же, как они соблюдали их до создания прецедента», но Epic отказалась от этого.

Поэтому компания была вынуждена удалить учетную запись Epic Games в соответствии с правилами App Store. Второй аккаунт Epic для поддержки движка Unreal Engine не был удалён, его запретили блокировать на слушаниях дела Epic и Apple в суде 25 августа.

Вместо (соблюдения правил) Epic постоянно отправляет обновления Fortnite, нарушающие правила App Store. Это несправедливо по отношению ко всем другим разработчикам в App Store и заставляет пользователей находиться в центре их борьбы. Мы надеемся, что в будущем сможем поработать вместе, но, к сожалению, сейчас это невозможно.

из заявления Apple

Генеральный директор Epic Тим Суини заявил, что не согласен с формулировкой Apple — по его мнению, компания пыталась отправить новую версию Fortnite в App Store, но не заспамила ими Apple. В новых версиях игры Epic всё ещё не отказалась от оплаты встроенных покупок в обход комиссии Apple.

@9to5mac Apple's statement isn't forthright. They chose to terminate Epic's account; they didn't *have* to.

Apple suggests we spammed the App Store review process. That's not so. Epic submitted three Fortnite builds: two bug-fix updates, and the Season 4 update with this note. https://t.co/VpWEERDp5L
Заявление Apple неоднозначно. Они решили закрыть учетную запись Epic, хотя в этом не было необходимости. Apple заявляет, что мы заспамили процесс проверки приложений в App Store. Это не так. Epic отправила лишь три сборки Fortnite: две с исправлениями ошибок и обновление с четвертым сезоном игры.
  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%.
  • Apple и Google в ответ удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • 17 августа Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games и отключить доступ к инструментам для разработки для iOS и Mac 28 августа.
  • 25 августа на слушаниях суд запретил Apple удалять аккаунты Epic Games, из-за которых может пострадать поддержка Unreal Engine и сторонние разработчики.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Нямка Нямка

Логичным шагом было бы Epic'ам отказаться от поддержки Unreal для iOS и macOS, но маловероятно что они пойдут на это.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Как можно отказаться от поддержки того или иного движка внутри приложения-контейнера? iOS так написана, что любое приложение может содержать в себе сторонние библиотеки, драйвера устройств, эмуляторы и т.п. даже flash при желании можно запихнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Сами Эпики могут перестать поддерживать iOS/macOS. Пусть, если такие обидчивые.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Если Фортнайт не поддерживает кроссплей между яблочными устройствами и остальными, я, как потребитель, могу остаться без игровых персонажей, в которые я вбухал много денег, из которых 30% заплатил 🍎)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Сколько из моих денег заплатили Эпики яблокам, меня как потребителя волновать не должно, и охраняется коммерческой тайной. Покупая валюту фортнайт в AppStore, я могу использовать её только на своём Apple id, и поэтому все деловые отношения у пеня выстраиваются с этим торговым посредником, а не с Epic Games. Если вам продадут некачественный товар, вы потопаете за возвратом в магазин, где покупали вещь, или к производителю?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Зеленов
Apple не покупает игры/внутриигровые товары и не продаёт их, а предоставляет возможность распространения и продажи разработчикам.

Google стал продавцом ВСЕХ приложений в Европе. То же самое ждет и Apple.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

В том то и дело, что магазин не покупает товар у поставщика, а берет на себя трастовое обязательство реализовать его партию. Ну и плюс какую-то фиксированную долю за CDN, место на полке. У меня нет прямых расчётов с Эпиками, когда я покупаю в AppStore. Если я отправляю запрос на возврат, то сначала магазин снимает с моего счёта игровую валюту, аннулирует сделку с эпиками, а потом возвращает мне 100% оплаты. В том числе и комиссию 30%, которую Эппл ранее взял себе. Если владелец ТЦ берет с меня плату за вход, я ещё куплю еду - пусть дешевле, чем на улице, отравлюсь ею, и на территории ТЦ мне станет дурно, я естественно пойду разбираться к владельцу ТЦ, что они потравили меня их арендодателем. Но поскольку услуги AppStore для меня бесплатны, и я плачу Apple для потребления игровой валюты, с моей точки зрения он для меня не ТЦ, а гипермаркет, в котором я могу приобрести товар или вернуться домой с пустыми руками.

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin
 Если я отправляю запрос на возврат, то сначала магазин снимает с моего счёта игровую валюту, аннулирует сделку с эпиками, а потом возвращает мне 100% оплаты.

Магазин не может ничего снять с вашего игрового счёта/аккаунта. Он вернёт вам деньги и уведомит через АПИ разраба о произошедшем рефанде. Как разраб на своей стороне обработает рефанд Эппол не волнует. Многие разрабы просто забивают на это, игнорируя рефаенды и оставляя валюту игрокам. Про Эпиков не знаю.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Если бы не эти 30%, да ещё и НДС, и другие поборы в пользу «ночного сторожа», валюта стоила гораздо дешевле, но её возврат никто бы не гарантировал.

Ответить
Развернуть ветку
Makar Osokin

Не стоила бы.

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда