Apple удалила аккаунт Epic Games из App Store, но сохранила профиль разработчика для поддержки Unreal Engine Статьи редакции

Компания выполнила своё обещание и не нарушила судебный запрет.

28 августа Apple удалила из App Store профиль Epic Games вместе с играми, включая Fortnite и Infinity Blade. Ранее Epic запустила функцию прямых покупок в Fortnite в обход комиссии Apple и Google, а после удаления игры из магазинов обратилась в суд.

После удаления аккаунта Epic Games не может добавлять новые игры и приложения на iOS и macOS или обновлять их, а пользователи — скачивать игры или совершать внутриигровые покупки через Apple Pay.

Apple отметила, что суд рекомендовал Epic Games соблюдать правила и рекомендации App Store — «так же, как они соблюдали их до создания прецедента», но Epic отказалась от этого.

Поэтому компания была вынуждена удалить учетную запись Epic Games в соответствии с правилами App Store. Второй аккаунт Epic для поддержки движка Unreal Engine не был удалён, его запретили блокировать на слушаниях дела Epic и Apple в суде 25 августа.

Вместо (соблюдения правил) Epic постоянно отправляет обновления Fortnite, нарушающие правила App Store. Это несправедливо по отношению ко всем другим разработчикам в App Store и заставляет пользователей находиться в центре их борьбы. Мы надеемся, что в будущем сможем поработать вместе, но, к сожалению, сейчас это невозможно.

из заявления Apple

Генеральный директор Epic Тим Суини заявил, что не согласен с формулировкой Apple — по его мнению, компания пыталась отправить новую версию Fortnite в App Store, но не заспамила ими Apple. В новых версиях игры Epic всё ещё не отказалась от оплаты встроенных покупок в обход комиссии Apple.

@9to5mac Apple's statement isn't forthright. They chose to terminate Epic's account; they didn't *have* to.

Apple suggests we spammed the App Store review process. That's not so. Epic submitted three Fortnite builds: two bug-fix updates, and the Season 4 update with this note. https://t.co/VpWEERDp5L
Заявление Apple неоднозначно. Они решили закрыть учетную запись Epic, хотя в этом не было необходимости. Apple заявляет, что мы заспамили процесс проверки приложений в App Store. Это не так. Epic отправила лишь три сборки Fortnite: две с исправлениями ошибок и обновление с четвертым сезоном игры.
  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play в знак протеста против комиссии в 30%.
  • Apple и Google в ответ удалили Fortnite из своих магазинов, а Epic Games подала на обе компании в суд.
  • 17 августа Apple пригрозила удалить аккаунты Epic Games и отключить доступ к инструментам для разработки для iOS и Mac 28 августа.
  • 25 августа на слушаниях суд запретил Apple удалять аккаунты Epic Games, из-за которых может пострадать поддержка Unreal Engine и сторонние разработчики.
0
428 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Мухтаров

Давайте смотреть правде в глаза. Многие на стороне эпиков потому, что хотят иметь возможность ставить на свои кредитные айфоны приложения с 4пда.

Ответить
Развернуть ветку
sando

не думаю, среднестатистический юзер айфона даже не представляет что такое джейл. на стороне эпиков те, кому "китайские телефоны в два раза дешевле вооооообще ничем не уступают айфону, а то и лучше". 

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Klyuchnikov

И те кто пьют воду. И еще немного тех, кто против информационного картеля.

Ответить
Развернуть ветку
sando

да-да, в ситуации, когда есть правила и процессы, можно в одностороннем порядке решить, что они тебе перестали нравиться и начать делать то, что тебе взбредёт в голову. а постфактум начать стенать во всех углах, что твоё поведение пресекли и это нехорошо, но как бы не замечать того факта, что «правила и процессы» или изначально законны, или должны оспариваться в суде, а не на уровне гормональных всплесков подростка. 

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Klyuchnikov
когда есть правила

Звучит неплохо, жаль правила не для всех одинаковы. 

можно в одностороннем порядке решить, что они тебе перестали нравиться

И выкинуть приложение из App Store только потому что в след обновлении ОС будет схожий функционал или не пускать например xCloud. Стрелочка же не поворачивается.

Ответить
Развернуть ветку
sando

доводы обиженной компании, которая, как я и сказал, гормонально неустойчива. 
принял условия, а потом начал ныть, что у кого-то они лучше. так не принимай или добивайся таких же, через суд или в диалоге. 

да, бизнес так и работает. прочитал соглашение где написано «вы пойдёте нахер со всеми вашими играми, если нарушите один из 10 пунктов», нарушаешь 11 пунктов и гневаешься, что с тобой сделали именно то, что и должны были. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Слушайте, вот просто интересно, а вам нравится политическая ситуация в России? 

Ответить
Развернуть ветку
sando

конкретизируйте вопрос, отвечу. сейчас это звучит как "нравится ли вам еда". 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Куда уж конкретнее. Поддерживаете ли вы существующий политический режим, считаете ли его нормальным и приемлемым и уверены ли в том, что так и следует дальше продолжать? 

Ответить
Развернуть ветку
sando

еще раз:
- нравится ли вам еда? 
- какая? 
- ну еда
- любая? 
- ну да
- нет, любая не нравится
- а сок берёзы? 
- тоже нет
- получается вам еда не нравится? 
- нравится, но не вся

но если вы пытаетесь подвязать моё мнение о том, что нужно следовать правилам с тем, что в рф очень много беззакония, то это максимально разные вещи. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Не передергивайте. В таком случае я бы спросил, нравится ли вам государство вообще. Вот это был бы бред. Но я задал совершенно конкретный вопрос, от ответа на который вы упорно уклоняетесь. 

Ответить
Развернуть ветку
sando

удобно обвинять в уклонении от ответа, когда сам не можешь нормально сформулировать вопрос) 

"политическая ситуация в стране" и "политический режим" - вопрос про всё многообразие внутренних дел страны. в любой стране есть плюсы и минусы, расписывать мнение по всем аспектам мне неинтересно. если нужен конкретный ответ, задайте конкретный вопрос, а не перекидывайте ответственность. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Я задал конкретный вопрос. Но мой запас терпения почти безграничен, не соскользнете. :) На текущий момент в России гибридный политический режим с преобладанием авторитаризма, отсутствием политической конкуренции, конкурентных выборов, имитацией разделения властей. Устраивает ли вас такая ситуация? 

Ответить
Развернуть ветку
sando

что мешало так задать вопрос изначально, а не охватывать всё и ничего одновременно?
по каждому пункту: нет, не устраивает. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Ничего не мешало, я его и задал. Просто вместо вопроса, нравится ли вам суп, мне по вашей просьбе пришлось перечислять его ингредиенты.

Значит, не нравится. А чего вы ноете-то? У нас все по закону. Народ поддерживает. Вы что, обиженный? Не нравится, валите тогда в Европу свою. 

Ответить
Развернуть ветку
sando

вы пытаетесь сделать вид, что умеете умно и хитро вести диалог, но не получается. 
четыре сообщения лишь бы получить ответ, на который уже заготовлена реакция. и какая!!! ;)

во-первых, я не ныл, а отвечал на вопрос. это мнение высказанное единожды, более того, в нейтральных тонах. 
во-вторых, сравнивать нарушение юридических соглашений, которые сам же принял и недовольство сложившейся политической данностью — это многократное групповое изнасилование логики. 

но вы, как я вижу, успешный политолог и мастер дискурса, поэтому я готов вам уступить ;)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

"обиженная компания", "начал ныть". Это вы про Epic. Я всего лишь спровоцировал вашу же логику на политическую ситуацию. Чтобы показать вам всю её ущербность.

Apple не существуют в вакууме. Деньги ей приносят пользователи. В том числе Epic. И мнение этих пользователей стоит учитывать. Это раз. Главная ценность рынка - свободная конкуренция. Конкуренцию душит монополизм. И с монополизмом иногда приходится бороться не самыми красивыми методами вроде регулирования тарифов или принудительного разделения. Но конкуренция для общества в целом важнее блага одной компании. Это два. 

Ответить
Развернуть ветку
sando

эпики юридически приняли условия эпл -> эпики жили в этих условиях -> эпики в одностороннем порядке передумали -> эпики нарушили принятые условия -> эпики ноют, что за их юридические нарушения применили санкции

я недоволен тем, что в стране не соблюдаются политические/законодательные (для наглядности можно читать как «юридические») нормы 

хм, а ведь и правда потрясающее сравнение. спасибо за это откровение. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Вы не поняли. В стране все по закону. Наш президент всегда это подчёркивает. И формально он прав. Форма соблюдена. Духу, правда, на горло пяткой наступили так, что все приличные юристы уже даже не смеются. Просто законы власть пишет сама для себя. А если вам не нравится, вы валите. И плевать, что вы налоги платите, это ваши проблемы. Один в один ситуация с Epic. 

Ответить
Развернуть ветку
sando

власти рф пишут удобные для себя законы, а всех несогласных лишают права голоса. 
эпл, действуя на основании законодательства созданного не ей, принимает решения выгодные для себя, которые не нравятся каким-то людям и компаниям. 

теперь понял о чем вы, действительно одно и то же. 

Ответить
Развернуть ветку
425 комментариев
Раскрывать всегда